СЕРГЕЙ ДОЦЕНКО: ОЛИМПИЙСКИМИ ЧЕМПИОНАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ, ИМИ СТАНОВЯТСЯ

Закончились XXIX Олимпийские игры по летним и всесезонным видам спорта, участие в которых принимали спортсмены из 204 стран мира. Украину представляли 254 участника, из которых 14 крымчан. По результатам Олимпиады украинская сборная завоевала 27 медалей и заняла 11-ое общекомандное место и 10-ое – по количеству медалей среди стран участников. При этом в активе украинской команды насчитывается 7 золотых медалей, 5 серебряных и 15 бронзовых.
Поговорить о результатах Олимпиады в Пекине, триумфах и огорчениях, взлетах и падениях, а также о допинговых скандалах, связанных с нашей олимпийской сборной, мы решили с председателем Республиканского комитета АРК по физической культуре и спорту Сергеем Доценко.

– Сергей Николаевич, как Вы оцениваете результат нашей Олимпийской сборной в Пекине?
– Я считаю, что результат этой Олимпиады – значительное достижение для нашего государства. Ведь 27 медалей – это существенный прорыв по сравнению с предыдущими Олимпиадами. И хотя наша команда завоевала меньше золотых медалей, чем ранее в Афинах, зато в рейтинге команд она поднялась на 6 позиций. Кстати, крымская команда в украинском рейтинге по итогу Олимпиады занимает 7-ое место.
Говоря о ситуации в целом, общий результат соревнований вполне закономерен, потому что между собой всегда будут соревноваться спортивные школы России, США и Китая. Единственный вопрос: как они будут делить первое, второе и третье место. С этой реальностью нельзя не считаться. Конечно, наша команда могла выступить лучше, однако надо понимать, что спортивная база у стран-лидеров Олимпиады намного сильнее нашей.
– Расскажите о допинговом скандале, в котором замешена наша крымская спортсменка Людмила Блонская?

– Включая спортсменку в состав Олимпийской сборной Украины, мы прогнозировали, что у нее обязательно будет медаль. Надежды оправдались, но, к сожалению, случился допинговый скандал. А что касается действий самой Людмилы Блонской, то здесь комментировать что-либо с моей стороны не очень этично. Я не хочу вмешиваться в ее взаимоотношения с тренером, тем более, что тренером является ее муж. Самое обидное то, что действительно ее могут дисквалифицировать пожизненно и даже отстранить от тренерской работы. Вот это действительно трагедия. Лично для меня Люда Блонская всегда будет призерам Олимпийских игр.
– Скажите, пожалуйста, а как в автономии собираются чествовать Артура Айвазяна, единственного крымского спортсмена, который завоевал золотую медаль в Пекине?
– Наше крымское руководство, в частности, глава парламента автономии Анатолий Гриценко и Премьер-министр Крыма Виктор Плакида, очень хорошо относится к спорту. Я не хочу, конечно, заранее обещать, но думаю, что вопрос с квартирой для Артура Айвазяна будет решен, также будет обсуждаться вопрос о финансовом поощрении спортсмена.
Артур Айвазян – ветеран спорта не по возрасту, а по опыту. Он многократный чемпион Европы и мира по стрельбе из винтовки, который ранее завоевал практически все награды, кроме олимпийской. К олимпийскому золоту он шел 12 лет. Это были его третьи Олимпийские игры. И он добился своего.
Кстати, Артур Айвазян – первый крымчанин, который в своем виде спорта завоевал золотую олимпийскую медаль. Теперь у крымчан есть золотой олимпийский призер, которым мы, конечно, гордимся.
– Какие яркие моменты Вам запомнились, когда Вы находились в Пекине в составе украинской делегации?
– Конечно, завоевание золотой медали Артуром Айвазяном (в этот момент действительно переполняла гордость за нашего крымского спортсмена) и закрытие Олимпийских игр. Знаете, Олимпиада в Сиднее в 2000 году до пекинской Олимпиады считалась самой лучшей, но я хочу сказать, что Китай превзошел в организации даже австралийцев. Все было просто на высочайшем уровне, ведь не зря Китаем потрачено на подготовку и проведение спортивных соревнований 40 млрд долларов.
– Сергей Николаевич, а что Вы можете сказать о тех крымских спортсменах, которые принимали участие в Олимпиаде, но не добились высоких результатов?
– Команда, которая в этом году ездила на олимпийские игры, – это сплав молодости и опыта. Опытные Людмила Блонская и Артур Айвазян показали результат, к которому долго и упорно стремились. Менее опытные, но очень перспективные спортсмены Роман Авраменко, Вера Ребрик, Александр Усик, Артем Иванов, смогут себя показать на следующей Олимпиаде. Мы будем создавать все условия, чтобы на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году спортсмены показали хороший результат.
– Какие, на Ваш взгляд, существуют проблемы при подготовке наших спортсменов к Олимпиаде?
– Я выделю две основных. Первая, как еще раз доказали Олимпийские игры, – это проблема употребления допинга. Однако, дело не в том, что спортсмены им злоупотребляют, а в том, насколько качественно препарат используется и как быстро его можно вывести из организма. Мы намного отстали от других стран в допинговых исследованиях, нам нужно создавать свою инициативную группу из ведущих ученых и развивать это направление.
Вторая проблема – устаревшая спортивная база. Хотя в последнее время мы много работаем над тем, чтобы обновить и усовершенствовать базу для подготовки крымских спортсменов. Так, например, под руководством президента крымской Федерации велоспорта Анатолия Гриценко мы собираемся сконструировать в Симферополе современный велотрек более чем на 2 тысячи посадочных мест, с восьмью секционными залами на площади в 10 тысяч квадратных метров. Там помимо мероприятий по велоспорту можно будет проводить соревнования по боксу, борьбе и т. п. Этот проект оценивается в сумму порядка 50 млн евро. Это будет большим толчком в развитии спорта в Крыму.
– Что Вы можете посоветовать молодым спортсменам, которые только начинают свою профессиональную карьеру?
– Очень много работать. Понимать, что, если поставил себе цель, то все остальное – это условности. Если ты хоть немного замешкаешься или остановишься, то цели вряд ли добьешься. А мы, в свою очередь, будем обязательно помогать молодым крымским спортсменам достигать их цели.

Подготовил Виктор Лященко