НАТАЛЬЯ ПЕНЬКОВСКАЯ: В этом сезоне пик заболеваемости гриппом ожидается в конце ноября

Традиционно при похолодании увеличивается вероятность подхватить простуду или грипп. Если с первым бороться несложно, то второе может дать серьезные осложнения.
О том, ждет ли крымчан эпидемия гриппа в этом году, как обезопасить себя от этой напасти, а также в целом об ОРВИ корреспонденту Крымского информационного агентства рассказала главный государственный санитарный врач автономии НАТАЛЬЯ ПЕНЬКОВСКАЯ.

– Наталья Александровна, каковы прогнозы на нынешнюю осень-зиму: когда именно ждать пика простудных заболеваний и готовиться ли крымчанам к эпидемии?
– Да, для гриппа характерно именно сезонное распространение: подъем начинается осенью, пик приходится на зиму. Нынешний год не является исключением. Так, сегодня ситуацию можно расценить как предэпидемическую.
В конце же ноября по прогнозам мы ожидаем превышение эпидемиологического порога. Но отмечу, что это будет зависеть от ряда факторов, в том числе от температуры воздуха: если в ноябре-декабре будет относительно тепло, то пик заболеваемости сдвинется на декабрь-январь.
В частности, только тогда, когда эпидемический порог будет превышен более чем в 1,5 раза, мы сможем говорить об эпидемии гриппа.

– В позапрошлом году население было запугано так называемым птичьим гриппом, в прошлом – свиным. Вернутся ли они в Крым в нынешний осенне-зимний период?
– По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, эпидемия калифорнийского гриппа (A/H1N1) должна была продлиться три года. Так, предполагалось, что в сезон 2009-2010 гг. это заболевание охватит около 60% населения планеты (потому что у людей отсутствовал иммунитет к новому штамму гриппа), в нынешний сезон – 30%, в последующие – 10%.
Соответственно, год назад уровень заболеваемости ОРВИ был значительно выше, чем в предыдущие годы. Если помните, в октябре прошлого года, когда в странах наступила эпидемия свиного гриппа, пик заболеваемости в Украине сдвинулся на этот же месяц. Тогда мы зарегистрировали рекордное за последние 20 лет число заболевших ОРВИ. Сегодня же у нас количество людей с вирусными инфекциями меньше, чем в прошлом году.

– Настолько ли опасен свиной грипп, как об этом многие рассказывают?
– Опасно любое заболевание, и не только своим течением, но и возможными осложнениями. Если говорить о свином (калифорнийском) гриппе, то особенно он опасен для беременных женщин (в прошлом году среди них был отмечен высокий уровень летальности) и лиц, страдающих одним или несколькими хроническими заболеваниями.

– Медики советуют в осенне-зимний период делать прививки против гриппа. В чем заключается такая профилактика? Прививка делается против всех штаммов гриппа? Или есть те, которые невозможно привить?
– Да, прививки эффективны и их рекомендуют, потому что профилактическая иммунизация дает 99%-ную гарантию того, что вы не заболеете.
Хочу отметить, что вакцины готовятся с учетом актуальных для сезона вирусов. Но не стоит забывать, что привиться можно только от гриппа, а не ОРВИ. Различными же вирусными заболеваниями в зимне-осенний период, в результате ряда причин, вы можете заболеть не один раз.

– Насколько эффективны современные лекарства против простудных заболеваний, в частности, гриппа?
– Существуют различные медицинские препараты. Но для эффективного лечения их должен назначать врач, а не вы сами, придя в аптеку.

– Защищают ли марлевые повязки от простудных инфекций?
– Да, но нужно помнить, что повязки необходимо менять каждые 2-4 часа.

– Наталья Александровна, что Вы, как медик, можете посоветовать крымчанам для того чтобы самостоятельно без лекарств повысить сопротивляемость организма против гриппа?
– Прежде всего, не переохлаждаться (иначе организм становится уязвимым), в период сезонного повышения заболеваемости стараться как можно реже бывать в местах массового скопления народа, а также закаляться весной и летом, а не когда похолодало. Поверьте, обливание ледяной водой в октябре ни к чему хорошему не приведет.
И если вы почувствовали первые симптомы ОРВИ или гриппа, сразу обращайтесь к врачу. Потому что только он может поставить правильный диагноз. Ни в коем случае не перегружайте свой организм медикаментами, если вы не уверены, что лечите причины, а не симптомы.

Подготовила Анастасия Курдюкова