ЛЮДМИЛА ЕЛЬЦОВА: Принятие Налогового кодекса выведет экономику страны на новый виток развития

По инициативе нового руководства страны происходит активное обсуждение проекта Налогового кодекса. О его сути, значении и перспективах для бизнеса после принятия корреспонденту Крымского информационного агентства рассказала заместитель председателя Государственной налоговой администрации в Крыму ЛЮДМИЛА ЕЛЬЦОВА.

– Людмила Васильевна, каковы основные задачи нового документа?
– На сегодняшний день в налоговой сфере существует более 20 законов и более 50 нормативных актов, которые необходимо было упорядочить и свести воедино. Сейчас все собрано и создан проект Налогового кодекса, регламентирующий отношения государства и налогоплательщиков. Это основной закон, удобный в использовании, который мы все ждем с нетерпением.
Кроме того, среди задач – создать максимально удобные условия, как для плательщиков, так и для государства, чтобы эффективность сбора налогов была повышена и упрощения сдачи авансового отчета. При этом уменьшение количества налогов снизит затраты на их администрирование. Очень важной задачей кодекса является детенизация экономики. Так, предполагается сделать бизнес максимально прозрачным и создать условия, которые не дадут недобросовестным плательщикам возможности осуществлять деятельность. Кроме того, кодекс нацелен на стимулирующее развитие экономики (освобождение от налогов в определенных направлениях).

– Что смягчит налоговый пресс?
– Мы планируем, что налогоплательщики, которые минимизировали платежи, выйдут из «тени» и будут уплачивать налоги в бюджет. Таким образом, станет возможным перераспределение налоговой нагрузки и смягчение пресса для части представителей малого и среднего бизнеса.
Так, физические и юридические лица, которые предоставляют бытовые услуги на сумму не более 300 тыс. грн в год, будут освобождены от уплаты единого налога на пять лет. Но при этом бизнес должен быть прозрачным и доходы должны быть учтены с помощью кассового аппарата. Кроме того, увеличится социальная льгота по налогу с доходов физических лиц для малообеспеченных семей, которые имеют двоих детей и более. В настоящее время повышенная социальная льгота предоставляется при наличии 3-х и более детей.
Проект также предусматривает поэтапное снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 17% с 1 января 2015 года (2013 г. – 19%, 2014 г. – 18%). Также предполагается снижение ставки налога на прибыль предприятий с 25% до 20% с 1 января 2016 года (2015 г. – 24%, 2015 г. – 22%).
Кроме того, сама система администрирования смягчает налоговый пресс – более четко выписана и усилена ответственность должностных лиц за превышение полномочий, необоснованные претензии и действия по отношению к плательщикам. Поэтому мы надеемся, что с принятием Налогового кодекса и статус нашего государства поднимется, и экономика выйдет на новый виток развития.

– Но есть мнение, что в существующей редакции документ, напротив, значительно усилит давление на малый бизнес, так как список предпринимателей-упрощенцев будет урезан.
– Это мнение, прежде всего, тех субъектов хозяйствования, которые применяют разнообразные схемы минимизации налоговых обязательств и уклонения от налогообложения.
В частности, против выступают те, которые с помощью упрощенной системы налогообложения минимизировали более крупный бизнес – хозяева рынков, торговых центров. Например, от одного из крупных магазинов бытовой техники Симферополя поступают в бюджет копейки. Весь магазин разбит на частных предпринимателей, которые работают на упрощенной системе налогообложения. А кодекс призван исключить именно недобросовестное использование преимуществ для малого бизнеса. Так что, критикует проект документа в основном именно крупный бизнес.

– Сейчас проходит общественное обсуждение проекта. По какому принципу будут учитываться предложения и замечания?
– Все предложения и замечания, которые поступают в созданные call-центры, ежедневно в динамичном режиме собираются, систематизируются и направляются в Министерство финансов, ГНА страны. После чего обобщенная информация передается в Кабинет Министров. Все предложения будут обработаны и учтены.

– Есть недовольные, которые говорят, что для всенародного обсуждения проекта выбран короткий отрезок сезона отпусков, и многие просто не успеют поучаствовать.
– Если учесть, что кодекс был опубликован еще в июне (принят в первом чтении 15 июня, а рассмотрение во втором чтении назначено на 20 сентября), то все желающие принять участие в обсуждении это сделали либо сделают. Так, с июня поступило более 5 тыс. замечаний, которые были учтены во второй редакции. Налоговая служба готова принять любые предложения, и мы обещаем, что в тот же день, когда они поступят к нам, то есть, в день обращения, они направятся в вышестоящие органы и будут рассмотрены.

– Как Вы думаете, будет ли кодекс принят в срок и когда он вступит в действие?
– Мы надеемся, что документ будет принят в сентябре, как только депутаты вернутся с каникул. Потому что, чем скорее его примут, тем выгоднее для бизнеса. В проекте кодекса написано, что все изменения в законодательство устанавливаются не позже, чем за 6 месяцев до начала бюджетного года. Так, в первоначальном варианте предполагалось уменьшать ставки с налога на прибыль с 2011 года, но поскольку кодекс не был принят до 1 июля, снижения ставок пока не произойдет. Все взаимосвязано. Не приняли кодекс – бизнес теряет в 2011 году 1-2% по прибыли и по НДС. Мы надеемся, что в целом кодекс вступит в силу с 1 января будущего года, но отдельные моменты будут вступать в действие позже, в соответствии с установленным регламентом.
 
Подготовила Надежда Шарова