Приключения «бродячего декольте»

Каких только хитрых штучек и замысловатых конструктивных элементов не изобретают современные модельеры. Как только не изощряются в названиях!..Тут вам и шазюбль, и спенсер, и мюли. А в последнее время на мировых подиумах, в индустрии фэшн-дизайна и модных обзорах замелькало словосочетание «бродячее декольте». Да что там на подиумах! Чуть ли не половина крымских красавиц, пользуясь золотым бархатным сезоном, щеголяют в платьях, топах и блузонах с этим самым бродячим декольте. Что же это за чудо такое и откуда оно возникло в моде ХХI века?Оказывается, история этого гениального портновского изобретения уходит в далекую глубину веков. Почти пять столетий отделяют современных модниц, с энтузиазмом популяризирующих этот остромодный римейк исторического кроя, от ренессансных венецианских аристократок, которые еще в XVI веке впервые в истории моды решились на столь смелый эксперимент. Хорошо, что сейчас модная и стильная одежда стала доступней благодаря секонд хенду. В таких магазинах можно приобрести женскую одежду секонд хэнд оптом. Быть нарядной и красивой каждый день мечта каждой женщины.

Картины мастеров позднего Возрождения представляют нам прекрасных дам в не менее прекрасных нарядах. Такова горделивая Элеонора Толедская с портрета Анджело Бронзино, нежная и удивительная Донна Велата кисти Рафаэля, и совсем уж откровенная новобрачная Якопо Пальма старшего. Даже мужчин не миновала эта привлекательная мода – вспомним для примера хотя бы знаменитый и часто «цитируемый» «Автопортрет» Альбрехта Дюрера. Восхищенные живописцы изображают прекрасную женщину в момент самого благоуханного цветения ее красоты, обещающей упоительное и долговечное счастье. Парчовый или бархатный корсет не столько стягивает фигуру, сколько служит для того, чтобы красиво расположить и наилучшим образом показать крупный рисунок богатой узорчатой ткани. Широкая отрезная юбка ложится живописными складками. Объемные рукава зрительно расширяют линию плеч и глубокое горизонтальное декольте, составляя с ним единое целое. Вот это-то конструктивное портновское изобретение и получило со временем забавное название «бродячее декольте». Так как при движении стана или рук оно съезжало на одно плечо или спину, пикантно и словно бы совершенно непреднамеренно обнажая то, что в общем-то должно было быть скрыто.История моды, как известно, изобилует весьма забавными анекдотами, не только «про царей и про цариц», но и про их наряды.

Так вот не менее пикантный эпизод вновь обратил внимание мастеров портновского искусства двадцатого века на подзабытый, но такой эффектный прием их предшественников из шестнадцатого века. На одном из показов Карла Лагерфельда бретелька соскользнула с плеча шоколадной красавицы Наоми Кемпбелл, обнажив ее восхитительную грудь. Зал ахнул и затаил дыхание – ведь дело было в начале 90-х годов прошлого века! Вы не поверите, но мир моды был тогда еще достаточно целомудрен. Но Наоми!.. Недаром темнокожая красотка вошла в самую первую пятерку топ-моделей мира. Она и глазом не моргнула, не то что не бросилась прикрывать грудь или поправлять бретельку. Лучезарно улыбаясь, она все с той же обнаженной грудью профессионально продемонстрировала перед обомлевшими фотографами позу презентации и также безмятежно завершила свой выход. Что тут началось! Дефиле, конечно, продолжалось, но ничто, никакие шедевры коллекции уже не смогли сравниться с одной-единственной упавшей бретелькой.Ну, а дальше можно и не рассказывать. Хотя очень показателен тот факт, что первыми эту идею подхватили и стали развивать на свой лад и вкус модельеры-женщины. Заокеанская американка Донна Каран, изысканная и парадоксальная Соня Рикель, эпатажная англичанка Вивьен Вествуд… А Кальвин Кляйн в 1992 году показал уже не просто декольте, а целое «порезанное платье», состоящее буквально из одних декольте, причем в самых разных местах. Даже первая виртуальная героиня видеоигры «Расхительница гробниц» Лара Крофт тоже щеголяла в обтягивающей маечке с «бродячим декольте».

Один в один и образ полюбившейся героини, и ее костюм в 2000 году был повторен «вживую». Отважную девушку без комплексов, но с крепкими мускулами, тонкой талией и впечатляющим бюстом, который словно создан для топа с «бродячим декольте», убедительно сыграла реальная модель Эстер Канадас, а следом за ней – бесподобная Анджелина Джоли.А в этом сезоне платья, блузки с разнообразным решением все того же «бродячего декольте» в своих коллекциях предлагают Эли Сааб и Марк Кейн, Альберта Ферретти и Карл Лагерфельд, Дом моды Валентино (дизайнеры Мария Грация Кьюри и Пьер Паоло Пиччолини), Донателла Версаче и наша Лиля Пустовит. Ну просто как сговорились!Подготовила Екатерина Бородина.