ГЕОРГИЙ ПСАРЕВ: О пляжах, земле и карьере

О перспективах курортной отрасли, земельных проблемах и планах на будущее корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев, курирующий вопросы землеустройства, охраны культурного наследия, торговли и защиты прав потребителей, а также курортно-рекреационного комплекса.

«СЕЙЧАС ТУРИСТОВ В КРЫМУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ПРОШЛОМ ГОДУ»
– В Крыму начался курортный сезон. Георгий Юрьевич, по Вашему мнению, что успела сделать крымская власть, чтобы он прошел успешно?
– Мы проанализировали состояние пляжей, приняли решение об их доступности и сейчас контролируем его выполнение вместе с органами местного самоуправления. Кроме того, стараемся стабилизировать цены в курортных регионах, проводя ярмарки по продаже овощей и фруктов, выращенных в Крыму.
Что касается стоимости путевок, то на ценовую политику здравниц мы влиять не можем. Вместе с тем, на данный момент цены в Крыму повысились незначительно, максимум на 10–15%. В некоторых регионах автономии цены и вовсе остаются на прошлогоднем уровне, тогда как в Турции и Краснодарском крае России рост цен существенный. Впрочем, посмотрим, что будет в июле – в пик сезона. Мы рассчитываем, что приток туристов увеличится.
Но мыслить категориями отдельно взятого курортного сезона неправильно – нужно создать рассчитанную на несколько лет жизнеспособную концепцию развития крымских курортов. Мы недавно узнавали, как подобные программы работают в Южном федеральном округе России, а также в Турции. Крыму, во многом нужно брать пример с этих регионов.

– Что из турецкой программы можно внедрить у нас?
– Нам следует изучить подход этого государства к привлечению инвестиций. Узнать, как у них проходят процессы передачи земельных участков под строительство рекреационных объектов, какими льготами пользуются инвесторы. Проблема Крыма в том, что из-за отсутствия генпланов населенных пунктов пока мы не можем справиться с хаотичным появлением мини-гостиниц, а турки уже перешли к строительству крупных отелей, развитию гостиничных сетей. Но мы тоже боремся с бесконтрольной застройкой – глава Совета министров Крыма Василий Джарты поручил органам местного самоуправления как можно скорее подготовить генеральные планы всех населенных пунктов автономии.
Помимо этого, нам необходима общая концепция развития крымских курортов, которая бы включала экологические моменты, развитие транспортной и коммунальной инфраструктуры.

– А что не удалось сделать к этому курортному сезону, но планируете успеть к следующему?
– Есть желание кардинально улучшить состояние симферопольского железнодорожного вокзала и аэропорта, а также расширить крымские дороги. Однако мы понимаем, что волшебной палочки у нас нет и успеть все за один год невозможно, поэтому будем действовать постепенно.
Мы еще раз проведем тщательную инвентаризацию пляжей и порекомендуем органам местного самоуправления вернуть часть прибрежных территорий в коммунальную собственность, сделать их открытыми для посещения. А то сейчас закрепленные за некоторыми гостиницами пляжи стоят полупустые, а на коммунальных – шагу негде ступить.
При этом усилим рекламу в СМИ, запустим на телевидении ролики о полуострове и будем активнее участвовать в международных туристических выставках.
Мы работаем над тем, чтобы расширить рамки курортного сезона. Полуостров не должен ассоциироваться только с морем, здесь можно получить прекрасные лечебные процедуры, есть места для горного отдыха, многочисленные музеи, памятники культуры. В связи с этим на будущих выставках мы будем презентовать Крым как место с уникальным историческим наследием, неповторимыми ландшафтами, пейзажами. Это может вызвать огромный интерес у западных туристов.

– В каких регионах коммунальные пляжи так и не стали бесплатными?
– Одним из проблемных городов оставалась Алушта, но и там городские власти пообещали принять меры.
Вы знаете, мы постоянно в борьбе, постоянно отслеживаем этот процесс, однако многое зависит от органов местного самоуправления. Если региональные власти не пойдут навстречу, мы обратимся за помощью к общественности.

– Удалось ли побороть несанкционированную торговлю на пляжах?
– С этими горе-продавцами должна в первую очередь бороться СЭС, ну и, конечно, владельцы пляжей.
А что касается торговых палаток на набережных, мы рекомендовали органам местной исполнительной власти, чтобы они все-таки упорядочили торговлю и на будущее адекватно подходили к выделению мест под временные торговые точки. Местные власти оправдывают свои действия тем, что, якобы, хотят заработать больше денег в бюджет. Но нельзя же думать только о сиюминутной выгоде, нужно работать на перспективу. Например, стоит красиво оформить торговые ряды в едином стиле, с логотипами населенных пунктов. Такие вещи туристам нравятся. Мы будем рекомендовать это органам местного самоуправления.

– Вы сами бывали на пляже, не с проверкой, а как обычный отдыхающий? С Вас пытались взять плату за вход, продать пахлаву и креветки сомнительного качества?
– С начала сезона на пляже я был только один раз. Ходили там торговцы что-то продавали, но я не купил. А за вход, честно, не платил.
К сожалению, отдыхать сейчас не получается: постоянно работа, встречи, командировки. После этого хоть бы домой успеть съездить – родных повидать.

– А где именно отдыхали?
– Я был в очень красивом месте – поселке Малый Маяк. Сначала приехал туда с проверкой, мне очень там понравилось, и я вернулся, чтобы искупаться в море и немного отдохнуть. Еще раз убедился, что там есть отличная возможность организовать шикарные пляжи.

– Какое количество курортников Крым ожидает в этом году?
– В прошлом году было 5,2 млн человек. Надеемся, что в этом году будет на 15–20% больше. Боюсь сглазить, потому что погода может поменяться. Но на сегодняшний день туристов больше, чем в прошлом году.

– Недавно в Совете министров заявили, что проведение международного фестиваля «Республика Z» находится под вопросом из-за проблем у его организаторов с местными властями и контролирующими структурами. Так будет ли в этом году открыт КаZантип?
– Мы все прекрасно понимаем, что КаZантип – раскрученное мероприятие. И проводить его надо обязательно. Но объект должен соответствовать санитарным нормам, и за этим обязаны следить санэпидемстанция и МЧС. На июль у нас запланировано выездное совещание с проверкой всех нюансов.
«ПЕРЕЧЕНЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ АУКЦИОНОВ УЖЕ СОЗДАН НА 60%»
– Не менее острый для автономии вопрос – земля. В Крыму проводилась ревизия принятых Совмином в 2008-2009 годах постановлений по выделению земли. Она завершена? Каковы результаты?
– Совет министров уже отменил четыре земельных решения, ревизия продолжается. Это сложный механизм, запрашивается информация у районов, райгосадминистраций, подключаются все службы, работают, анализируют. Процесс длительный и сложный, но он движется вперед, находится под постоянным контролем председателя Совмина Василия Джарты.

– В Крыму готовится проведение земельных аукционов. Создан ли уже перечень инвестиционно привлекательных участков и определена ли земля, которая будет выставлена на аукционы?
– Сейчас поступает эта информация от местных советов, и на 60% перечень уже создан. В июле мы будем выносить этот перечень на заседание Совета министров и утверждать. Сейчас анализируем, какие участки являются привлекательными, а какие нет.

– Когда пройдет первый земельный аукцион? Какой объем средств автономия планирует заработать в этом году?
– В августе планируем объявить первый аукцион, а по поводу прибыли можно будет говорить после его проведения. Тогда, когда будет сделан анализ участков, проведена нормативно-денежная оценка земель и т. д.

– На что планируется направлять прибыль?
– Средства поступят в фонд развития, и Совет министров коллегиально определит, на какие мероприятия эти деньги будут потрачены.
«РАБОТА В КОМАНДЕ ТРЕБУЕТ ПОЛНОЙ САМООТДАЧИ»
– Вы в Крыму работаете около трех месяцев, до этого имели опыт работы в разных областях Украины. Сталкиваетесь ли тут с какими-либо проблемами, которые нетипичны для других регионов?
– Каждый регион своеобразен. Специфика Крыма в его красоте и перспективности, но для того чтобы об этом узнали за пределами автономии, нам надо приложить немало усилий. 
Мы работаем в команде, выполняем общие задачи. Такая работа требует полной самоотдачи, и мы к этому стремимся.

– Собираетесь продолжать свою карьеру в автономии? Например, сменить статус депутата Киевского облсовета на мандат депутата ВР АРК?
– Я человек команды, и если, как говорится, партия скажет «надо», то «комсомол» ответит «есть».
 

Подготовила Надежда Шарова