Ай-Петри

Ай-Петри возвышается 1234 м над уровнем моря. Родился Ай-Петри и весь горный Крым из громадного океана Тетис, шумевшего здесь 200 млн. лет назад, в триасовый период. Много раз этот участок суши выходил из вод. Его разрушали экзогенные силы, а потом он снова тонул в морской пучине.
Горные породы Ай-Петри слагают однородный, прочный известняк. В нем можно увидеть окаменелости в виде трубочек и веточек – это ископаемые кораллы. Сама же вершина и зубцы Ай-Петри представляют собой огромный коралловый риф, мощность его превышает 600 м.
Ай-Петринский горный массив – это великолепный карстовый район, где насчитываются сотни естественных шахт, провалов, воронок. Карстование происходило в течение миллионов лет и продолжается сейчас под воздействием дождевых и талых вод, просачивающихся по трещинам и растворяющих известняк. Колодцы, пропиленные в толще известняка, можно увидеть, пройдя 1,2 км от канатной дороги – это шахты Геофизическая и Трехглазка глубиной до 23 м.
На Ай-Петри ведут несколько путей, но самый впечатляющий – подъем по канатной дороге. Кабина медленно ползет вверх, и перед тобой разворачиваются грозные каменные морщины на суровом лике Святого Петра.
Привлекают скалы и обрывы Ай-Петри альпинистов и скалолазов.
 
По материалам «Пещерные города Крыма». Душевно-лирический путеводитель Авинда (Гончаров В. П.).