Ливадийский дворец

Ливадийский дворец, который мы наблюдаем сейчас, был построен в 1910–1911 годах на месте дворца Потоцких в стиле эпохи Возрождения по проекту академика архитектуры Н. Краснова.
Изысканная художественная резьба по мрамору, тончайшая лепка украсили дворец снаружи. Оригинальная внутренняя отделка отличает каждый зал, каждую из 58 комнат. Вестибюль устроен по образцу римской архитектуры первых веков нашей эры. Приемная – уменьшенная копия зала Совета пятисот Дворца дожей в Венеции. Бильярдная с резными каштановыми панелями выполнена в английском стиле, кабинет – в стиле жакоб.
Привлекательны своей изящной архитектурой внутренние дворики – арабский и итальянский, выдержанный в стиле флорентийских дворцовых построек XV–XVI веков.
Небольшая наружная галерея соединяет итальянский дворик с домашней церковью византийского стиля с кра­сочной мозаикой алтаря. Напротив церкви расположены башня-звонница и мраморная колонна с письменами вя­зью на арабском и турецком языках – трофей русской армии, завоеванный в войне с Турцией 1877–1878 годов.
Ливадийский парк, разбитый в ландшафтном стиле, насчитывает около 400 видов деревьев и кустарников.
 
По материалам «Все о Крыме». Справочно-информационное издание/ Под общ. ред. Д. В. Омельчука.