ГЕОРГИЙ ДАВЫДОВ: При решении проблемы самозахватов главное – учесть мнение и граждан, и государства

Тема крымской земли долгие годы является наиболее острой в регионе. При этом, несмотря на регулярные обещания власти решить все земельные проблемы, ситуация не сдвигается с мертвой точки.
О планах нового руководства Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам мы решили поговорить с заместителем главы ведомства Георгием Давыдовым. При этом, дабы ход выполнения обещаний новой власти можно было проверить, мы предложили чиновнику очертить и конкретные сроки.

«НАКОПЛЕННЫЙ В ПРОКУРАТУРЕ ОПЫТ МНЕ ПОМОГАЕТ ПРИ РАБОТЕ В РЕСКОМЗЕМЕ»

– Георгий Витальевич, Ваше назначение в Рескомзем произошло после смены руководства автономии. При этом новую власть нередко упрекают в «некрымской прописке», что мешает ей, по мнению оппонентов, разбираться в проблемах региона. Прежде чем в 2009 году возглавить юридический отдел крымского штаба Партии регионов, Вы работали в Киеве. Были ли у Вас ранее какие-либо связи с Крымом?
– Я – коренной крымчанин. Родился и вырос в пгт Кировское, долгие годы жил в Феодосии. А в Киеве получал высшее образование и некоторое время работал. Сейчас, как Вы понимаете, проживаю в Симферополе.

– Насколько я знаю, у вас нет профильного «земельного» образования. Чем конкретно Вы занимаетесь на этой должности?
– Учитывая мой юридический опыт работы, за мной закреплена правовая сфера. А именно – сопровождение всех вопросов деятельности Рескома, которые имеют отношение к юридическому направлению.
При этом я все же был связан с земельными проблемами, так как работал в органах прокуратуры Украины в городах Феодосия и Севастополь. Это ведомство осуществляет надзор за соблюдением земельного законодательства. Так что неоднократно приходилось сталкиваться с делами по земельным правонарушениям, в том числе и вникать в деятельность управлений по земресурсам.

– То есть, Вы теперь по другую сторону баррикад…
– Что-то вроде. Раньше контролировал земельные структуры, чтобы не нарушали законодательство, а теперь работаю в таком ведомстве. И, знаете, накопленный в прокуратуре опыт в некоторых ситуациях мне помогает.

«ПРАВА ПАЙЩИКОВ ИЗ ВИЛИНО И ПЕСЧАНОГО БУДУТ СОБЛЮДЕНЫ»

– Недавно Вы побывали в Бахчисарайском районе. Там многие годы длится земельный конфликт между пайщиками Вилинского и Песчановского сельсоветов с агрофирмой «Крым». Учитывая сложность ситуации, можете, как юрист, сказать, реально ли вернуть землю селянам?
– Проблема действительно существует, и она уже лет шесть на слуху. Однако хочу подчеркнуть, что землю у граждан так никто и не отобрал. И сейчас есть возможность добиться справедливости правовыми путями.
Во-первых, самим жителям надо активнее работать с юристами. Во-вторых, власть не остается в стороне. Так, от Рескома (мы тоже участвуем в процессе в качестве третьей стороны) направлено обращение в Конституционный Суд Украины для толкования определенных статей Земельного кодекса. Это толкование мы будем использовать в дальнейших судебных процессах. Кроме того, со стороны Председателя Совета министров Крыма Василия Джарты в Генпрокуратуру Украины направлено обращение с просьбой дать оценку законности деятельности всех субъектов, участвующих в процессе.

– А ответы есть?
– Да. Однако пока они не послужили основанием для пересмотра в судах дел по вновь открывшимся обстоятельствам. Сейчас мы ожидаем получения убедительного обоснования, которое позволит вернуться к рассмотрению проблемы в судебных инстанциях.

– Так реально добиться, чтобы земля осталась у пайщиков?
– Я уверен, что в нынешней ситуации в Крыму при жесткой позиции руководства АРК права этих граждан ни в коем случае не будут нарушены.

«ОФОРМИТЬ ГОСАКТ МОЖНО БУДЕТ ЗА МЕСЯЦ»

– Для того чтобы получить госакт на землю, в настоящее время нужно потратить много времени и сил. Люди нередко ходят по инстанциям полгода-год. Насколько Вы планируете реально сократить временные рамки получения (переоформления) госакта?
– Оформить документы возможно за месяц. Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты поставил перед комитетом четкую задачу – сроки должны быть минимальными. Ведь за годы хождения по мукам граждане становятся озлобленными не только на чиновников, которые непосредственно занимаются их документами, но и на всех представителей власти вместе взятых.
Я думаю, мы сможем искоренить практику с затягиванием оформления документов по вине чиновников. Однако бывают моменты, когда увеличение этого срока возникает исключительно из-за технических ошибок, которые допускает инициатор обращения. Тогда документы возвращаются на доработку и процесс затягивается. В связи с этим мы будем стараться более тщательно подходить и к приему документов, чтобы таких случаев было как можно меньше.

– Насколько мне известно, наиболее остро стоит вопрос по оперативному получению госактов именно в крымской столице. Что посоветуете симферопольцам?
– Для решения проблемных вопросов утвержден график личного приема граждан руководством комитета. Кроме того, можно позвонить по телефонам «горячей линии» Рескомзема: (0652) 22-40-95, 22-83-10, 22-73-61. И на сайте ведомства (http://www.comzem.crimea-portal.gov.ua) есть раздел «Гостевая книга». Там можно изложить в письменном виде свою проблему. Поступившую информацию ежедневно обрабатывают наши специалисты и отправляют для разрешения в соответствующий отдел. При этом вы получите на свой электронный адрес квалифицированный ответ от работников комитета.

«ЗА ЗЕМЕЛЬНЫМИ ИНТЕРНЕТ-АУКЦИОНАМИ СМОГУТ НАБЛЮДАТЬ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ»

– Вы также планируете внедрить онлайн-систему проведения земельных аукционов. Когда начнутся такие торги?
– Уже в августе мы планируем провести первый (не онлайн) аукцион по новым правилам. А чуть позже, в конце лета или в начале осени, постараемся организовать электронные торги, и за их ходом смогут наблюдать все желающие. Над этим проектом сейчас работает группа специалистов. Готовимся тщательно. Точную дату пока назвать не могу.

– Уже подготовлен перечень объектов на аукционы?
– Сейчас этот список формируется. Пока их около 30-ти. Эта цифра в последующем может корректироваться, поэтому о конкретных участках говорить не хотелось бы. Однако в последующем весь перечень объектов будет размещен в Интернете и открыт для всех пользователей.

«В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ В КРЫМУ НЕ ПОЯВИЛОСЬ НОВЫХ САМОЗАХВАТОВ»

– Как Вы видите пути решения проблемы с самозахватами в Крыму?
– Такие проблемы возникают не на пустом месте, а от бездействия власти либо злоупотребления ей своими возможностями. Не намерен оправдывать самозахватчиков, но отмечу, что землю давали избранным, и некоторые люди были вынуждены идти на самозахваты.
Сейчас ситуация стабилизируется. С весны количество самовольно захваченных земель гражданами не увеличилось.

– В этом есть заслуга власти?
– В Совмине работает специальная комиссия, земельные участки в Крыму инвентаризированы, в том числе и захваченные, готовится комплексный подход к решению проблемы. Главное – учесть мнение и государства, и граждан.
Я допускаю, что часть людей останется при тех землях, на которых построили свое жилье.

«СИТУАЦИЯ В ЗЕМЕЛЬНОЙ СФЕРЕ ПОЛУОСТРОВА ПОКА ОСТАЕТСЯ СЛОЖНОЙ»

– Георгий Витальевич, как бы в одном предложении Вы оценили ситуацию в земельной сфере полуострова?
– Ситуация непростая. Однако будем работать и реализовывать в своей сфере программу президента страны Виктора Януковича «Украина для людей».

– Сколько времени надо, чтобы навести порядок? Можете сказать, как представитель команды Виктора Януковича, что решите самые наболевшие вопросы с крымской землей за первую каденцию президента – пять лет?
– Таких временных периодов нам никто не даст. Все должно быть сделано гораздо раньше.

Подготовила Алена Лучистая