ПАВЕЛ ИЕНО: К выборам некоторые политсилы сбегут из коалиции в ВР АРК

В последнее время в Крыму главными темами для обсуждения стали дискуссии о дате местных выборов и подписании коалиционного соглашения в парламенте автономии.
Об этом корреспондент Крымского информационного агентства беседует с депутатом Верховной Рады АРК ПАВЛОМ ИЕНО.

«В КРЫМУ, К СОЖАЛЕНИЮ, ОЧЕНЬ МНОГО ПОЛИТИКАНОВ»

– Павел Александрович, чем вызвана необходимость подписания коалиционного соглашения именно сейчас, в преддверии местных выборов?
– Крымские политики нашли в себе силы сплотиться ради достижения поставленной цели – реализации программы главы государства Виктора Януковича «Украина для людей». Мы сумели уйти от грязи и противостояния, объединившись вокруг конкретной программы. Я надеюсь, что коалиционное соглашение станет тем самым документом, который позволит проводить конструктивную и эффективную работу в автономии. И это хорошая тенденция.

– Любая политическая коалиция – это брак, в котором ревность сильнее любви. На Ваш взгляд, как долго просуществует коалиция в ВР АРК, ведь в ее состав входят партии, которые на местных выборах станут непосредственными конкурентами?
– Не хочу делать конкретных прогнозов, ведь могу сделать негативный и оказаться прав. В любом случае мы сейчас действительно находимся в преддверии выборов,  и закономерно, что некоторые участники коалиции для поднятия своего рейтинга в автономии начнут выискивать «черные пятна» на действующей власти.

– Что Вы подразумеваете под словами «выискивать черные пятна»?
– Политсилы будут строить свою избирательную стратегию не на основании того, что ими сделано для крымчан за последние пять лет, а на политтехнологии дискредитации оппонентов. Ведь значительно легче критиковать других, чем отвечать перед избирателями за свою бездеятельность. Я считаю, если политическая сила не может похвастаться конкретными делами (отремонтированные школы, больницы, оказание помощи детям и пожилым людям), то все их заявления – сплошное политиканство. К сожалению, проблема в том, что у нас очень много политиканов. Я думаю, что некоторые партии выйдут из коалиции, чтобы добиться своих сиюминутных выгод.

– Павел Александрович, как Вы считаете, по какой избирательной системе необходимо проводить местные выборы?
– Выборы в сельские, поселковые, районные и городские советы необходимо проводить по мажоритарной системе, что позволит увеличить персонифицированную ответственность депутатов перед избирателями. Крымчане должны знать в лицо своих избранников и иметь возможность спросить с них за невыполненные обещания.
При этом я предполагаю, что выборы в ВР АРК будут проходить по пропорциональной или смешанной системе.

– Вы считаете себя профессиональным политиком?
– Главное, не то кем я себя считаю, а кем меня считают мои коллеги депутаты, мои избиратели, и если меня однажды назовут «профессиональным крымским политиком», я сочту за награду, причем авансом, и всячески своими делами ежедневно на реальных примерах буду это мнение «цементировать».

«ТАК ПУСТЬ ОСАДЧИЙ И БАЛЛОТИРУЕТСЯ НА ПОСТ МЭРА ОТ БЛОКА ГРАЧА»

– Вы являетесь лидером Керченской организации молодых «регионалов». Не собираетесь попробовать свои силы на предстоящих выборах мэра Керчи?
– Я считаю, что пришло время смены политической элиты в моем родном городе, к руководству города должны прийти современные молодые политики с новым подходом, идеями, чтоб город перешел от эпохи «благоустройства» к эпохе «экономического возрождения», восстановления промышленного потенциала, создания рабочих мест и привлечения инвестиций.
В городе уже четко сформировалось мнение о необходимости изменений городской власти, город ждет «свежую молодую кровь».
Окончательно вопрос по выдвижению кандидатуры в мэры Керчи от Партии регионов будет обсуждаться на Политсовете Крымской парторганизации и в Центральном штабе ПР. Уверен, что решение будет принято взвешенно и обоснованно. Я – человек команды и поддержу любую кандидатуру, которую выберет партия и керчане.

– Как Вы оцениваете социально-политическую ситуацию в городе?
– У меня лично очень много вопросов к Олегу Осадчему о жизни Керчи. Я не всегда вижу ту поддержку, которую хотелось бы получить от городского головы тем предприятиям города, которые начали свой путь подъема производства и создания рабочих мест. Также не вызывают восхищения его политические шатания. Перед президентскими выборами Олег Осадчий говорил, что будет поддерживать Виктора Януковича, а на выборы в местные советы пойдет с Блоком Леонида Грача. Так пусть политик будет последовательным в своих высказываниях и баллотируется на пост городского головы от Блока Грача. Посмотрим, какой результат Осадчий покажет на очередных выборах.
Я считаю, что у каждого политика должна быть последовательная и четкая позиция, а также принципы, которыми он должен руководствоваться и не отступать, несмотря ни на что.

Подготовил Виктор Лященко