ПАВЕЛ БУРЛАКОВ: Мы сильные. У оппонентов шансов нет

Вчера крымские «регионалы» доверили руководить предвыборным штабом Партии регионов первому заместителю премьер-министра автономии Павлу Бурлакову.
Свое первое интервью в новой ипостаси Павел Бурлаков согласился дать корреспонденту Крымского информационного агентства.

«МЫ РАССЧИТЫВАЕМ ПОЛУЧИТЬ НА ВЫБОРАХ УБЕДИТЕЛЬНОЕ БОЛЬШИНСТВО»

– Павел Николаевич, Вы возглавили предвыборный штаб крымских «регионалов», как собираетесь строить избирательную кампанию?
– Сейчас мы разрабатываем стратегию. Создана инициативная группа, которая во взаимодействии с городами и районами автономии готовит программу. Хочу заверить, что программа крымских «регионалов» будет максимально отражать надежды и чаяния крымчан. Уже сейчас видно, как с приходом к руководству правительством автономии Василия Джарты изменились подходы к решению многих проблемных вопросов жителей республики.

– Какие задачи стоят перед Партией регионов в Крыму?
– Нам нужно сегодня создать единую мощную команду, которая будет работать на выполнение программы Президента страны Виктора Януковича «Украина для людей», а также на решение конкретных проблем в различных регионах Крыма. Для этого Партия регионов готова формировать ответственную власть в автономии. Да, многие политические силы говорят и ратуют за благосостояние народа, но при этом ничего реального за все эти годы не сделали.

– Как Вы оцениваете шансы Партии регионов в автономии?
– Перспективы Партии регионов на этих выборах довольно существенные, так как настоящей альтернативы среди политических сил у нас тут нет. Конечно, есть те, кто устраивает истерию и надувают щеки, обливают грязью своих конкурентов и пытаются тем самым заработать себе несуществующий рейтинг. Однако это политические однодневки, партии одного или максимум нескольких человек. Избиратели это видят и оценивают.

– На какой процент поддержки крымчан рассчитываете?
– Однозначно на большинство мандатов в советах всех уровней. Я убежден, что люди хотят видеть Крым жемчужиной Украины, поэтому крымчане оценят наши предложения своими голосами на избирательных участках.

– По какому принципу будете формировать избирательные списки?
– Прозрачность и открытость. В списки войдут профессионалы и лидеры общественного мнения, которых уважают крымчане за конкретные дела. Составление списков будет проводиться совместно с партийными организациями и центральным штабом.

– Вы не боитесь, что БЮТ и другие политические оппоненты попытаются дискредитировать Партию регионов в глазах крымчан?
– Не боимся. Знаете, их критика становится уже плохой традицией. Я не вижу шансов у тех политических партий, которые будут пытаться поливать грязью и использовать черный пиар. И тем более – на придуманных историях они никак не повлияют на симпатии избирателя.

– Ваша избирательная кампания будет строиться на конструктиве?
– Конечно. Мы сильные и умеем переворачивать страницу и начинать с чистого листа диалог со всеми, кто хочет работать на благо Крыма. Может быть, именно поэтому в нашу партию вступают выходцы из различных политических сил, в том числе из «Союза», СДПУ(о), из «Блока Куницына», из «Блока Наталии Витренко». Все те, кто хочет созидать, – пожалуйста, наши двери открыты, приходите, будем строить вместе новый Крым. А с теми, кто выбрал для себя путь политиканства и критики, – нам не по пути.

«Я НЕ ДУМАЮ, ЧТО КОАЛИЦИЯ В ПАРЛАМЕНТЕ КРЫМА РАСПАДЕТСЯ»

– Как Вы считаете, сколько в парламент автономии пройдет политических сил?
– Сложно сказать, потому что для этого необходимо проводить социологические исследования. Избирательная кампания начнется и социсследования покажут, кто есть кто.
Я думаю, что в парламенте автономии нового созыва будет представлено меньше политических сил, чем в нынешнем. Если в прошлые выборы люди верили политическим силам, которые красиво рассказывают и устраивают шоу на площадях, то сейчас выбор населения стал прагматичным.

– Под каким лозунгом будет проходить избирательная кампания в Крыму?
– Не будем предвосхищать события (говорит, улыбаясь, – прим. автора). Я думаю, что вскоре крымчане все увидят и услышат.

Подготовил Виктор Лященко