АЛЕКСАНДР ФОРМАНЧУК: О шансах крымских партий и судьбах политиков на предстоящих выборах

11 сентября в Крыму стартовала избирательная кампания в местные советы и парламент автономии. Предстоящие выборы сулят триумф одним политическим силам и забвение – другим. И здесь избирателям главное – не ошибиться.
О шансах политиков и их политсил в предстоящей кампании корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал политолог АЛЕКСАНДР ФОРМАНЧУК.

«В МАЖОРИТАРНЫХ ОКРУГАХ СТОИТ ОЖИДАТЬ СЮРПРИЗОВ»

– Александр Андреевич, по Вашему мнению, каковы будут особенности предстоящего избирательного процесса?
– Выборы пройдут при преимуществе Партии регионов. Другим же политическим силам стоит уделить особое внимание поиску весомых контраргументов, чтобы выглядеть достойными конкурентами на фоне ПР.

– Что Вы подразумеваете под словом «преимущество»?
– В Крыму большинство партий («Русское Единство», «Союз», КПУ) в своих избирательных кампаниях используют идею дружбы с Россией, темы русского языка, Черноморского флота. Однако глава государства Виктор Янукович, проводя государственную политику, уже добился восстановления стратегического партнерства с Россией, продлил сроки базирования ЧФ в Севастополе. Таким образом, эти вопросы потеряли предвыборную остроту и отождествляются среди населения исключительно с Партией регионов.

– Выборы пройдут по смешенной избирательной системе. В мажоритарных округах стоит ожидать «войны» между кандидатами?
– В мажоритарных округах стоит ожидать серьезных сюрпризов. Избиратель будет воспринимать кандидатов-мажоритарщиков не по их партийной принадлежности, а по личностным качествам, авторитету, степени узнаваемости. Думаю, что каждая партия столкнется с трудностями при подборе ярких и харизматических кандидатур.

«ПАРТИЯ РЕГИОНОВ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ КОНТРОЛЬНЫЙ ПАКЕТ ГОЛОСОВ В ПАРЛАМЕНТЕ КРЫМА»

– Каков, на Ваш взгляд, будет расклад политических сил в новом созыве парламента Крыма?
– Партия регионов может приблизиться к контрольному пакету голосов 50+1. Полагаю, что по избирательным спискам «регионалы» проведут 20-22 депутата, остальные пройдут по мажоритарным округам.
Коммунисты могут рассчитывать от 7% до 9%, партия «Союз» – до 10%, «Русское единство» (при определенном стечении обстоятельств) – до 12%, Курултай–Рух – 5-6%. Сложнее будет представителям БЮТ, которым придется бороться за проходные 3%, ведь их реальный рейтинг в Крыму составляет от 3 до 5%. Кроме этого, шанс есть у партии Сергея Тигипко «Сильная Украина», которая при правильно выстроенной избирательной кампании может получить от 5 до 7%. Для этой политсилы сложность заключается в том, что в их крымских рядах  очень мало известных политиков.

– Александр Андреевич, по Вашему мнению, после выборов тандем Джарты-Константинов сохранится?
– Достаточно сложный вопрос. Не исключено, что Василий Джарты после выборов может занять одну из высших должностей в исполнительной власти страны. Однако необходимо учитывать, что он сделал серьезные заявки по развитию АРК, поэтому именно с его фамилией крымчане связывают многие преобразования в автономии. Кроме того, Василий Джарты сам заявляет о желании остаться в Крыму. Но даже если он будет уходить в Киев, то его влияние в Крыму, вероятнее всего, сохранится в виде того состава крымского парламента и правительства автономии, которое будет формироваться под его личным контролем.
Думаю, что Владимир Константинов не потеряется в будущем руководстве автономии  в качестве одной из ведущих фигур политического влияния. В конечном итоге всё будет зависеть от выбора Виктора Януковича: кого он «назначит» на должности двух первых руководителей Крыма. Сейчас его устраивает тандем Джарты-Константинов. 

– Каково политическое будущее Сергея Куницына?
– Будущее Сергея Куницына связано с должностью Постоянного Представителя Президента Украины в АРК, которая требует определенной линии поведения – меньше политики.
К тому же у Сергея Куницына есть проблемы со здоровьем, он второй раз перенес сложную  операцию на позвоночнике, и восстановление будет достаточно длительным, поэтому, наверное, активно в крымской политике он участвовать не будет. Хотя можно предположить, что Сергею Куницыну будет предоставлено проходное место в избирательном списке Партии регионов в парламент Крыма. Ведь его влияние в различных кругах крымского сообщества по-прежнему остается высоким, и не считаться с этим политически недальновидно.

– Что Вы можете сказать об эпатажном крымском политике Валерии Иванове?
– Валерий Иванов – это действительно эпатажный и своеобразный политик. Мне кажется, что если бы какая-то партия сделала на него ставку в мажоритарном округе, то он успешно прошел бы в парламент Крыма. Найдет ли он такую политическую силу? Насколько я знаю, он хочет связать свою дальнейшую политическую судьбу с Партией пенсионеров. Впрочем, как бы не сложилось будущее Валерия Иванова, свой эпатажный след в крымской политике он уже оставил.

– Экс-спикер парламента АРК Анатолий Гриценко будет принимать участие в предстоящих выборах?
– Я думаю, что у Анатолия Гриценко есть хороший шанс попасть в парламент Крыма, победив в мажоритарном округе в родном для него Ленинском районе. И вообще, кто и как бы к нему не относился, я бы не торопился вычеркивать его из списков «большой» крымской политики. 

– По Вашему мнению, кто из нынешних представителей ПР в парламенте Крыма может рассчитывать на проходные места в избирательном списке?
– Я думаю, что это как минимум человек 15. Трудно прогнозировать, на ком конкретно остановится Политсовет ПР, но среди них бесспорно, на мой взгляд, должны быть Владимир Константинов, Григорий Иоффе, Петр Запорожец и еще ряд известных всем фамилий... Хотя я считаю, что дефицит новых лиц в среде крымских регионалов явно не на пользу.

– Ряд крымских политиков перешли в Партию регионов, среди них Ефим Фикс и Владимир Клычников. Какова их политическая судьба?
– Думаю, что они будут депутатами крымского парламента нового созыва от Партии регионов. Оба они необходимы «регионалам», с точки зрения своего политического опыта, своих ораторских и других публичных качеств.

«АГЕЕВ ИМЕЕТ ВЫСОКИЕ ШАНСЫ НА ПОБЕДУ В ВЫБОРАХ МЭРА СИМФЕРОПОЛЯ»

– Как Вы оцениваете кандидатуру Виктора Агеева на пост мэра Симферополя от Партии регионов?
– ПР столкнулась с проблемой подбора кандидатов в мэры в ряде крымских городов, и Симферополь – один из них. На мой взгляд, Василий Джарты из имеющихся кандидатур сделал наиболее оптимальный выбор. Виктор Агеев – это надежный и преданный партии человек, с незапятнанной репутацией, представительной внешностью, что весьма позитивно влияет на избирателей. С другой стороны, у Виктора Агеева нет опыта публичного политика, так как никогда не готовил себя к таким высоким целям, но если он построит свою избирательную кампанию продуманно и выверенно, то у него достаточно высокие шансы одержать победу.
К тому же Виктор Агеев является зятем бывшего симферопольского мэра, депутата крымского парламента от фракции «Союз» Валерия Ермака, который все еще имеет достаточно высокое влияние в городе.

– А что Вы думаете по поводу заявлений Миримского о мэрстве?
– Если Лев Миримский на самом деле выдвинет свою кандидатуру на пост симферопольского градоначальника, то этим он существенно может повлиять на расстановку сил, спутать все карты и прогнозы. Лев Юльевич известен как политик, умеющий добиваться заявленных целей и владеющий для этого всеми необходимыми ресурсами.

– Каково будущее нынешнего мэра Симферополя Геннадия Бабенко?
– У Геннадия Бабенко единственный шанс сохраниться в крымской политике – не терять отношения с лидером «регионалов» автономии Василием Джарты, чтобы попросить место в проходной части списка в парламент Крыма и возглавить какую-либо ПК. На мой взгляд, Геннадий Бабенко не состоялся как мэр из-за того, что не смог стать самостоятельным политиком и пал жертвой интриг в его окружении. В том числе и тех, кто на него ставил.

– Какова судьба выборов мэра Ялты?
– В Ялте обозначилось два реальных кандидата: от Партии регионов – Алексей Боярчук и бывший сторонник БЮТ – Олег Зубков.
Олег Зубков мне представляется достаточно перспективным политиком, который начинает свою собственную политическую карьеру. Правда он не совсем удачно сходил в политику в составе БЮТ, но он нашел в себе мужество и честность признать, что допустил ошибку. Олег Зубков сумеет составить достойную конкуренцию на выборах, но считаю, что у Алексея Боярчука будет преимущество, и он победит. Но и для Олега Зубкова это не будет выглядеть поражением, так как у него может быть неплохое политическое будущее, если он будет к этому относиться серьезно.

– В каких городах уже сейчас можно говорить о победе «регионалов» на выборах?
– Керчь, где мэром станет Олег Осадчий, Феодосия – Александр Бартенев, Евпатория – Андрей Даниленко. Шансы на победу у «регионалов» есть и в других городах, но там все будет зависеть от проведенной избирательной кампании. Проблемы могут возникнуть в Саках, Красноперекопске, Алуште, где Партия регионов не нашла ярких представителей и неоспоримых лидеров.

«КРЫМСКОТАТАРСКОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ПЕРЕЖИВАЕТ ГЛУБОКИЙ КРИЗИС»

– Избирательный список НРУ возглавил первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров. Как Вы полагаете, стоит ли ожидать личностного противостояния между ним и нынешним главой фракции «Курултай–Рух» в парламенте Крыма Ремзи Ильясовым?
– Последние годы Рефат Чубаров традиционно считается вторым лицом после Мустафы Джемилева в национальном движении крымских татар. К тому же Рефат Чубаров обладает качествами публичного политика, поэтому его кандидатура была закономерна. Однако это не говорит о том, что Ремзи Ильясов теряет вес среди крымских татар, его влияние достаточно высоко. Я думаю, что обострений и конфликтов по ходу выборов  между ними не будет. Прежде всего, этого не допустит сам Мустафа Джемилев.

– Охарактеризуйте состояние крымскотатарского национального движения.
– Оно переживает глубокий кризис выбора союзников, так как традиционные соратники движения в лице НРУ потерпели сокрушительное политическое поражение. Я сомневаюсь, что лидер меджлиса Мустафа Джемилев сможет снова пройти по спискам Руха в Верховную Раду Украины. И вообще меджлис, на мой взгляд, должен серьезно скорректировать свои отношения с государством и автономией, так как период тотальной конфронтации окончательно ушел в прошлое и не принес им желаемого результата.  Надо делать соответствующие выводы.

– Каковы реальные шансы «Милли Фирки»?
– «Милли Фирка» не пользуется серьезной поддержкой среди крымских татар. В лучшем случае, она представляет интересы нескольких сотен человек.

«ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРЬЕРА ЛЕОНИДА ГРАЧА НА ЗАКАТЕ»

– Лидер крымских коммунистов Леонид Грач не скрывает своих амбиций занять кресло спикера ВР АРК…
– Это исключено как теоретически, так и практически. Политическая карьера Леонида Грача на закате. Максимум, на что может рассчитывать Леонид Иванович, так это продлить свой мандат народного депутата еще на один срок. Да и то, если он не побьет горшки с лидером КПУ Петром Симоненко. Леонид Грач, чтобы стать спикером, должен иметь минимум 25–30 активных сторонников, чтобы потом торговаться, но такого количества депутатов у него, конечно, не будет. Должности спикера и премьера АРК займут представители Партии регионов.

– Ваша оценка шансов таких партий, как СПУ и «Наша Украина».
– Шансы социалистов с точки зрения пропорциональной системы нулевые, хотя не исключено, что они могут одержать победу на одном из мажоритарных округов, если найдут денежного кандидата... Партия «Наша Украина» в Крыму практически прекратила свое существование, остались лишь разрозненные политические группы.

«Я БЕСПАРТИЙНЫЙ, И НЕ СОБИРАЮСЬ ВСТУПАТЬ НИ В КАКУЮ ПОЛИТСИЛУ»

– Александр Андреевич, членом какой партии Вы являетесь?
– Я беспартийный, и не собираюсь вступать в какую-либо политсилу. Это мой принцип. Считаю, что, как политолог, я должен быть вне партии, чтобы иметь право говорить то, что я думаю, не подстраиваясь под чьи-либо интересы и не связывая себя моральными политическими обязательствами.

– Скажите правду, за какую партию отдадите свой голос на выборах?
– Честно говоря, я пока не определился, у меня есть еще время серьезно подумать на эту тему. Окончательный выбор я приму, наверное, за неделю до выборов.

– Александр Андреевич, что Вы посоветуете всем участникам избирательной гонки?
– Я бы посоветовал, чтобы они старались меньше доказывать, что их оппоненты хуже. Ведь лучше рассказать, что ты можешь сделать хорошего. Знаете, главное, чтобы избирательный процесс не превращался в поговорку: «Выборы – это как запор: ходишь, ходишь, а результата никакого», надеюсь, читатель правильно истолкует эти слова.

Подготовил Виктор Лященко