За три квартала цены на крымскую недвижимость выросли на 5%

Экономика полуострова постепенно начала стабилизироваться, и ситуация во многих отраслях, в том числе на рынке недвижимости, стала сдвигаться в лучшую сторону.
О том, как изменялся спрос на недвижимость за последние 9 месяцев, а также о перспективах и прогнозах данной отрасли корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал управляющий партнер Юридической конторы Сикорского ОЛЕГ СИКОРСКИЙ.

− Олег Леонидович, какими были цены и спрос на крымскую недвижимость с января по май?
− Что касается спроса на крымскую недвижимость, то его повышение наблюдалось в весенние месяцы – с апреля по май. Это отразилось и на ценах. Так, по итогам трех кварталов этого года недвижимость подорожала на 5% (январь +1%, февраль +6%, март +2%, апрель +1%, май 0%, июнь 0%, июль –5%, август 0%, сентябрь 0%). Например, в сентябре цена за 1 квадратный метр в однокомнатной квартире составила 1,121 тыс. долларов, двухкомнатной – 1,069 тыс. долларов, трехкомнатной – 873 доллара.
В зимние и весенние месяцы наблюдался активный рост цен, который замедлился с наступлением лета. В июле произошла достаточно ощутимая корректировка стоимости жилья. Но в конце лета и начале осени рынок стабилизировался, ценовые колебания прекратились.

− Как Вы думаете, политика скажется как-то на спросе-предложении недвижимости?
− Принято считать, что политические процессы отражаются на рынке недвижимости. Однако я не склонен преувеличивать значение данного фактора. В принципе страна достигла определенной политической стабильности, и думаю, что сейчас благоприятная ситуация для приобретения недвижимости http://goopti.ru/stati/nedvizhimost/13-nedvizhimost-v-slovenii-evropa-s-chelovecheskim-litsom.html.

− Больший спрос наблюдается на жилье первичного или вторичного рынка недвижимости ?
− Я не могу сказать в точных цифрах, но в последнее время цены на первичном ниже, чем на вторичном. И это способствует популярности первичного рынка.

− А какие квартиры или дома чаще покупают?
− Продолжает наблюдаться спрос на недвижимость эконом-класса в нижних ценовых сегментах. То есть, жилье минимальной площади и с невысокой ценой. Это основная тенденция сегодняшнего рынка.

− А как обстоят дела со спросом и предложением на коммерческую недвижимость?
− Я должен сказать, что спад экономической и деловой активности, наблюдавшийся во время кризиса, повлиял в первую очередь на рынок коммерческой недвижимости Крыма. Бизнес «сворачивался», и высвобождались коммерческие помещения. Цены, естественно, снижались.
В настоящий момент этот сегмент находится в немного более сложном состоянии, чем жилая недвижимость. Однако уже наблюдается рост деловой активности. Будем надеяться, что ситуация на рынке коммерческой недвижимости тоже стабилизируется.

− В Украине, в частности в Крыму, как Вы сказали, политическая и экономическая ситуации стабилизировались. Как это отразилось на продаже и покупке недвижимости?
− Люди обрели уверенность в завтрашнем дне, и это самый большой фактор, который повлиял на спрос на недвижимость.

− Отношения между Украиной и Россией в последнее время улучшились и стали дружескими. Россияне теперь больше приобретают крымскую недвижимость?
− Да, активность российских покупателей и инвесторов возросла. Но пока улучшение отношений между государствами не влияет на рынок очень существенно. Сейчас эти процессы только начинаются и, конечно, должно пройти определенное время, прежде чем мы ощутим большие сдвиги.

− У нас к 2014 году планируют построить мост «Керчь–Кубань». Как Вы думаете, повысится ли спрос на недвижимость восточного региона Крыма?
− Конечно же, с реализацией такого крупного инфраструктурного объекта повысится рейтинг Крыма в целом. И это повлечет за собой довольно существенное увеличение популярности как в целом автономии, так и ее восточного региона. Этот проект имеет огромную значимость и, больше того, он является материализацией политических намерений, символизирует укрепление отношений между государствами. Это будет знаком и для инвесторов, и для граждан, что можно не бояться вкладывать свои средства в недвижимость в Восточном Крыму.

− Олег Леонидович, как Вы думаете, когда покупка собственного жилья станет доступна молодым семьям?
− К сожалению, цены на рынке недвижимости устанавливаются рыночные, и никто не делает скидок для молодых семей. Молодым семьям придется приобретать жилье по тем ценам, которые существуют. Конечно, наше государство проводит определенные программы молодежного строительства, но пока что их влияние нельзя назвать большим.

− А риэлторы как-то взаимодействуют друг с другом или вы больше конкуренты?
− Конкуренцию, конечно же, никто не отменял, но вот совсем недавно мы проводили на Южном берегу Крыма всеукраинскую конференцию, в ходе которой был создан клуб «Недвижимость в Украине». Это такой неформальный клуб, куда входят риэлторы, агентства и порталы недвижимости из разных городов страны. В нем будут обсуждаться вопросы развития рынка недвижимости, изучаться основные тенденции, идеологии, модели работы, будут даваться прогнозы развития рынка, прочее. То есть, мы активно сотрудничаем и делимся опытом.

Подготовила Ольга Колычева