АЛЕКСАНДР ФОРМАНЧУК: Партия регионов – фаворит предвыборной гонки

Когда месяц назад мы беседовали с крымским политологом Александром Форманчуком о ходе мэрской предвыборной кампании в Симферополе, главной ее интригой он называл то, что Виктор Агеев – как представитель новой крымской политической элиты был мало знаком жителям крымской столицы. Впрочем, эксперт отмечал, что это не столько минус кандидату, сколько плюс. Во-первых, его фамилия не связана с публичными политическими скандалами. Во-вторых, людям априори хочется узнать о нем больше, поэтому все то, что они видят и слышат о Викторе Агееве, вызывает живой интерес.
Изменилась ли оценка ситуации известным политологом за считанные дни до выборов, мы и пытаемся выяснить.

– Ранее Вы говорили, что главный «бонус» лидера новой симферопольской команды в том, что он выдвинут от Партии регионов, уровень доверия к которой со стороны крымских и симферопольских избирателей достаточно высок: по некоторым социологическим исследованиям, в крымской столице эта партия тогда пользовалась поддержкой сорока двух процентов населения.
– Действительно, Партия регионов начинала предвыборную кампанию с высоким рейтингом доверия, но в дальнейшем сумела его еще более нарастить. Сегодня она остается фаворитом, лидером предвыборной гонки и, несомненно, выиграет выборы. У меня не вызывает сомнения тот факт, что по итогам голосования эта политическая сила получит в Верховном Совете Крыма «контрольный пакет». Именно поэтому она меньше всего заинтересована в фальсификациях результатов голосования.

– Вы утверждали также, что главная задача Виктора Агеева – постараться стать более узнаваемым среди симферопольских избирателей. Удалось ли ему это?
– Результаты выборов симферопольского городского головы в принципе предопределены именно тем, что кандидатуру Виктора Агеева симферопольцы уже хорошо знают. Партия регионов сделала единственно возможный, безошибочный ход с точки зрения стратегии предвыборной агитации. Ее кандидат представлен избирателям не как отдельная фигура, а как член команды партии власти крымского масштаба. Именно это помогло сделать его более известным и усилить доверие к нему горожан. Сегодня все симферопольцы знают, что Виктор Агеев – член команды Партии регионов. Команды, которая позиционирует себя в качестве команды президента. А эти выборы лично я рассматриваю как продолжение президентской избирательной кампании. Именно это определяет ее главную особенность.

– Смогли ли другие партии предложить столь же безошибочные технологические ходы?
– Увы, ни одна из политических сил, которые конкурируют в Крыму с Партией регионов, не предложила ей реальной альтернативы. Большинство этих сил действительно сходят с исторической сцены, не выдерживая конкуренции с мощными партиями, которые возникли в стране за последние годы, в том числе и Партией регионов. Поэтому кто-то из избирателей сознательно поддерживает партию власти, а кто-то по принципу: «Все равно победят», потому что альтернативы нет.
Если еще летом я прогнозировал, что Партия регионов наберет в Крыму около пятидесяти процентов голосов, то сейчас вынужден сказать, что она возьмет гораздо больше. И связано это с общественными настроениями как в целом по стране, так и особенно в Крыму.

– То есть, интрига исчезла?
– Она станет возможна, если результаты выборов будут зависеть не от применения грязных политтехнологий, а от реального выбора симферопольцев. В конце концов, базисные основы демократии должны сохраниться, если Украина желает состояться как полноценное государство. Об этом не раз в последнее время заявлял президент Виктор Янукович. Хочется надеяться, что за этими словами кроется желание Партии регионов подтвердить их реальным содержанием на выборах 31 октября.

Беседовала Ольга Максимова