ЕВГЕНИЙ БУБНОВ: ЭКОЛОГИЯ КРЫМА НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРЕДМЕТОМ ПОЛИТИЧЕСКИХ СПЕКУЛЯЦИЙ

В последнее время ряд общественных организаций регулярно заявляют о серьезной экологической угрозе для акватории и побережья в районе Керчи и острова Коса Тузла и обвиняют в нерешении экологических проблем крымских чиновников. Для того чтобы узнать достоверную информацию о ситуации в данном регионе мы решили обратиться к председателю Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Евгению Бубнову.
– Евгений Григорьевич, прокомментируйте заявления крымских экологов об экологической угрозе в восточном регионе полуострова.
– На мой взгляд, сегодня представляется важным услышать от экологов не панические высказывания о чрезмерной замазученности острова Коса Тузла, которые, мягко говоря, не совсем соответствуют действительности, а увидеть готовность ученых проводить многомесячную научную аналитическую работу по изучению развивающейся ситуации. В связи с этим, здесь необходима не демонстрация перед камерами извлеченной из внутренних озер острова естественной биоты, а реальная помощь крымскому полуострову.
Нельзя не отметить и тот факт, что ныне, в непростое для страны время, некоторые ученые идут в политику и вместо своей непосредственной работы занимаются сенсациями, которые разрушают хрупкую основу природного музея под открытым небом, каковым является наш Крым.

– А как Вы можете прокомментировать высказывание председателя Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктора Тарасенко о том, что Вы должны подать в отставку «за легкомысленное отношение к экологии»?
– Относительно рекомендаций о том, кому надо уйти в отставку, а кому нет, то тут ситуация предельно проста: ученые должны заниматься наукой, а политики – политикой. Если Виктор Тарасенко решил оставить науку и пойти в политику, то он должен честно в этом признаться. А если он все еще остается ученым, то ему нельзя делать голословных и необоснованных заявлений. Я полагаю, что Виктору Тарасенко должно быть стыдно за свои слова.
– По Вашим оценкам, какова экологическая ситуация на острове Коса Тузла в настоящее время?
– В ходе проведения обследования обнаружено лишь незначительное загрязнение прибрежной полосы в юго-западной и центральной части острова в виде отдельных фрагментов (кусков) затвердевшего мазута, что не может создавать серьезную угрозу природе. Экосистема острова после печальных событий ноября прошлого года сегодня активно восстанавливается. Число животных, насекомых, органично населяющих природное пространство, сохранилось, они преспокойно себя чувствуют на этом участке земли. Колонии птиц, от чаек до лебедей, перед дальнейшим перелетом набирают здесь свои силы. По заключению лабораторного анализа, после проведения берегоочистных работ максимальное превышение фоновых показателей нефтепродуктов в грунтах острова, в сравнении с первыми днями наблюдений, уменьшилось в десятки раз. Исследования на предмет содержания нефтепродуктов в грунтах острова Тузла до аварии не проводились. Утверждать, что их содержание на сегодняшний день является следствием именно этой катастрофы, было бы неверно.
– Как Вы считаете, повлияла ли прошлогодняя катастрофа в Керченском проливе на нынешний курортный сезон?
– В течение курортного сезона отдыхающие из Украины и России не отмечали на пляжах острова особо загрязненных мест, как и мазута на своих телах и купальниках. Сначала курортного сезона действительно на 30% отдыхающих было меньше, по сравнению с прошлым годом, но затем количество туристом значительно возросло, так как стало ясно, что с морем все в порядке и никаких угроз ни для здоровья, ни для одежды отдыхающих нет. Какие еще нужны доказательства того, что угрозы окружающей природной на Тузле нет?! А то, что осталось после аварий судов – выброшенные на берег остатки мазута, представляющие собой выветренные, выжженные солнцем 1-2-сантиметровые корочки мазутно-песчаной смеси, это действительно достаточно не эстетично на вид, но не представляет для окружающей природной среды той экологической опасности, о которой говорят общественники.
– Евгений Григорьевич, насколько правдива информация о том, что берегоукрепительные сооружения юго-восточной части Тузлы требуют серьезной реконструкции?
– Тот факт, что берегоукрепительные сооружения юго-восточной части Тузлы требуют серьезной реконструкции отрицать не стоит, так как на них систематически оказывают воздействия приливы и отливы, штормы, которые постепенно разрушают конструкции. Для укрепления железобетонных плит надо привлекать специалистов-гидрографов, чтобы они сделали научное обследование, и, оценив ситуацию, приняли окончательное решение, как поступать дальше. Такие специалисты есть в институтах Севастополя и Керчи, надо просто сделать заказ и оплатить работу по реконструкции данного объекта.

– Скажите, что планируется делать для улучшения экологической ситуации в Керченском проливе?
– В чем мы полностью едины во мнении с учеными, так это в том, что для окончательной оценки остаточного уровня загрязнения грунтов острова Коса Тузла нефтепродуктами и последствий для экосистемы и здоровья человека необходима разработка совместно со специалистами Министерства здравоохранения программы мониторинговых наблюдений и открытие финансирования этих мероприятий. Тем самым, исключив дальнейшие домыслы по Керченскому проливу.

Подготовил Виктор Лященко