В этом году в Крыму доход в совокупный бюджет от туристической сферы увеличится на 50%

Вскоре в Крыму стартует курортный сезон-2015. О том, как идет работа по подготовке к приему туристов, что изменилось в профильном ведомстве за последнее время и как проводит свой отдых глава Минкурортов, корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал заместитель Председателя Совета министров – министр курортов и туризма АРК ГЕОРГИЙ ПСАРЕВ.

«В МИНКУРОРТОВ ОБОШЛОСЬ БЕЗ УВОЛЬНЕНИЙ»

– Георгий Юрьевич, что изменилось в Вашей работе после реорганизации в Совмине?
– Работы стало чуть больше, потому что теперь я не только являюсь заместителем Председателя Совета министров, но и министром курортов и туризма. При этом в Стратегии социально-экономического развития Крыма приоритетной отраслью определена именно рекреационная. И, конечно же, нам нужно полностью раскрывать курортно-туристический потенциал.
Сейчас основная проблема – в слабой информированности иностранцев о Крыме. Посему мы должны популяризировать курорт не время от времени, а каждый день по намеченной программе, по намеченной стратегии. В связи с этим мы сейчас готовим программу развития отрасли до 2016 года.

– Вы уже больше месяца работаете на должности министра курортов и туризма, что успели предпринять за это время?
– Я курировал эту отрасль и был в курсе всего, что здесь происходит, и до моего назначения. Наше министерство работало и работает в том темпе, который был задан во время формирования правительства. И мы выдерживаем этот темп. Стараемся максимально участвовать в мероприятиях, выставках, направленных на продвижение курорта, на популяризацию Крыма.

– Что конкретно сделано?
– Уже появляются гостиницы, которые будут предоставлять на территории автономии услугу «All Inclusive». К примеру, четырехзвездочный отель «Radisson SAS Alushta Resort» уже работает в Крыму. Сейчас ведется строительство второго корпуса отеля, которое будет завершено уже в следующем году. Еще с одной всемирно известной гостиничной сетью – «Hyatt» – достигнуты договоренности по строительству парка-отеля в Большой Алуште. Вскоре будет разрабатываться проект такого отеля. Сейчас ведутся переговоры с целым рядом известных брендовых сетей.
Кроме того, создана инициативная группа крымских туроператоров, которые хотят объединиться в Ассоциацию туроператоров Крыма. В инициативную группу вошли операторы, представляющие 60% от общего рынка таких услуг. Бизнес и власть должны идти нога в ногу. И благодаря именно такому тандему возникает синергетический эффект. Эта практика  существует во всех странах. Любой турбизнес заинтересован, чтобы была посещаемость круглый год. Для этого мы должны объединить усилия и плотно взаимодействовать.

– Коснулось ли недавнее сокращение штата Совмина Вашего ведомства, или это еще предстоит?
– У нас в штате было 42 человека. Мы защитили те функциональные обязанности, которые возложены на работников министерства, и у нас осталось 40 сотрудников. Сокращение произошло за счет должностей, которые были вакантны. То есть, мы никого не увольняем.

«В КРЫМУ ЕСТЬ ОТДЫХ НА ЛЮБОЙ ВКУС И КОШЕЛЕК»

– В прошлом году увеличение количества прибывших в Крым не дало существенного экономического эффекта для бюджетов. Что делает власть АРК, чтобы изменить ситуацию?
– Задача улучшения экономического эффекта включает в себя расширение рамок курортного сезона, легализацию мини-гостиниц, усовершенствование нормативно-правовой базы и т. д.  Легализация основана не на «давлении» на бизнес, а на создании условий, которые позволят сделать честную работу выгодной. Такое выведение из тени частных объектов размещения приведет к существенному увеличению поступлений налогов и сборов в бюджеты.
Правительство Крыма стимулирует расширение рамок курортного сезона. Мы будем работать в этом направлении с туроператорами и отельерами, составлять пакеты предложений с видами туризма, интересными в любое время года.
Эти предложения однозначно должны сопровождаться и доставкой туристов в Крым. И у нас уже достигнуты некоторые договоренности в этом вопросе. В частности, Международные авиалинии Украины (МАУ) пообещали, что рейсы из Европы в Киев будут хорошо стыковаться по времени с рейсами в направлении Симферополя. Кроме того, есть договоренность с Белорусскими авиалиниями о возобновлении авиарейсов Минск–Симферополь. Немецкая авиакомпания «Lufthansa», которая осуществляет регулярные рейсы из Франкфурта, пообещала отправлять самолеты не с мая (как прежде), а с 15 апреля. При этом конец сезона они также продлят на две недели – до середины октября. Переговоры также проведены с «Аэрофлотом», компанией «Сибирь», «АвиаНова». Планируется открытие десятка новых авиарейсов между Крымом и Киевом, Москвой, Санкт-Петербургом, Самарой, Новосибирском, а также такими странами как Польша, Австрия и Турция. Работа идет.
Расширить рамки сезона сможет и развитие санаторно-курортного лечения, которое врачи как раз рекомендуют проводить весной и осенью. Крым был всесоюзной здравницей, а может  стать мировой.
Помимо этого, нужно развивать событийный туризм. Мы готовимся выпустить так называемый календарный план событий, которые проходят в Крыму, надо проводить переоборудование, делать ремонт, закупать новую мебель, беспружинные матрасы.

– Что можете сказать о ценах на отдых в Крыму в текущем году?
– Ассоциация туроператоров России сравнила цены на отдых в Крыму и Сочи, после чего сделала заключение о том, что у нас на 20% дешевле. Ну, если такое заявляют россияне, то этим можно гордиться. В Крыму есть отдых на любой вкус и кошелек. Это и кемпинги, и мини-гостиницы, здравницы, дорогие отели. В настоящее время продажа путевок в АРК идет очень хорошо и каких-то претензий к ценовой политике мы не видим.

– Каковы Ваши прогнозы на нынешний курортный сезон?
– Мы уверены, что сезон пройдет хорошо. Предполагаем, что будет около 6 млн туристов в этом году (примерно на 6% больше, чем в прошлом). Что касается налоговых поступлений, мы планируем, что поступления в бюджеты всех уровней, по сравнению с прошлым годом, увеличатся на 50% за счет мероприятий, которые мы проводим, в частности, – выведения бизнеса из тени.

«В ОТПУСКЕ БУДУ СМОТРЕТЬ, КАКИЕ НОУ-ХАУ ДРУГИХ КУРОРТОВ МОЖНО ВНЕДРИТЬ В КРЫМУ»

– Вы давно были в отпуске?
– Если честно, за год работы пока еще не был в отпуске. Но планирую, если получится. Как руководство разрешит.

– Как вообще предпочитаете отдыхать?
– Я очень люблю путешествовать. Люблю совмещать отдых на пляже с получением знаний. Это экскурсии, достопримечательности, информация о культурном наследии различных стран. Теперь во время отдыха буду еще немного работать – стараться почерпнуть какие-то ноу-хау, которые применялись в той или иной стране, и внедрять их здесь, в Крыму. Каждая страна очень специфична и отличается друг от друга. Мне кажется, надо каждый раз ездить в новое место, чтобы познать мир и увидеть больше интересного. Жизнь не такая и длинная, нужно все успеть, а стран-то много.

– Будет ли Ваша семья отдыхать в Крыму этим летом?
– Да, как и прошлым, семья планирует отдыхать в Крыму. Мы садимся в машину и путешествуем по полуострову. Ведь сколько в Крыму не бываешь, все равно открываешь для себя что-то новое. Здесь очень много красивых мест.

Подготовила Надежда Шарова