АЛЕКСАНДР ГЕРЦЕН: Крымская археология находится под прицелом криминального мира

Крым издавна славится своим археологическим потенциалом. Однако нередко предметы старины попадают в руки людей, увлеченных не столько загадками истории, сколько жаждой обогащения и наживы. Как показывает практика, поиск и перепродажа археологических ценностей является одним из самых прибыльных видов бизнеса.
О перспективах развития археологии в автономии и масштабах подпольных раскопок корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал крымский ученый, заведующий кафедрой истории древнего мира и средних веков Таврического национального университета им. В. И. Вернадского АЛЕКСАНДР ГЕРЦЕН.
«КРЫМСКИЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ ПОДВЕРГАЮТСЯ БЕСПОЩАДНОМУ РАЗГРАБЛЕНИЮ»

– Александр Германович, в каком состоянии сейчас находится крымская археология?
– К сожалению, с первых лет перестройки археологические памятники вошли в поле зрения криминального мира, потому что в стране возник спрос на предметы старины и открылись каналы экспорта древностей на антикварные рынки Запада. В частности, крымские археологические находки стали уходить с молотка в частные коллекции на крупных аукционах «Кристи» и «Сотбис» (Лондон).

– Чем привлекает Крым расхитителей археологических памятников?
– В Крыму большое количество археологических объектов, на которых можно раздобыть исключительно ценные на антикварных рынках предметы готского и византийского круга, а также античного периода.
К сожалению, наше культурное наследие таким образом подвергается беспощадному разграблению.

– В каких местах чаще орудуют грабители археологических памятников?
– Наиболее привлекательным для грабителей районом является область Внутренней гряды между бассейнами рек Альма и Черная (Бахчисарайский район и район Севастополя). В течение ряда лет подвергается расхищению огромный могильник возле пещерного города Бакла (у села Скалистое Бахчисарайского района). Там продолжают вести незаконные археологические работы несколько бригад, в основном из Севастополя. Сейчас их интересы распространяются и на Белогорский район, где уже полностью разграблен могильник близ населенных пунктов Межгорья (Баксан) и Овражки (Кайнаут). Керченские бригады грабителей в основном орудуют на территории Ленинского района и юго-восточного Крыма.

– Как на эти факты реагируют правоохранительные органы?
– К огромному сожалению, милиция нам почти не помогает. Единственная организация, которая действительно занимается этой проблемой, – СБУ, но и у нее в этом отношении ресурсы весьма ограничены. В основном она перекрывает каналы по вывозу ценностей за рубеж и в меньшей мере пресекает факты добычи культурных ценностей.
Я уверен, что вопросы археологии должны курировать самые высшие эшелоны власти, как это было в дореволюционной России, где была создана Императорская археологическая комиссия.

«КРЫМ – ЭТО ОСТРОВ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ СОКРОВИЩ, КОТОРЫЕ ВЫВОЗЯТ ЗА РУБЕЖ»

– В Крыму есть рынки сбыта археологических ценностей?
– В Крыму местом сбыта древностей является рынок «Горка» в Севастополе. Кроме того, налажены каналы по доставке более раритетных предметов археологии за рубеж.

– Сколько ежегодно за пределы Крыма вывозят предметов старины?
– На этот вопрос могут ответить только представители СБУ. Я думаю, что очень много. Методы и скорость работы грабителей просто поражают. Если археологи занимаются раскопками два-три месяца в год, то у грабителей выходных нет, они работают даже зимой. У них поисковая техника стоимостью от 3 до 5 тысяч долларов, у нас – в пределах 300-400 долларов. Хотя для нас это вспомогательное средство, позволяющее более тщательно выбирать мелкие металлические предметы из раскапываемого культурного слоя.

«СОБИРАТЬ ПРЕДМЕТЫ ДРЕВНОСТИ СТАЛО ПРЕСТИЖНО»

– В Крыму есть частные коллекционеры старины?
– Думаю, что нет. Предметы старины собирают очень богатые люди. Знаете, сейчас стало модно приобретать артефакты, чтобы при необходимости подарить, например, готскую фибулу или старинные сережки из погребения, подчеркнув тем самым свой статус. Такие подарки очень ценятся в высших кругах общества.

– В Крыму были случаи задержания грабителей?
– Нам известны случаи, когда СБУ задерживала грабителей, однако у них оказывались самые дорогие адвокаты. До завершения следствия и судебного наказания удалось довести лишь несколько дел.

«ТАИНСТВЕННЫХ ПОДЗЕМНЫХ ПИРАМИД В КРЫМУ НЕТ»

– Несколько лет назад в СМИ заговорили об открытии в Крыму таинственных подземных пирамид…
– Это самая настоящая мистификация. В окрестностях Севастополя действительно были обнаружены подземные сооружения, которые не имели ничего общего с пирамидами.

– Александр Германович, во время раскопок Вам приходилось сталкиваться с паранормальными явлениями?
– Нет. На мой взгляд, мистификация предметов и явлений – в основном это неподготовленность, когда человек воспринимает непривычные для него вещи как нечто сверхъестественное.
Напоследок хочу сказать, что Крым является уникальным полуостровом археологических сокровищ, который на протяжении последних десятилетий беспощадно разворовывается грабителями. Промедление в решении данной проблемы приведет к тому, что историческими предметами старины будут любоваться не крымчане, а частные коллекционеры из заграницы. Разве мы имеем право допустить подобное...

Подготовил Виктор Лященко