АЛЕКСЕЙ БОЯРЧУК: Работа мэра тяжелая, ответственная, но интересная

АЛЕКСЕЙ БОЯРЧУК: Работа мэра тяжелая, ответственная, но интересная

Ялта привлекает отдыхающих всегда. Туристы приезжают сюда, чтобы посмотреть известные памятники архитектуры, полюбоваться живописным ландшафтом, ощутить неповторимый климат Южнобережья, т. д.О том, какие новшества для гостей готовят местные власти, а также качестве жизни в Ялте, своей работе и секрете успеха корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал мэр города АЛЕКСЕЙ БОЯРЧУК. «В МЕЖСЕЗОНЬЕ ТУРИСТОВ БУДЕМ ПРИВЛЕКАТЬ СВАДЬБАМИ И «ГОРЯЧЕЙ ЗИМОЙ»– Алексей Валерьевич, как Вы оцениваете итоги курортного сезона в Ялте?– Могу сказать, что курортный сезон прошел на достаточно серьезном уровне. Количество туристов увеличилось на 10% (Ялта – единственный город в Крыму, давший такой показатель).

Однако отличительной чертой нынешнего сезона стало то, что к нам больше приехало неорганизованных отдыхающих, которые останавливались на квартирах и в мини-отелях. При этом в отличие от прошлого года, когда в городской бюджет от курортного сбора поступило всего около 100 тыс. грн, в этом году туристический сбор дал в казну порядка 2,8 млн грн.Но в общем можно сделать вывод, что люди хоть и ехали в регион, на отдыхе экономили.– На чем сейчас делается акцент для привлечения отдыхающих?– В этом году мы начали реализацию ряда уникальных проектов. Среди них – создание туристического информационного центра Большой Ялты, где собраны наиболее полные данные о южнобережных достопримечательностях, здравницах, объектах сферы услуг, общественного питания и т. п. В следующем году офисы центра заработают на ялтинской набережной и во всех населенных пунктах региона. Кроме того, в ближайших планах – открытие таких офисов во всех областных центрах Украины и в странах СНГ.Еще один проект – информационная служба «3210», который является единственным в своем роде в Украине. Ее работа оказалась востребованной. В частности, на этот номер можно позвонить с телефона любого мобильного оператора и бесплатно получить сведения об отдыхе в нашем регионе. На базе службы организовывается «единая рецепция Большой Ялты» с возможностью прямого соединения с большинством баз размещения на ЮБК.Популярностью пользуется и проект «Гостевая карта», который рассчитан на то, чтобы заинтересовать отдыхающих в оплате туристического сбора. Сейчас партнерами этого проекта являются более 150 предприятий торговли и сферы услуг.

В следующем году планируем запустить еще один проект – «рекламный пакет туриста»: будем снабжать наших гостей информацией об экскурсионных маршрутах и объектах показа в печатном виде и на электронных носителях.– А что готовится на период низкого сезона?– Планируем реализовать ряд не менее интересных идей. Так, уже в этом году у нас будут запущены внесезонные проекты «Ярмарка регионов», «Свадьбы в Ялте», «Горячая зима», «Календарь событий», т. д.Хочу заверить, что для привлечения отдыхающих мы будем делать все возможное!– В регионе расположено большое количество известных памятников архитектуры. Планируется ли развивать экскурсионный туризм?– Да, мы усилили пропаганду этого вида туризма. Стоит отметить, что благодаря Совету министров АРК удалось «поднять» Воронцовский и Ливадийский дворцы, «Ласточкино гнездо». Кроме того, у нас появились новые маршруты. В Ялте стало более интересно проводить время.– Ялта привлекает туристов не только пляжами и памятниками архитектуры, но и яркими фестивалями, значительными форумами, т. п. Какие из масштабных мероприятий планируются на этот год?– Сейчас мы ведем переговоры по ряду серьезных мероприятий, уже включенных в международную «сетку». Переговоры это очень ответственный процесс который необходимо проводить хорошо подготовившись. Для подсказок мы часто используем микронаушник. Такой микронаушник в Одессе http://spymarket.com.ua/contact-us/#.UyW0W_l_uBI стоит немного, а полезным бывает всегда. Речь идет о Prime Yalta Rally, соревнованиях по клифф-дайвингу и многом другом. Но в этом вопросе главное – не перенасытить, так как каждое масштабное мероприятие требует определенных ограничений, связанных с транспортом, размещением участников, прочее.Мы же стараемся, чтобы жителям и гостям региона было интересно и удобно. Ну а тот факт, что Ялта уже стала центром фестивального и событийного туризма, – бесспорен.– Одно из новых мероприятий для Ялты – Международный фестиваль «Крым Мьюзик Фест».

В этом году он получился ярким и масштабным. Ведутся ли уже переговоры с российской стороной о проведении второго фестиваля?– Организатор и главный вдохновитель фестиваля Алла Борисовна Пугачева заверила, что в следующем году мероприятие состоится обязательно.– В конце октября завершилась IX международная туристическая выставка «Крым – круглый год». Каковы ее итоги для Большой Ялты?– Не могу сказать, что мероприятие стало судьбоносным для региона или мы получили серьезные дивиденды. Знаковым было только то, что мы впервые позиционировали Ялту как город, претендующий на звание туристической столицы Украины. Для этого мы подготовили свой стенд (ранее были отдельные стенды санаториев и домов отдыха) и, считаю, хорошо себя презентовали.– В этом году 100-летие со дня своего открытия отметил Ливадийский дворец-музей. В следующем году такой же юбилей будет праздновать еще один известный южнобережный памятник истории – дворец-замок «Ласточкино гнездо»...– Для нас это знаковое событие, потому что «Ласточкино гнездо» – поистине визитная карточка Ялты.

В связи с этим мы намерены масштабно отметить юбилей.– Удалось ли увеличить посещаемость замка?– Я уверен, что Музей искусств, который появился во дворце вместо ресторана, гораздо нужнее Ялте. Ведь теперь туристы могут любоваться не только внешней архитектурой замка, но и посещать проходящие в нем экспозиции. Такая возможность привлекает большее количество отдыхающих.Кроме того, правительство автономии активно рекламирует «Ласточкино гнездо», что позитивно отражается на увеличении числа посетителей замка, а также на имидже Ялты в целом.«ЯЛТА НАМЕРЕНА ДОСТИЧЬ УРОВНЯ ЖИЗНИ СРЕДИЗЕМНОМОРСКИХ КУРОРТОВ»– Согласно результатам исследования аналитического центра «Universitas», Ялта признана одним из лучших городов в Украине по качеству жизни. Считаете ли Вы, что в этом есть и Ваша заслуга?– Правильнее будет сказать, что это достижение всех горожан. Большинство из них работает здесь в сфере услуг и создает благоприятные условия для жизни. Однако ялтинцы – народ очень требовательный. И сейчас мы ставим довольно высокую планку – достичь уровня европейских, средиземноморских городов-курортов, которые живут намного лучше.– В следующем году Ялта может получить на социально-экономическое развитие 22,3 млн грн субвенции из Госбюджета. Как будут распределены эти средства?– Мы надеемся получить из Госбюджета гораздо большую сумму. 22,3 млн грн пойдут только на ремонт и оснащение Ливадийской больницы.

Еще же нам надо реконструировать улицы Московская и Киевская (это еще около 25 млн грн), концертный зал «Юбилейный», т. д.– Вы предложили создать на базе реорганизованного ялтинского отряда горноспасателей коммунальное предприятие. Уже есть результат?– Предприятие мы готовы зарегистрировать на ближайшей сессии горсовета. Планируется, что у него останутся здание и номер телефона. Сейчас готовится соглашение с Главным управлением МЧС Украины в АРК о порядке взаимодействия Главка с нашими горноспасателями.«ЖИТЕЛЯМ ДРУГИХ РЕГИОНОВ ЯЛТА КАЖЕТСЯ ГОРОДОМ СЧАСТЬЯ»– Алексей Валерьевич, в свое время Вы работали в государственных и коммерческих структурах, возглавляли предвыборный штаб крымских «регионалов», были нардепом Украины… Где интереснее всего трудиться?– Мне более комфортно в роли хозяйственника, поэтому та работа, которой я сейчас занимаюсь, и является самой интересной. Однако она и самая тяжелая, ответственная.– Раньше Вы любили говорить, что «за перевалом земли нет», мол, кресло мэра Ялты желаннее, нежели должность в Симферополе. Придерживаетесь ли до сих пор этой же точки зрения – не хотите ли заняться крымской политикой?– Вы знаете, когда достигаешь определенного уровня и понимаешь, что вопросительных знаков в твоей работе уже нет, тогда и ставишь перед собой более высокие планки. Но сейчас у меня еще есть масса вопросов.

Я пока не реализовал себя как мэр и считаю, что способен на большее. Поэтому других целей пока не ставлю.– До того, как стать мэром курортного города, Вы были депутатом Верховной Рады Украины. Каким Крым и, в частности, Ялта видится из Киева?– Депутатам Верховной Рады и многим жителям других регионов Украины Ялта видится городом счастья. Даже наши соседи – симферопольцы и севастопольцы – считают, что здесь непрерывный праздник. Однако я могу заверить, что это не так. Мы постоянно работаем, с 8 утра до глубокой ночи. И большинство ялтинцев трудится для того, чтобы создать праздник другим.Кстати, я сам в этом году купался в море всего два раза и, как большинство ялтинцев, понятия не имею, что такое лежать на пляже целый день.– В должности градоначальника Вы работаете уже ровно год. С какими самыми большими трудностями за это время Вам пришлось столкнуться?– Смотреть людям в глаза и говорить, что ты не можешь решить их проблему. Ведь чаще всего горожане приходят ко мне не как к мэру, а как к человеку, который может все на свете. Но на самом деле это не так. Бывают ситуации, когда это не в моих полномочиях.

Однако мы стараемся делать все, чтобы помочь.«НАСТОЯЩИЙ ДРАЙВ В МОЕЙ ЖИЗНИ БЫЛ В НОЧЬ ПОСЛЕ ГОЛОСОВАНИЯ»– У Вас остается время на что-то кроме работы? Хватает ли Вашему сыну отцовской заботы?– Честно скажу, не хватает. Часто приходится работать допоздна и в выходные дни. Вот и сейчас, в субботу, практически в вечернее время, даю вам интервью (жена с сыном все это время терпеливо ждут Алексея Боярчука в приемной – авт.).– Балуете ли Вы своих близких?– К глубокому сожалению, я их практически не вижу. Но по возможности, конечно, балую. Мне нравится оказывать им внимание.– Вы являетесь президентом Федерации футбола и Федерации борьбы самбо и дзюдо Ялты. Сами тоже гоняете мяч и занимаетесь борьбой?– (Смеется – авт.) Я хромаю и мяч, соответственно, не гоняю. Но футбол очень люблю, тем более, мой отец был профессиональным футболистом.

Кроме того, в свое время я действительно провел много времени на борцовском ковре, поэтому в самбо и дзюдо хорошо разбираюсь.И сегодня горжусь тем, что ялтинские футболисты и борцы достигают высоких результатов в спорте.– Вы еще увлекаетесь и мотоциклами. А готовы ли поучаствовать, например, в мотокроссе?– Я люблю мотоциклы-чопперы. У меня один такой есть. Это предмет моей гордости, мне доставляет огромное удовольствие на нем ездить. К сожалению, этим летом смог сесть на мотоцикл только два раза. Поэтому одно дело – желание участвовать в мотокроссе, а другое – наличие для этого времени (смеется – авт.).– Каким был Ваш самый экстремальный момент в жизни?– (Задумывается – КИА) Наверное, это выборы, ночь после голосования, когда приходит понимание, что вскоре ты увидишь результат своей работы и именно ты несешь большую ответственность перед людьми. Это действительно адреналин, драйв, с которым ничто сравниться не может.– Как Вы считаете, в чем заключается секрет успеха?– В уверенности в себе, настойчивости, трудолюбии, понимании близких людей и, конечно, удаче. Когда она приходит, к ней надо быть готовым. А еще важно, чтобы тебя поддерживали люди. Это – очень важно!  

Подготовил Александр Кронов