АЛЕКСАНДР ЧАБАНОВ: Земельные аукционы избавят Крым от «черного рынка приватизации»

Земельные ресурсы в таком живописном месте страны, как Крым являются очень ценным товаром, который должен приносить соответствующие дивиденды. Для чего в регионе планируется провести нормативную денежную оценку земель, о проблеме самозахватов и возможности уйти от «черного рынка приватизации» через аукционы корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал председатель Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам АЛЕКСАНДР ЧАБАНОВ.

− Александр Иванович, Вы недавно сообщили, что в этом году в местных бюджетах Крыма запланировано более 1,6 млн грн на проведение нормативной денежной оценки земель. На что именно пойдут указанные средства?
– Эти средства запланированы на пересмотр старой и проведение новой нормативной денежной оценки земель в большинстве районов Крыма. Кстати, в некоторых регионах ее вообще не было.

– А что конкретно предполагает разработанный Вашим ведомством проект Республиканской программы охраны и использования земель на 2010–2015 годы?
– В документе предусмотрен комплекс мероприятий по защите земель, а также предусмотрены средства на нормативную денежную оценку, противооползневые мероприятия, рекультивацию земель, создание защитных лесонасаждений и т.д.
Программа еще не утверждена. Планируется это сделать в сентябре.

– Сколько требуется средств на выполнение программы?
– Общая сумма на 5 лет – 47,089 млн грн. В том числе из бюджета Крыма предусмотрено порядка 10 млн грн, из местных бюджетов – более 37 млн грн.

– На прошлой неделе Президент Украины Виктор Янукович поручил передать органам местного самоуправления АРК земли, находящиеся в управлении центральных органов власти и не используемые по целевому назначению. Эти земли будут предназначены для граждан, в том числе ранее депортированных, для строительства индивидуального жилья. Как Вы относитесь к такому решению?
– Президент сказал о том, что на полуострове много земель, которые не используются по целевому назначению и не приносят прибыль государству: сельскохозяйственные площади, военные городки, полигоны Министерства обороны Украины, прочее. А земля для Крыма − это очень ценный товар, который обязательно должен приносить прибыль. Поэтому и было дано поручение президента Кабинету Министров Украины разобраться с этими землями, определить их дальнейшую судьбу.
Что касается депортированных, естественно, не используемые участки нельзя самовольно занимать, это нарушение законодательства. Но мы должны исходить из того, что эти земли сейчас не приносят ничего, а людям необходимо где-то построить дом и жить в нем. Значит, надо дать им такие участки. Не всем, конечно, а только тем, кто действительно в них нуждается. Этот момент мы будем четко прослеживать. Однако самое главное − должно быть финансирование для реализации задачи.

– Средства уже есть?
– Периодически деньги на эти цели в Крыму выделялись, даже кое-где разрабатывались генпланы. Однако когда мы проведем инвентаризацию всех земель, выясним количество самозахватов в Крыму, сможем четко определить, сколько участков можно раздать и какая для этого нужна сумма.

– Появилось мнение, что земельные аукционы, первый из которых планируется в конце августа, не что иное, как «легализация продажи земель заинтересованным лицам». Александр Иванович, можете опровергнуть такие слухи?
– Во-первых, аукцион публичный, и в нем сможет принять участие каждый желающий, у которого есть деньги и, в соответствии с законодательством, он имеет право участвовать в торгах. Во-вторых, отказать в принятии документов на участие в аукционе, на мой взгляд, просто невозможно. И говорить о каком-то узком круге людей бессмысленно.
Я могу сказать, что очереди на аукционы пока нет, но я был бы рад, чтобы появилось 20–50 человек, заинтересованных в таких мероприятиях. Для нас самое главное − выполнение условий торгов: использование земель по целевому назначению точно в сроки и своевременная оплата.

– Что вас побудило к проведению открытых торгов на землю?
– Предыдущая власть на законодательном уровне установила, что земля должна продаваться на аукционах, однако до конца этот механизм не разработала. Все это побудило народ уйти на так называемый «черный рынок». Стали разрабатываться преступные схемы приватизации. Например, набирают 200 студентов, определяется им по 10 соток или по 2 га, и потом все эти участки скупает крупная компания. При этом она тратит в 2 раза больше средств, чем если бы покупала землю через аукцион. Плюс раздача всевозможных взяток чиновникам. Это нас и побудило разработать четкую схему проведения торгов, полностью исключающую коррупцию и «черную приватизацию».

– Чем выгодно проведение подобных аукционов для Крыма?
– На аукционе полностью исключается возможность коррупции, потому что все согласования по проектам отвода земель делает Рескомзем. Кроме того, мы в дальнейшем будем помогать собственнику земли разрабатывать градостроительное обоснование, поскольку на аукцион мы выставляем «картинку». То есть, если участок предназначен под рекреационный объект, значит, он и будет, если коттеджный поселок – то только он и должен быть построен, а не спортивная база, например.
Я считаю, что открытость аукциона и сопровождение проекта до начала строительства – это то, что искали инвесторы в Крыму.

– Куда планируется направить вырученные средства?
– Они пойдут в бюджет Крыма и часть – в Госбюджет. Деньги будут, безусловно, направлены на социально-экономическое развитие автономии. Наша задача – заработать их и положить в копилку полуострова.

Подготовила Ольга Колычева