АЛЕКСАНДР ФОРМАНЧУК: О триумфах, скандалах и неудачниках 2010 года

Подходит к завершению 2010 год, принесший Крыму новую власть и смену политической элиты. Год стал для одних взлетом и триумфом, для других – бесславием и забвением.
Подвести политические итоги уходящего года согласился крымский политолог АЛЕКСАНДР ФОРМАНЧУК.

– Александр Андреевич, назовите знаковые даты и события 2010-го, предопределившие развитие Крыма.
– На мой взгляд, в 2010 году для Украины и Крыма заканчивается постсоветский переходный период. При этом в Крыму можно выделить два значительных события.
Первое – 17 марта произошло назначение Василия Джарты на должность Председателя Совета министров АРК. Фактически этим был окончательно подведен итог длительному историческому спору насчет того, могут ли крымской автономией эффективно управлять местные политические силы. Приход Джарты лишь ускорил банкротство крымских властных элит, которые до этого занимались бесконечными междуусобицами и выяснением, кто сильнее и влиятельнее. Таким образом, Василий Георгиевич стал символом завершения одного периода становления АРК и началом другого. В Крыму наступила фаза формирования нового правящего класса на основе синтеза двух политических групп: донецко-макеевской и крымской.
Второе – 31 октября состоялись выборы в местные советы. Это была безоговорочная и безапелляционная победа Партии регионов. В крымском парламенте «регионалы» получили рекордное количество мест – 80 мандатов из 100, одержали победу во всех городах республиканского подчинения: Симферополе, Ялте, Керчи, Евпатории, Саках, Алуште, Джанкое, Красноперекопске, Армянске, Судаке, Феодосии. Теперь в автономии отсутствует реальная оппозиция, большинство политических сил стремятся сотрудничать с ПР, заручиться ее поддержкой. Партии, представленные в органах крымской власти,  окончательно пришли к выводу, что дальнейшее развитие автономии может быть только в составе Украины, поэтому разговоры о выходе или присоединении к России ушли в прошлое. В этом смысле крымская автономия к своему двадцатилетию выходит на новый исторический уровень развития.

– Назовите ТОП-10 самых влиятельных политиков Крыма.
– Крымский премьер-министр Василий Джарты, Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов. Первый заместитель Председателя ВР АРК Константин Бахарев (имеет серьезное политическое будущее), вице-спикер Григорий Иоффе (имеет собственный политический вес, авторитет и доверие), первый заместитель крымского премьера Павел Бурлаков (сильный управленец и умелый организатор, который возглавлял предвыборный штаб ПР на местных выборах).
В ТОП-10, на мой взгляд, также входят лидер партии «Русское единство» Сергей Аксенов (сумел повлиять на переформатирование русского движения, вытеснив маргинальные группы, спекулирующие на русской идее), лидер партии «Союз» Лев Миримский (провел наступательную избирательную кампанию на местных выборах), член Президиума ВР АРК Виталий Нахлупин (достаточно быстро освоил крымскую экономическую проблематику и видит перспективы ее решения), бывший первый секретарь Крымского рескома КПУ Леонид Грач (оказался в центре многих событий и скандалов),  председатель меджлиса Мустафа Джемилев (по-прежнему имеет влияние на процессы в крымскотатарской среде).

– Кому бы Вы отдали победу в номинации «Лучший парламентарий года»?
– Мы не должны забывать, что живем в автономии, где эффективность исполнительной власти прежде всего определяется качеством крымского парламента. Уверен, что фигура Председателя Верховного Совета АРК была, есть и будет ключевой при формировании властной вертикали. В этом качестве в уходящем году нынешний спикер Владимир Константинов показал себя с самой лучшей стороны. Без сомнения – это многообещающий политик новой волны, который  сформировался в рыночной среде и прекрасно знает хитросплетения властных коридоров. 
Константинов очень умело выстроил линию своего поведения. Константинов и Джарты разные по характеру отношения к власти и, на мой взгляд, хорошо дополняют друг друга. При этом Владимир Андреевич настойчиво выстраивает основы крымского парламентаризма в новых политических условиях. Учитывая все вышесказанное, я бы назвал Владимира Константинова лучшим парламентарием крымской автономии в уходящем году. Предлагаю официально учредить такую номинацию и определять будущих победителей  путем широкого общественного опроса.  

– По Вашему мнению, кто достоин звания «Политик года»?
– Василий Джарты. Он изменил вектор развития Крыма. Подтверждение тому – разработанная Стратегия развития автономии до 2020 года, которая показывает новую историческую миссию региона. Помимо того, Василий Джарты имеет высокий личностный потенциал успешного управленца, а также является доверенным представителем в Крыму главы государства Виктора Януковича. Не случайно Василий Джарты входит в двадцатку самых влиятельных политиков Украины.
   
– Документ года…
– Стратегия экономического и социального развития АРК на 2011–2020 годы. Базовый концептуальный документ, определяющий перспективы и потенциал автономии. Важно чтобы он получил конкретное наполнение уже в будущем году.

– Политическое фиаско года…
– Во-первых, это Крымская республиканская организация «Батьківщина», возглавляемая Андреем Сенченко. Она с треском провалилась на прошедших местных выборах. Парторганизация провела невыразительную и непоследовательную избирательную кампанию.
Далее – провальный результат на местных выборах крымской парторганизации «Сильная Украина», которая не подтвердила в Крыму лидерских амбиций Сергея Тигипко.
Кроме того, отставка Анатолия Гриценко с поста главы Верховной Рады АРК. Он противоречивый политик, у которого есть, с одной стороны, целый ряд способностей и достоинств, а с другой – ему присущи непомерные амбиции и отсутствие политической гибкости. Анатолий Гриценко сегодня забыт незаслуженно.

– Вы сознательно не упомянули отставку Сергея Куницына с должности Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму?
–  Отставка  Сергея Куницына имеет несколько другой подтекст, прежде всего связанный с состоянием здоровья. Я считаю, что когда он окончательно поправится и прочно станет на ноги, то сумеет вернуться в большую политику.   

– Открытие года…
– Их несколько.
Первый вице-спикер Крыма Константин Бахарев. Перспективный молодой неавантюрный политик.
Председатель Постоянной комиссии ВР АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Николай Янаки. Взвешенный и серьезный человек, способный к постоянному развитию.
Председатель Постоянной комиссии крымского парламента по внешнеэкономическим связям и инвестиционной политике Рустам Темиргалиев. Политик, обладающий здоровыми амбициями.
Председатель Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин. Хороший аналитик, способный переводить язык цифр в конкретные дела. 
Заместитель Председателя Совета министров АРК Валерий Кравец. Входит в группу самых богатых людей Украины. Хочется верить, что он принесет большую пользу Крыму.

– Разочарование года…
– Леонид Грач. Хотя он сам вряд ли согласится с этим. Он разочаровал не столько меня, сколько многих своих сторонников. Просто им не хватает смелости заявить об этом публично. Мне кажется, что политику такого масштаба необходимо придерживаться более взвешенной стратегии политического поведения и получать больше политических дивидендов для коммунистов Крыма.
Он замечен во многих скандальных ситуациях, а вот с точки зрения реального влияния на процессы – растерял все свои возможности. Мне кажется, что в перспективе у Леонида Грача достаточно унылое политическое будущее.

– Человек, который оставил крымскую политику по собственному желанию…
– Бывший вице-спикер крымского парламента Михаил Бахарев. Он поступил разумно, дал дорогу своему сыну (Константину Бахареву – КИА), а сам вернулся к любимому занятию, своему детищу – газете «Крымская правда». Михаил Бахарев достойно сошел с политической сцены.

– Скандал года…
– Исключение Леонида Грача из рядов Коммунистической партии Украины и роспуск Крымского рескома политсилы.

– Мэр года…
– Внимания и определенных надежд заслуживают две фамилии: мэр Симферополя Виктор Агеев и градоначальник Ялты Алексей Боярчук.

– Компромисс года…
– Сергей Цеков. Сегодня он остается политическим долгожителем АРК. Ему удается занимать руководящие должности в различных созывах парламента автономии, что возможно благодаря способности находить компромиссы внутри правящего класса.

– Договоренность года…
– После окончания местных выборов представители меджлиса и «Русского единства» пошли на договоренности с Партией регионов, за что получили руководящие должности.

– Александр Андреевич, уходящий год Вам принес больше друзей или врагов?
– У меня нет радикального отношения к жизни, я умею терпеть жизнь со всеми ее прелестями и недостатками. Каждый прожитый год, учитывая мой возраст, представляет особую ценность, поэтому для меня, прежде всего, важно сохранить имеющихся в моей жизни друзей, которыми я очень дорожу.
2010-й принес мне немало горьких потерь, потому что ушли из жизни ряд близких мне людей, но с другой стороны – я приобрел много новых приятных знакомств.
Не могу жаловаться на недостаток внимания к моей персоне очень большого числа крымчан. Хотя невозможно быть приятным для всех. Есть люди, которые меня недолюбливают, но я достаточно спокойно к этому отношусь.

– Ваши пожелания крымским политикам на 2011 год…
– Терпения, выдержки и ответственности. 2011 год станет серьезным испытанием на политическую зрелость, он покажет подлинную суть каждого. Год потребует от политиков определенной осторожности, осмотрительности, взвешенности.

Подготовил Виктор Лященко