ВЛАДИМИР ДЖАРАЛЛА: Партия власти в фальсификациях не нуждается

Сегодня – последний день кампании по выборам в местные органы власти Украины, когда политики и эксперты могут публично комментировать ее ход. На финише избирательной гонки их мнение особенно ценно, так как уже можно подвести не промежуточные, а конечные итоги двухмесячной политической борьбы кандидатов. Свое мнение по этому поводу высказал крымский политолог ВЛАДИМИР Джаралла.

– Насколько вероятны провокации и фальсификации в день выборов?
– Сейчас напряжение возросло до предела, нервы участников, особенно тех, кто в себе не уверен, начинают сдавать. Потому в последнее время все чаще звучит истеричная риторика, поток невнятных угроз и «разоблачений», в которых непонятно кто и кого обличает. Почти не приходится сомневаться в том, что силы, избравшие линию конфронтации в отношениях с Партией регионов, разработали сценарии непризнания результатов выборов, их дискредитации. Он состоит в том, что под любыми предлогами, чаще всего надуманными, выявлять различные нарушения. Более того, уже готовы протоколы с описанием этих «нарушений», под которые надо только поставить дату, подпись и печать. После последуют громкие скандальные сообщения об этом, вероятно, даже иски в суд. Но все это закончится ничем.

– Откуда такая уверенность, что скандальные выходки будут именно со стороны противников партии власти, в частности, ее представителя Виктора Агеева – кандидата на пост симферопольского мэра от Партии регионов?
– Да потому, что партия власти, как признают все, обладая главным ресурсом – доверием людей – в фальсификациях просто не нуждается. Более того, именно она больше других заинтересована в том, чтобы их не было, чтобы никто не смог бы оспорить победу.

– Насколько высокой будет явка избирателей в день выборов 31 октября?
– Явку избирателей все эксперты называют примерно одинаковую – 60-68%, по всему Крыму она будет довольно активной. Симферополь традиционно показывает всегда более высокие результаты, чем автономия в целом.

– Какие партии, кроме Партии регионов, преодолеют 3%-ный барьер на выборах в крымский парламент и Симферопольский горсовет?
– Ситуация вполне прогнозируема, все данные свидетельствуют о том, что Партия регионов является лидером избирательной кампании в Крыму. Она сумела завоевать доверие людей, с ней они связывают свои надежды на будущее и это – ее главное преимущество перед другими политическими силами.
Потому с высокой долей вероятности можно предположить, что она может завоевать абсолютное большинство в парламенте республики, что позволит ей самостоятельно сформировать исполнительную власть, и сможет получить большинство в местных советах, включая Симферополь. Закон запрещает в оставшееся до выборов время публиковать данные о процентах и рейтингах, можно лишь сказать, что разрыв будет большим – десятки процентов.

– В каком процентном соотношении распределятся политические силы в крымских органах государственной власти?
– Кроме Партии регионов, вероятно, пройдут коммунисты, которым отдает предпочтение протестный электорат, «Союз», «Русское единство», «Сильная Украина», Рух, а точнее, меджлис. Правда, споры по поводу присутствия каждой из этих политических сил в органах крымской власти все еще идут, но не вызывает сомнений то, что разрыв между ними и лидером будет в десятки процентов.

– С какими результатами финиширует кампания по выборам мэра Симферополя?
В кампании по выборам мэра, думается, победу завоюет Виктор Агеев. Он представляет собой тип рационального управленца, хозяйственника, занятого выполнением рутинной повседневной работы, а не зацикленного на выпячивании себя, на шумихе вокруг своего имени. Он – человек командного склада, и доверие к нему – это доверие прежде всего к Партии регионов.
Это не столько облегчает положение, сколько ко многому обязывает, ведь теперь его работа будет оцениваться именно с таких позиций. Конечно, говорить в настоящем времени о событии, которое не состоялось, самонадеянно, но почему-то верится в здравый смысл симферопольцев и всех крымчан, в их интуицию, которая подскажет, кто настоящий, а кто – нет.

Подготовила Екатерина Самохина