ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВ: Крым имеет колоссальный политический потенциал

2010 год во многом стал знаковым и исторически важным для Крыма. И в преддверии Нового года Председатель Верховной Рады АРК  ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВ согласился побеседовать с крымскими журналистами о политической ситуации на полуострове, проблемах в автономии и планах по их решению.

– Владимир Андреевич, Украина вступила на путь реформ. Какова роль и позиция Крыма в этом вопросе и будет ли принят закон о развитии АРК?
– В последнее время центральная власть страны так активно занялась преобразованиями, что Крым просто перестал за ней успевать.
Наверняка Вы помните, как в период президентства Виктора Ющенко страна развивалась настолько пассивно, что любые инициативы автономии выглядели как фонарь в темноте. С приходом Виктора Януковича изменился подход к управлению государством, начались структурные качественные реформы в налоговой, бюджетной, жилищно-коммунальной, пенсионной сфере. При этом если региону нужно добиться принятия какого-либо закона, то мы должны пройти длительную и сложную процедуру, чтобы достучаться до украинских парламентариев.
Эта проблема возникла не сегодня, и самый верный путь ее решения – придание Верховной Раде Крыма права законодательной инициативы. Только в этом случае мы сможем оперативно вносить свои законопроекты в украинский парламент.
В то же время я считаю, что закон о развитии АРК все же будет принят.

– Есть ли поддержка инициатив крымской власти со стороны Виктора Януковича?
– Конечно, и очень существенная.
Кроме того, хочу сказать, что многие идеи по развитию Крыма идут именно из центра. Власть осознает, что автономия имеет колоссальный политический потенциал.

– В 2011 году мы отмечаем 20-летие автономии. Как Вы думаете, к этой дате будет принят закон о Совмине или Верховной Раде Крыма?
– Документы еще окончательно не готовы. Однако дело даже не в этом. Нам надо самим научиться влиять на ситуацию в автономии, а не ждать подарков из центра.
Ведь, например, сейчас республиканская власть лишь констатирует уровень безработицы, а реальных механизмов воздействия на ситуацию не имеет. И до тех пор, пока мы не выработаем и не добьемся законодательных механизмов влияния на процессы, так и будем плыть по течению.
Главное, чтобы в нашей стране законы работали, как часы, а не по желанию того или иного чиновника.

– Считаете ли Вы, что необходимо сокращать чиновничий аппарат?
– В ходе избирательной кампании я много ездил по Крыму и в каждом районе встречал целую рать чиновников. При этом они просто статисты, не зарабатывающие для региона деньги, а живущие за счет налогоплательщиков. Я тогда говорил и сейчас повторяю, что госаппарат надо сокращать или более существенно реформировать, а средства перенаправить на социальное развитие Крыма.

– Строительство транспортного перехода через Керченский пролив – реальный проект или призрачное мега-желание двух стран?
– Я абсолютно убежден, что переход будет построен. Реализация данного проекта кардинально изменит историческое значение Крыма, воссоздав Великий шелковый путь (торговый путь из Азии в Европу). Думаю, что переход имеет все шансы быть возведенным уже к 2014 году.

– Что Вас удивило в уходящем году и кто разочаровал?
– Удивили крымские политсилы, оказавшиеся неспособными на новые интересные политические проекты. Так получилось, что только Партия регионов смогла предложить крымчанам новые подходы по социально-экономическому развитию региона.
Главным разочарованием для меня стала экономика. Я не предполагал, что кризис продолжит свое развитие в 2010 году.

– 2010 год Вам принес больше друзей или врагов?
– Нынешний год мне принес больше друзей.

– Бывают ли друзья в политике?
– Основополагающим критерием политических отношений являются общие интересы. Друзья могут быть в жизни, бизнесе, но политика – это намного сложнее.

– Какие задачи ставите перед собой на 2011 год?
– Прежде всего – реализация принятых нами республиканских программ. Мне очень хочется, чтобы следующий год изменил облик людей, подарив им оптимизм и уверенность в завтрашнем дне.
 
Подготовил Виктор Лященко