ЕЛЕНА СЕМИЧАСТНАЯ: В крупных супермаркетах Крыма откроют социальные отделы

На следующей неделе жители стран постсоветского пространства отметят победу над фашизмом. О том, как сегодня власть заботится о ветеранах автономии, а также о личном отношении к этому празднику корреспонденту Крымского информационного агентства рассказала министр социальной политики АРК ЕЛЕНА СЕМИЧАСТНАЯ.

«ПОМОЩЬ К 9 МАЯ ПОЛУЧИТ КАЖДЫЙ ВЕТЕРАН»

– Елена Борисовна, приближается 9 Мая. Все ли крымские ветераны получили выплаты разовой денежной помощи ко Дню Победы?
– У нас более 80 тыс. ветеранов, инвалидов, участников войны получают одноразовую денежную помощь ко Дню Победы. На эти цели в Крым поступило более 22,7 млн грн. На сегодняшний день можно сказать, что эта работа завершена. Даже если кто-то из крымчан не получил эту выплату по причине отсутствия дома во время прихода почтальона, нахождения в больнице, – эти средства остаются в автономии до сентября и в любом случае будут выплачены каждому.

– Каков размер этой помощи?
– В текущем году выплаты увеличены почти по всем категориям получателей. Помощь от 100 грн до 1 тыс. грн получают участники ряда войн, не только Великой Отечественной.
В частности, в этом году 2236 инвалидов войны I группы получили по 1 тыс. грн (было 930 грн), 2119 инвалидов II группы – 900 грн (740 грн), 162 инвалида III группы – 800 грн (655 грн). Кроме того, 3615 участникам боевых действий и узникам концлагерей предусмотрено выплатить по 630 грн (было 585 грн) и т. д. Минимальную выплату в размере 100 грн у нас получают всего 47 крымчан.

«ДЖАРТЫ ПОСТАВИЛ ЗАДАЧУ – ОЗДОРОВИТЬ ВЕТЕРАНОВ ПО МАКСИМУМУ»

– В прошлом году власти страны и автономии обеспечили более полутораста крымчан (инвалидов войны) автомобилями. Продолжится ли эта практика в текущем году?
– Этот вопрос решается. В частности, за средства республиканского бюджета мы, как и в прошлом году, планируем закупить 33 автомобиля. На эти цели предусмотрено 1 980 тыс. грн, что на 760 тыс. грн больше, чем в прошлом году. Дело в том, что модель «Славуты» (которая закупалась) снята с производства, и сейчас объявлен тендер на закупку других авто отечественного производства, более высокого уровня. Раскрытие тендерных предложений назначено на май. И машины будут вручены, я думаю, уже в июне.

– В этом году на санаторное лечение крымских ветеранов войны, труда и военной службы предусмотрено 400 тыс. грн. Но этой суммы недостаточно, для того чтобы охватить всех ветеранов. Планируется ли увеличить объем средств?
– Сегодня в очереди на санаторно-курортное лечение у нас стоит 2540 ветеранов и в первом квартале мы выдали 364 путевки. В прошлом году нам удалось оздоровить 1277 человек из 2 611 человек (это менее 50%). При этом 1633 человека получили компенсацию за неиспользованный отдых. Глава крымского правительства Василий Джарты поставил мне задачу – разработать и продумать программу так, чтобы мы максимально могли оздоровить ветеранов. Вместе с тем, хочу заметить, что не все очередники готовы ехать на отдых. Люди пожилые, и многим проще получить материальную помощь. Это около 20% ветеранов.
Но в целом вопрос решаем, и мы будем думать, как удовлетворить потребности всех желающих.

«В КРЫМУ РАСШИРЯТ СЕТЬ СОЦИАЛЬНЫХ АПТЕК»

– Руководство Крыма обещало, что в 2011 году налаживается сеть социальных аптек, для того чтобы инвалиды войны и участники боевых действий могли получать  дешевые лекарства. Как продвигается работа в этом направлении?
– Вопросами социальных аптек занимается Минздрав Крыма. Но мы давали предложения, каким категориям людей, на наш взгляд, желательно оказывать помощь. Вопрос здоровья,  приобретения лекарств, – самый актуальный и сложный для ветеранов, пенсионеров, так как цены на эффективные импортные лекарства велики. Социальные аптеки дают возможность дешевле приобрести самые необходимые лекарства, определенный ассортимент. Такими учреждениями активно пользуются, поэтому есть решение расширять эту сеть.

– Как идет работа по открытию социальных магазинов?
– Мы рассматривали разные варианты их создания. В итоге все-таки останавливаемся на идее открытия социальных отделов в крупных супермаркетах. Это самый оптимальный вариант. И наша задача сейчас – чисто организационная. Все нюансы мы уже продумали.

«Я РОДИЛАСЬ ЗА ПОЛЧАСА ДО ДНЯ ПОБЕДЫ»

– Как Вы обычно празднуете День Победы?
– Я родилась за полчаса до наступления 9 мая и для меня День Победы – особый праздник. Я очень его люблю. В этот день всю свою сознательную жизнь я обязательно участвовала в парадах. Причем поскольку я со школы занималась общественной деятельностью, то речь шла не только об участии, но и об организации демонстраций. Сначала для меня это было хобби, а потом, достаточно долго, – профессией.

– В этом году пойдете на демонстрацию?
– Конечно, буду участвовать в параде в Симферополе.
 

Подготовила Надежда Шарова