СВЕТЛАНА МОСКАЛЕНКО: Мы сохраним Ливадийский дворец-музей для потомков

СВЕТЛАНА МОСКАЛЕНКО: Мы сохраним Ливадийский дворец-музей для потомков

26-27 сентября текущего года Крымское республиканское учреждение «Ливадийский дворец-музей» (пос. Ливадия, Большая Ялта) отпразднует свой 100-летний юбилей. Знаменитый памятник архитектуры и истории уже давно стал одной из визитных карточек не только полуострова, но и всей Украины.
О техническом состоянии объекта, о перспективах развития дворца, о том, что нужно сделать в канун курортного сезона и предстоящего «бархатного сезона» корреспонденту Крымского информационного агентства рассказала директор музея СВЕТЛАНА МОСКАЛЕНКО.

− Светлана Ивановна, в феврале Вы были назначены на должность директора КРУ «Ливадийский дворец-музей». В каком состоянии учреждение тогда находилось? Что больше всего понравилось, а что, возможно, вызвало опасения при ознакомлении с объектом?
− Первое знакомство с дворцом вызвало у меня смятение и негодование. Санитарно-техническое состояние музея было удручающим. Неработающие туалеты, грязные шторы, немытые окна, обветшавшие ковровые покрытия. Подсобные помещения и чердак забиты старым выставочным инвентарем. Мне удалось в кратчайшие сроки найти общий язык с коллективом дворца и мобилизовать все усилия на наведение элементарного порядка.

− С чего Вы начали свою работу?
− Во-первых, мы вывезли мусор, помыли окна, постирали шторы, заменили ковры и ковровые дорожки, сделали ландшафтный дизайн в итальянском дворике, отремонтировали дренажную систему, ливневую канализацию и паркет на первом этаже дворца, благоустроили территорию вокруг объекта, установили кассовые аппараты и камеры видеонаблюдения.
Сотрудники научно-экспозиционных отделов во главе с главным хранителем музея Людмилой Тихоновой провели кропотливую работу по обновлению экспозиций.
Следует отметить, что во дворце и на его территории прекращено проведение корпоративных мероприятий, а также юбилеев, свадеб и т.д. Мы считаем это недопустимым.

− За какие средства были реализованы все эти преобразования?
− За счет средств, которые музей заработал сам. Отмечу, что за четыре месяца доход Ливадийского дворца в среднем увеличился на 50%.

− Что в ближайшее время планируется сделать для развития музея?
− Свое дальнейшее развитие и перспективу мы строим в соответствии со Стратегией экономического и социального развития Крыма до 2020 года. Конкретно для Ливадийского дворца-музея это амбициозные планы. Буквально на днях мы закончили разработку технического задания для технического переоснащения музея путем инсталляции в экспозиции современных аудиовизуальных и мультимедийных комплексов.
Музей открывает две выставки, одна из них – международная. Фотовыставка Николо-Бирлюковского благотворительного фонда г. Екатеринбург (Россия). Будут экспонироваться 220 фотографий из семейных архивов царской семьи Романовых, которые ранее не публиковались. Вторая выставка – «Крым. Ялта. Ливадия» – теплые встречи минувшей эпохи» – откроется 25 июня. Она будет работать до 1 октября.
При этом готовятся новые выставки «Тихие встречи минувшей эпохи» Алексея Бабушкина, «Любимая императорская яхта «Штандарт», «Ливадийскому дворцу посвящается…», выставка произведений из коллекции «Пинчук Арт Центр», выставка избранных произведений из художественной коллекции Ливадийского дворца-музея.
Кстати, у нас уже проэкспонирован ряд новых экспозиций: выставка Якова Басова «Творчество – это судьба», крымских художников «Богиня весны», выставка Игоря Сафонова «Край моей любви», выставка произведений Сергея Милокумова, экспозиция Марианны Тихопой «Его Величество Натюрморт!», выставка из коллекции Музея семьи Шереметевых «В контексте империи второй половины ХIХ – начала ХХ столетий».
В рамках подготовки к юбилею дворца проводится большая организационная работа по подготовке международной научной конференции «Ливадийский дворец-музей в культурном, научном и туристическом пространстве Украины».
В наших планах также издать к столетию дворца несколько альбомов, снять научно-популярный телевизионный фильм (рабочее название – «Белый дворец. 100-летию посвящается»), т.д.
Кстати, благодаря недавно созданному сайту музея появилась уникальная возможность через Интернет пройтись по залам дворца.

− Курортный сезон в Крыму в самом разгаре. Что планируется сделать для увеличения числа туристов во дворец?
− Мы не ставим цель увеличивать турпоток. Мы сегодня работаем конкретно над качеством предоставляемых услуг, зная о том, что музей – это посредник между обществом и принадлежащим ему наследием.
В частности, на территории дворца будут установлены навесы, которые будут спасать посетителей от солнца и дождя, оборудованы санузлы. Кроме того, необходимо решить проблему очередей, прочее.
Планов очень много, но главное – качественно их воплотить в жизнь.

– В сентябре на юбилей дворца планирует приехать Президент Украины Виктор Янукович. Готовится ли музей к визиту такого почетного гостя?
– Мы готовим дворец к торжествам, посвященным 100-летнему юбилею. И, конечно же были бы рады столь высокому гостю.

− Светлана Ивановна, музей давно стал одной из визитных карточек Крыма. Какие перспективы есть у дворца и как Вы видите его дальнейшее развитие?
−  Перспективы развития дворца есть. У меня есть команда единомышленников. У нас существует огромное желание работать и сделать самое главное – сохранить и приумножить славу и великолепие «Жемчужины Крыма». Нам удастся сохранить дворец для потомков.

Подготовила Екатерина Дубровина