ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВ: За год мое отношение к политике кардинально изменилось

На днях исполнился ровно год пребывания ВЛАДИМИРА КОНСТАНТИНОВА в новой для себя должности главы крымского парламента. Сегодня политик рассказал корреспонденту Крымского информационного агентства о трудностях, которые пришлось преодолеть, о необходимости развивать особое политическое чутье, о кадровой политике и других важных проблемах.

«ИЗ ПАРЛАМЕНТА УШЛА ПОЛИТИКА»

– Владимир Андреевич, год назад Вам не было страшно отойти от своего привычного дела – строительного бизнеса и вплотную заняться политикой?
– Безусловно, большая политика была для меня открытием. Мне приходилось учиться на ходу, но страшно не было. Сейчас мне нравится заниматься политикой, я освоился в своей должности.

– С какими трудностями столкнулись?
– Главная сложность состояла в том, что спикер парламента и предприниматель – это две разные категории людей, разные принципы работы и механизмы управления. В политике совершенно другой подход к ведению дел, тут нужно иметь особое чутье – политическое.

– Владимир Андреевич, Вам довелось побывать главой ВР АРК в двух созывах. С каким из них комфортнее работать?
– Здесь вопрос не в комфортности. Просто в новом созыве кардинально изменился формат парламента. Из его стен ушла вульгарная политика, не стало кулуарных договоренностей, интриг, различных политических козней. Парламент стал местом принятия важных и значимых решений, а не отстаивания своих личных меркантильных интересов, сведения политических счетов и баталий. Времена пустых дискуссий прошли, Партия регионов взяла на себя всю полноту ответственности за ситуацию в автономии.

«МЫ НАВЕЛИ ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ КАДРОВЫЙ ПОРЯДОК»

– В парламенте произошли значительные кадровые изменения. Насколько они были болезненными?
– Оптимизация численности Верховной Рады АРК является частью серьезных преобразований в рамках административной реформы, проводимой в государстве. Сокращение аппарата было трудным, но не думаю, что оно отразится на работе в худшую сторону.

– «Прощаться» с людьми всегда трудно. Каковы были принципы отбора сотрудников для увольнения?
– Вы делаете ошибку, думая, что мы сокращали сотрудников. На самом деле сокращению подверглись определенные должности, оптимизировались функции. А уж за этим, конечно же, стоят конкретные люди. Мы навели элементарный кадровый порядок, постарались сохранить лучших специалистов. По живому – не резали. Данный вопрос тщательно прорабатывался.

– Как выстраиваете взаимоотношения с региональными властями, есть ли города, к которым у Вас особое отношение?
– Наша задача – не создавать любимчиков, а помогать всем, кто нуждается. Кроме того, мы не повторяем ошибок прошлого созыва, когда были регионы, с которыми центр воевал.
Я регулярно посещаю все города и районы, так что владею ситуацией на местах.

«НОВАЯ ВЛАСТЬ ПРОШЛА ДОСТАТОЧНО СЛОЖНЫЙ ПУТЬ»

– Как обстоят дела с приходом в Крым обещанных инвесторов?
– Мы очень много работаем, пытаемся разогреть интерес инвесторов к автономии. Сейчас ведется колоссальное количество переговоров с различными инвесторами по привлечению средств в Крым.
Понятно, что все и сразу не всегда получается, но мы приложим все усилия, чтобы ускорить реализацию наших обещаний.

– Ваш прогноз на предстоящий курортный сезон?
– Я абсолютно убежден, что сезон будет лучше прошлогоднего, для этого есть все объективные и субъективные факторы. Мы привлекли значительные средства и провели работу по подготовке курортов к приезду отдыхающих.

– Крымская власть чувствует поддержку крымчан в своих начинаниях?
– В Крыму достаточная поддержка населения для проведения всех намеченных преобразований. Мы отдаем себе отчет об ответственности, которая легла на наши плечи: теперь мы не можем сказать, что кто-то нам мешает. Обратного пути нет, мы понимаем, что нам нужно идти до конца, реализовать задуманные, пусть и непопулярные реформы.
Уверен, что если мы с достоинством преодолеем этот путь, то страна выйдет на новый этап развития.

– Что удалось за прошедший год?
– Мы прошли достаточно сложный путь. Было сделано многое по укреплению имиджа автономии в Украине. Крым перестали воспринимать как заурядный регион, с которым можно считаться в последнюю очередь.

– Сейчас среди крымских политиков стало модно писать мемуары. У Вас есть какие-то задумки?
– (смеется – прим. авт.) Если надо, то начну писать обязательно.

Подготовил Виктор Лященко