АНДРЕЙ ЛЯШЕВСКИЙ: В Крыму нужно разработать понятные правила региональной застройки

В феврале текущего года Совет министров АРК был существенно реорганизован. Под сокращение попала часть министерств и рескомитетов, а также появились новые ведомства. Одним из них стал Республиканский комитет АРК по строительству и архитектуре.
Своими планами по организации работы ведомства, развитию отрасли и впечатлениями от Крыма с корреспондентом Крымского информационного агентства поделился председатель Рескома АНДРЕЙ ЛЯШЕВСКИЙ.

«В ЭТОМ ГОДУ ЗАПЛАНИРОВАНА БОЛЬШАЯ РАБОТА ПО ПРЕОБРАЗОВАНИЮ АРХИТЕКТУРНОГО ОБЛИКА СИМФЕРОПОЛЯ»

− Андрей Александрович, стало ли для Вас неожиданностью назначение на должность главы Рескома?
− Это ведомство новое и, конечно же, для меня стало сюрпризом предложение его возглавить.

– С какими проблемами пришлось столкнуться в первые недели работы?
− Мы очень молодая структура и сейчас ведем организационную работу. Недавно Совет министров утвердил положение о Рескоме и сейчас мы занимаемся формированием стуктуры. Так что мы еще не успели столкнуться с конкретными трудностями.

− Ранее Вы работали первым замминистра регионального развития и строительства АРК. Следовательно, сфера для Вас не нова. Вы уже решили, что в отрасли архитектуры и строительства Крыма требует неотложных действий?
− Думаю, в первую очередь нужно разработать региональные правила застройки и сделать их прозрачными и понятными, чтобы каждый застройщик мог работать по единым канонам. Главное, на мой взгляд, акцентировать внимание на архитектурном моменте.

– Какие конкретно меры собирается предпринять Реском для приведения Симферополя в надлежащий вид?
− В 2011 году запланирована большая работа в этом направлении. В частности, среди прочего предполагается строительство трех детских садов, Республиканского центра экстренной медицинской помощи, на который в этом году будет направлено 35 млн грн из 120 млн грн запланированных.
Кроме того, 130 млн грн уйдет на городские дороги. Так, уже запланирована третья очередь реконструкции проспекта Победы.
Таким образом, в этом году мы завершим указанные объекты, в следующем году поставим перед собой новые задачи, и Симферополь поэтапно преобразится.

− Андрей Александрович, после ликвидации соответствующего министерства и образования Рескома, какие новые функции возложены на ведомство, а какие упразднены?
− Реском выполняет все функции, ранее возложенные на Министерство строительства, а также координирует направления деятельности Главного управления капитального строительства. Однако акцент в работе мы делаем на градостроительство и архитектуру.

– Кто займет должности Ваших замов? Сколько их будет?
− Пока могу сказать, что заместителей будет двое: один будет формировать строительное направление, другой – архитектурное и градостроительное.

– Планируется ли сокращение числа сотрудников в рамках админреформы?
− Численность Рескомитета составит не более 46 человек.

«ЛЮБЛЮ КРЫМСКОЕ МОРЕ И ПОСЕЩАЮ СВЯТЫНИ»

− Андрей Александрович, в первое время на новой должности всегда много работы. Хватает ли у Вас времени еще на что-то? Например, лучше узнать Крым, его туристические возможности, посетить достопримечательности и т.п.
− Когда появляется свободное время, я люблю ездить по святым местам Крыма. Последний раз был в Косьмо-Дамиановском монастыре. Также посещал Топловский женский монастырь (Белогорский район) и армянскую церковь близ Феодосии.

– Есть ли у Вас любимые места в Крыму?
− Конечно, любимое место отдыха – это море. Больше всего своим климатом и пейзажами мне нравится ЮБК.

− Планируете связать свою дальнейшую судьбу с Крымом? Какие видите здесь для себя перспективы?
− Почему бы и нет? Будем строить и развивать Крым!
 
Подготовила Екатерина Дубровина