АЛЕКСАНДР ОВДИЕНКО: О работе горсовета, Соборной мечети и Андропове

О состоянии дел в Симферополе, кадровой политике и перспективах города корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал первый заместитель городского головы АЛЕКСАНДР ОВДИЕНКО.

«ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ ПОЛЕЗНЫЕ ДЕЛА, НЕОБЯЗАТЕЛЬНО БЫТЬ ДЕПУТАТОМ»

– Александр Дмитриевич, Вы уже освоились в новой должности?
– Конечно, освоился. Сложностей с этим не было, у меня достаточно большой опыт работы в госструктурах. Стаж государственной службы – около тридцати лет.

– Какие направления Вы курируете?
– Городские управления финансов, экономики, государственной регистрации физических и юридических лиц, юридическое, информационное управление, отдел учета и отчетности.

– Вы были депутатом крымского парламента прошлого созыва. Не испытываете ностальгию по тем временам?
– Я пришел к выводу, что для того чтобы делать полезные дела, необязательно стремиться заполучить мандат. Я дважды избирался депутатом и принял решение отдохнуть от этого, попробовать себя в исполнительной власти. Возможно, в будущем снова вернусь к депутатской деятельности.

– Вам комфортно работать в команде Виктора Агеева?
– Виктора Николаевича знаю очень давно, еще по работе в парламенте автономии. Сейчас у нас создана отличная команда, нацеленная на работу. В нашей команде полное взаимопонимание.

«МЫ НЕ СОБИРАЕМСЯ НИКОГО ВЫСТАВЛЯТЬ НА УЛИЦУ»

– Будет ли проведена оптимизация численности работников горсовета?
– Да, действительно, сегодня ведется работа над оптимизацией структуры и штатной численности аппарата горсовета. Должности, которые неэффективны и не востребованы, будут сокращены или перепрофилированы. Людям, которые не справляются со своими обязанностями, предложат работу в коммунальных предприятиях или другие варианты. Никого на улицу выставлять мы не собираемся, но время диктует, что бюджетные средства должны расходоваться эффективно.

– Как бы Вы охарактеризовали заместителей городского головы Игоря Скуцкого, Андрея Секлецова и Илью Глазкова?
– Все заместители городского головы – это профессионально подготовленные люди, имеющие достаточно большой опыт работы на различных должностях.

– Назначение секретарем горсовета Ольги Смолиговец у многих вызвало двоякое отношение, учитывая ее достаточно молодой для такой должности возраст…
– Молодость, к сожалению, – это особенность человека, которая со временем проходит. Главное – не возраст, главное – уровень профессиональной подготовки, желание совершенствоваться и умение работать в команде. Все это присуще Ольге Смолиговец. У нее большой потенциал, большой запас энергии и высокая работоспособность. Мы всегда поддержим Ольгу Григорьевну в ее действиях как секретаря и как члена нашей команды.

– Не постигнет ли нынешний состав горсовета участь предыдущего, в котором были постоянные склоки и противостояния?
– Есть такая пословица: «От тюрьмы и сумы не зарекайся». Не хочу сглазить, но нынешний состав мэрии отличается тем, что произошла своего рода перезагрузка мировоззрения, появилось подлинное желание работать. Депутатами горсовета стали достаточно профессиональные и компетентные в своем деле люди.

«ЗА ОДИН ГОД ВСЕХ ПРОБЛЕМ НЕ РЕШИТЬ»

– Генплан города рождается в муках уже не один год. В случае принятия как он изменит облик Симферополя?
– Пока не готов сказать конкретно, потому что в настоящее время документ находится в стадии завершения и насыщения объектами инфраструктуры.

– Александр Дмитриевич, как собираетесь наводить порядок в земельной сфере?
– Все земли будут категорированы генпланом. Такого не будет, что жилой дом я захотел построить в одном месте, магазин – в другом. Кроме того, выделение земельных участков под коммерческое использование будет проводиться только через аукционы.

– Строительство Соборной мечети стало «яблоком раздора» в отношениях прежней городской власти и меджлиса. Какова Ваша позиция в этом вопросе?
– Мы хотим по закону разобраться и принять выверенное правовое решение. В связи с этим в Симферополе заморожено выделение земельных участков под культовые сооружения всех конфессий.
Я считаю, что ни мечеть, ни любой другой культовый объект нельзя возводить в том месте, где вздумается. Скоро утвердим генплан города, в котором будут предусмотрены земельные участки под строительство культовых сооружений.
Если по генплану мечеть на ул. Ялтинская, 22 не будет ничему мешать, то никто не станет противиться строительству. Но если возникнут какие-то препятствия, то там не только мечети, там вообще никакого культового объекта не будет.

– Как обстоят дела с городскими кладбищами?
– Недавно поменялся руководитель коммунального предприятия, которое заведует городскими кладбищами. Кроме того, уже принято решение о расширении границ этих объектов. В бюджете 2011 года предусмотрен 1 млн грн на ограждение и развитие инфраструктуры кладбищ.
Я уверен, что мы наведем порядок в этом вопросе.

– Каким образом будут решаться проблемы старого города?
– Мы уже сейчас видим, что за один год всех проблем не решить, поэтому мэр дал указание приступить к разработке стратегии развития Симферополя на десять лет.

«Я СТАРАЮСЬ ДОВЕРЯТЬ ЛЮДЯМ»

– У Вас много друзей среди крымских политиков?
– В политике должны быть друзья. Правда, друг в политике – это не всегда друг в жизни.

– Какие качества цените в людях на работе?
– Преданность своему делу и профессионализм. Если нет профессионализма, этот человек сразу вызывает как минимум недоверие, максимум – нежелание с ним общаться.

– Александр Дмитриевич, как Вы относитесь к предателям?
– Лично я никогда не смогу предать человека или совершить подлый поступок.

– Доверяете людям?
– Я стараюсь им доверять.

– Это трудно?
– Это сложно, ведь люди такие разные. Я уверен, что надо придерживаться христианских принципов, ни на кого не держать зла и обид.

– В Вашей жизни больше добрых людей или завистников?
– Все люди добрые, правда, каждый добр по-своему.

– В Вашем сердце много места занимает семья?
– Семья – это главное мое богатство. Я по ним очень скучаю,  так как много времени провожу на работе, и мне не каждые выходные удается уделить им внимание.

– У Вас большая семья?
– У меня трое детей, две дочери, сын и еще есть внучка.

– Кто из исторических персонажей Вам импонирует?
– Советский государственный и политический деятель Юрий Владимирович Андропов. Ему были присущи такие качества, как организованность, самодисциплина, собранность, что очень актуально на сегодняшний день в качестве наглядного примера для наших руководителей.

– Какие книги предпочитаете?
– Я многие книги перечитываю не один раз. Мне нравятся мемуары политических деятелей и исторические произведения. Думаю, что именно в них можно подчеркнуть то, что, к сожалению, мы утратили с годами.

– Чем гордитесь в своей жизни?
– Я горжусь своими профессиональными достижениями, своей семьей и своими друзьями. Мне очень нравится моя работа и вообще делать добро людям.

– Если бы у Вас была возможность повернуть время вспять, что бы изменили в своей жизни?
– Если бы была возможность жизнь повторить, я бы прожил ее так же. Зачем испытывать судьбу?
 
Подготовил Виктор Лященко