Судак

Судак и его окрестности расположены на юго-восточном побережье Крыма, в открывающейся к морю прекрасной долине, защищенной на западе лесистым Перчемом, а на востоке горой Ай-Георгий и далее, у моря, мысом Алчак, за которыми высится Кара-Даг.

Климат Судака близок к средиземноморскому. Солнце в Судаке сияет 2550 часов в году, на 300 больше, чем в Ялте. Дожди летом – редкость. Летняя жара переносится легко благодаря суточным движениям воздуха: перед полуднем легкий морской бриз приносит прохладу остывшего за ночь моря, а с заходом солнца его сменяет теплый сухой живительный горный ветер. Море в Судакском заливе прогревается рано и долго хранит тепло.

В пяти километрах от Судака над морской гладью поднимаются вершины коралловых рифов юрского периода, насчитывающие 150 – 180 миллионов лет.

Растительный мир региона чрезвычайно интересен и многолик. Здесь очень много различных реликтовых форм, редких видов, необычных растительных сообществ. В Судаке и его окрестностях произрастает 160 видов древесных и кустарниковых декоративных пород, более 20 из них – хвойные растения.

В Судаке и его окрестностях находится более ста памятников истории и культуры, многие из них имеют мировое значение. Крепость в Судаке – единственная генуэзская цитадель, сохранившаяся в Крыму.

Построенная по проекту генуэзских фортификаторов в лучших традициях западноевропейского средневековья, крепость поражает совершенством инженерной мысли. Площадь крепости – почти 30 гектаров. Она расположена на конусообразной горе – древнем коралловом рифе. С востока и юга цитадель неприступна, с запада – труднодоступна, с северо-востока доступ затруднял глубокий ров. Крепость имеет два яруса обороны. Нижний представляет собой наружную массивную стену высотой 6 – 8 метров и толщиной до 2 метров. Стена укреплена четырнадцатью боевыми башнями и комплексом Главных ворот. Верхний ярус состоит из Консульского замка и башен, соединенных стеной, а также комплекса Дозорной башни на самой вершине.

Кроме крепости, большое разнообразие туристско-экскурсионных маршрутов: незабываемы и заманчивы подводные погружения к затонувшим кораблям, знакомство с гротами, конная экскурсия по заповедным местам, прекрасная охота в лесах региона, мозаика горных троп.

А солнце, море, целебный воздух одинаково щедры для всех.http://uahotels.com.ua/hotels/category/hotels-crimea.html

По материалам «Все о Крыме». Справочно-информационное издание/ Под общ. ред. Д. В. Омельчука.