ДМИТРИЙ ОМЕЛЬЧУК: В СЛУЧАЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ СМЕШАННОЙ СИСТЕМЫ ВЫБОРОВ, МЫ РИСКУЕМ ПРЕВРАТИТЬ ВР АРК В КЛУБ МИЛЛИОНЕРОВ

Длительное время в стране, в том числе в Крыму, не утихают дискуссии о дате проведения местных выборов и возможных результатах предстоящей избирательной кампании.
О том, какие шансы у политических сил в автономии, корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал политолог ДМИТРИЙ ОМЕЛЬЧУК.

«ПОЛИТСИЛАМ СЕЙЧАС СЛОЖНО ГОТОВИТЬСЯ К ВЫБОРАМ, ВЕДЬ АБСОЛЮТНО НЕПОНЯТНО, ПО КАКИМ ПРАВИЛАМ ПРИДЕТСЯ ИГРАТЬ»

– За последние 4 месяца в Крыму значительно изменилась не только экономическая, но и политическая ситуация. По Вашему мнению, наиболее влиятельные партии и блоки в автономии смогли подготовиться к местным выборам так, чтобы не затеряться в тени победившей в президентской кампании Партии регионов?
–  Сейчас практически все, кроме «регионалов», взяли тайм-аут: одни переживают поражение,  другие – размышляют, как дальше быть.
При этом готовиться к выборам очень сложно, ведь абсолютно непонятно, по каким правилам будет на этот раз проводиться избирательная кампания.
Во-первых, еще не известна дата. Во-вторых, не ясен механизм проведения: останется ли ныне действующий закон о выборах, или в него внесут изменения? Например, будет пропорциональная система в ВР АРК и горсоветы или смешанная – с участием мажоритарщиков.
При всей привлекательности последней (когда люди видят, кого выбирают), на мой взгляд, использование мажоритарных округов является рискованным. Ведь побороться за победу в таком округе под силу только очень состоятельному человеку, и мы рискуем получить в Верховной Раде АРК клуб миллионеров.
Кроме того, круг претендентов тоже не до конца ясен, поскольку не решено, смогут ли участвовать в кампании блоки политсил.

– Будет ли новый состав крымского парламента отличаться, в зависимости от даты проведения выборов?

– С одной стороны, для ПР выгодно проведение выборов осенью, потому что после зимы избиратель обычно более недоволен властью, чем до. С другой стороны, «регионалы» могут за столь короткий период не успеть изменить избирательное законодательство и выбить таким образом почву из-под ног у своих оппонентов.
При этом многие политсилы сейчас вообще не готовы идти на выборы, но к марту в силах консолидироваться. К весне также могут появиться новые структуры, которые попытаются потеснить крымских старожилов-тяжеловесов.
Так, вопросов сегодня больше, чем ответов. Ясно одно – следующий состав Верховной Рады Крыма будет значительно отличаться от нынешнего.

«НА МЕСТНЫХ ВЫБОРАХ ПОЯВИТСЯ МНОГО НОВЫХ, НЕИЗВЕСТНЫХ И ИНТЕРЕСНЫХ ЛИЦ»

– Уже сейчас представители мелких политических сил начали вливаться в Партию регионов. Прогнозируете ли Вы продолжение тенденции?

– Внушительная победа ПР на президентских выборах подтолкнула в ее ряды тех людей, которые ранее  колебались, рассчитывали на определенные самостоятельные действия. Кроме того, многие сочли выгодным пристроиться к победившей команде. Это здорово до тех пор, пока все идет хорошо. Но эти же силы могут повести себя иначе, когда что-то у власти перестанет получаться. Такие примеры мы неоднократно наблюдали в новейшей истории Украины.
При этом надо понимать, что в списке партии власти гораздо меньше мест, чем желающих их занять.

– В случае запрета участия политических блоков в выборах Сергей Куницын пойдет с Партией регионов, ДемПУ или с кем-то другим?
– О стратегических планах Куницина сложно рассуждать. В последнее время он находится перед очень непростым выбором и дрейфует все-таки в сторону Партии регионов. Я не удивлюсь, если увижу его в списке «регионалов» или узнаю, что он написал заявление о вступлении в ПР.

– Каковы на местных выборах шансы партий левого толка?
– Думаю, из всех ныне имеющихся «левых» партий в крымский парламент пройдут одни коммунисты, причем наберут процентов 5-6. У нас левый лагерь вообще разрознен. Социалисты, витренковцы, «Союз Левых Сил»  и другие вряд ли попадут в ВР АРК и большинство местных советов.

– Кто из центристских политических сил может рассчитывать на представительство во власти?
– Шансов у представителей «Блока Литвина» в Крыму нет, и это очевидно. А судьба «Сильной Украины» Сергея Тигипко напрямую зависит от его доли на вице-премьерском посту. То есть, если он удержится в правящей обойме, покажет свою хотя бы несколько автономную способность решать вопросы в том блоке, за который отвечает, и при этом будет вести разумное партийное строительство, то шансы у «Сильной Украины» в Крыму есть. Главное – преодолеть внутрипартийные конфликты, которые в последнее время сопровождают деятельность КРО.
Только сложно сказать, центристы ли эти политсилы по своей сути. Впрочем, как и Партия регионов.

– Есть ли шансы в Крыму у проекта Арсения Яценюка, НУ-НС и т.п.?
– Думаю, им не на что рассчитывать. После всех событий, связанных с третьим президентом Украины Виктором Ющенко, у НУ-НС в Крыму абсолютно никаких перспектив. Из всех правых  пройдет только Народный Рух Украины в политическом союзе с крымскими татарами.

– А какую нишу займет политсила Юлии Тимошенко? Потеряет ли она часть электората в случае отмены блоков?
– Фракция и так находится в сложном состоянии: одних людей исключили, другие потеряли активность и интерес к этому объединению, что отражает общий кризис. По всей видимости – кризис проигравшей стороны. Пока ничего хорошего это блоку не сулит.

– Дмитрий Владимирович, подводя итог вышесказанному, как Вы считаете, чего ждать крымчанам от предстоящих местных выборов?

– Люди начинают понимать, что от их политического выбора зависит их будущее. Поэтому, я думаю, что в ходе избирательной кампании появится много новых, ранее не известных и интересных лиц.

Подготовила Екатерина Дубровина