ОЛЬГА СМОЛИГОВЕЦ: Симферополь всерьез занялся поиском инвесторов

Все изменения – к лучшему. В этой народной мудрости убеждены и в самой многочисленной фракции – Партии регионов – Симферопольского городского совета. Отныне у председателя этой фракции ОЛЬГИ СМОЛИГОВЕЦ четыре заместителя. Причем, все они будут заниматься привлечением в крымскую столицу инвестиций – каждый по своему направлению. 
О бюджетных проблемах и путях их решения глава фракции, секретарь горсовета Ольга Смолиговец рассказала корреспонденту Крымского информационного агентства.

– Ольга Григорьевна, расскажите, почему Ваша фракция намерена уделять столько внимания привлечению инвестиций?
– Сегодня денег городского бюджета хватает ровно на то, чтобы вовремя выплачивать зарплату учителям и медикам. Во всяком случае, 85% своих средств город тратит именно на это. А оставшихся 15% никак не хватает на все прочие нужды территориальной громады.
Решать множество проблем городского хозяйства и его инфраструктуры только за счет субвенций из государственного и республиканского бюджетов новая симферопольская власть не намерена. Потому что, во-первых, понимает: и в украинском, и в крымском бюджетах тоже не на все хватает средств. А во-вторых, только инвестиции в городскую экономику могут создать новые рабочие места в Симферополе и, как результат, способствовать наполнению бюджета крымской столицы.

– Кто из Ваших новых заместителей и за что будет отвечать?
– Федор Киселев – за привлечение инвестиций в социальные программы, Олег Габриелян – за инвестирование в культуру города, Борис Фротман – за поиск негосударственных вложений в сферу обслуживания (рестораны, кафе, клубы, торговлю). А Сергею Попову поручено продвижение инвестпроектов в инфраструктурной сфере Симферополя.

– Вы сказали «продвижение инвестпроектов». Нет ли тут опасности лоббирования чьих-то конкретных интересов?
– Сегодня мы видим другую опасность – для потенциальных инвесторов. Далеко не всегда они понимают, с кем иметь дело, когда у них возникает желание вложить деньги в региональную экономику. Так сложилось, что исполнительная власть у бизнесменов часто ассоциируется с конкретным чиновником и его интересами, пусть и самыми благими. А вот нужды территориальной громады в данном вопросе зачастую представлять некому.
Даже огромных денег и желания оказывается недостаточно, если нет полного и ясного понимания, насколько именно этот проект нужен громаде и отвечает ли он генеральной перспективе развития города. И проект так и остается бизнес-планом.
Мы намерены устранить такое недоразумение. В связи с этим именно интересы симферопольцев, а не частного бизнеса, будут представлять мои заместители по инвестиционной политике. На то им и даны полномочия избирателями.
В середине мая мы готовы будем вынести на утверждение сессии горсовета Генеральный план развития Симферополя. В строгом соответствии с этим документом и будут мои замы готовить инвестпроекты по своим направлениям.

– Например? Можно понять вложение денег в производственную сферу. А культура?
– Умные люди говорят, что учиться надо не на чужих ошибках, а на своих и чужих успехах. Их мы изучаем пристально. Взять то же инвестирование в культурную сферу. Если это стратегическая, на десятки лет вперед продуманная программа, то она дает огромные прибыли в бюджет.
Посмотрите на российский проект «Культурный альянс» всемирно известного галериста Марата Гельмана. Всего за два-три года ему удалось сделать Пермь культурной столицей России! В 2009 году на Уральском экономическом инвестиционном форуме экономика этого края получила около 800 млн долларов прямых инвестиций, а местные предприятия разных форм собственности – ряд кредитов и партнерских соглашений. Там заметно выросли капитализация местных активов и стоимость недвижимости. При этом Пермь не только получила экономический импульс, но и претендовала на статус культурной столицы  Европы в 2018 году, принят Генеральный план реконструкции города, заложено строительство здания оперного театра, т. д.
Это удачный пример инвестирования в культуру.

– Но Гельман – один…
– А замов у меня – четыре. (улыбается – прим. авт.). И у каждого из них уже есть наработки по конкретным инвестпроектам, как воздух необходимым городу и во всем отвечающим интересам симферопольцев.

– Ольга Григорьевна, когда мы узнаем о конкретных инвестпредложениях города?
– Думаю, что уже в ближайшее время мы презентуем пакет инвестиционных предложений и вынесем его на обсуждение симферопольцев.
 
Подготовила Мария Петрова