ВИКТОР АГЕЕВ: Если власть полностью довольна своей работой, то ей пора на отдых

ВИКТОР АГЕЕВ: Если власть полностью довольна своей работой, то ей пора на отдых

Ровно год назад к управлению крымской столицей пришла новая команда. Сегодня уже можно подвести итоги того, каким был первый год работы нынешней власти.О том, что из задуманного удалось сделать, а что – предстоит, корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал мэр Симферополя ВИКТОР АГЕЕВ. «МЫ ЗНАЕМ, В КАКОМ НАПРАВЛЕНИИ ДВИГАТЬСЯ»– Виктор Николаевич, за прошедшее время в адрес городской власти звучали не только слова благодарности, но и немало критических замечаний. Насколько Вы удовлетворены работой новой команды?– Знаете, если власть полностью довольна сделанным, то ей, вероятно, пора уходить на отдых. Несмотря на то, что нам удалось в решении многих давних проблем заметно продвинуться вперед, головокружения от успехов у команды нет. Сделать предстоит намного больше.Что и в какой последовательности делать – нам абсолютно понятно. Для этого мы и инициировали больше года назад проект «Социальный договор».
В Симферополе таких соглашений мы заключили свыше ста тысяч – практически с каждой семьей. И получили полный срез всех проблем – от системных до персональных. Такого глубокого анализа в руках городской власти никогда не было. И заслуга в этом принадлежит именно симферопольцам! Обработанные договоры и легли в основу долгосрочной программы социально-экономического развития Симферополя.Учитывая, что 80% вопросов, обозначенных в соцдоговорах, так или иначе касаются проблем жилищно-коммунального хозяйства, основное усилие мы сосредоточили именно на этой сфере.О том, в каком состоянии нам досталось ЖКХ, можете судить по тому, например, что сети каждого третьего в городе многоквартирного жилого дома требуют ремонта, а 900 домов имеют износ более 60%. А еще годами не производился ремонт кровель, фасадов, подъездов, лифтов…– И все упирается в деньги?– Разумеется. Несмотря на то, что нам удалось сформировать бездефицитный бюджет на 2011 год, в бюджет развития города мы смогли выделить всего 86 млн грн.– Это много или мало?– К сожалению, мало. Например, только на ремонт систем отопления и горячего водоснабжения в четырех домах по улицам Киевская, Полевая, Ковыльная, холодного водоснабжения в доме по улице Гагарина, 14 и другие работы по капремонту сетей понадобилось 791 тыс. грн.

Всего городской бюджет смог выделить в этом году на капитальный ремонт жилого фонда почти 8 млн грн. За эти средства будут отремонтированы 69 домов.Другая острейшая на протяжении многих лет проблема – водоснабжение и водоотведение. Мы уже начали работы по совершенствованию водопроводно-канализационной сети Симферополя. В первую очередь в районе Красной горки и Верхней Украинки. На эти цели предусмотрено 3 млн 638 тыс. грн. Кроме того, ведем работы по модернизации системы водоснабжения в жилом массиве Залесская/60 лет Октября. Уже будущей весной жители этого многонаселенного района будут с водой весь световой день. Начнем работы по строительству канализационного коллектора в районе Петровских скал/улицы Тарабукина. Мы провели ремонт автоматических ворот http://www.profeservice.ru на двух муниципальных парковках. На решение этих проблем нужны приличные средства!– Вместе с тем меньше чем за полгода Вам удалось решить другую многолетнюю проблему – своевременности выплаты зарплаты учителям.– Вы правы, такой проблемы сегодня в Симферополе нет, заработная плата и отпускные педагогам выплачиваются день в день. Хотя остаются в муниципальном образовании другие вопросы, ответа на которые тоже не было на протяжении многих лет.– Тем не менее, в прессе звучало, что Симферополь признан одним из лучших городов Украины по итогам подготовки к новому учебному году...– В ряду с Киевом, Донецком и Львовом. Потому что впервые на капитальный и текущий ремонт школ Симферополь выделил рекордную сумму – 12,6 млн грн. Так, только на ремонт 33-й школы мы направили 300 тыс. грн, что позволило полностью заменить пришедшую в негодность систему отопления.

Кроме того, отремонтировали закрытый до этого на протяжении 6 лет спортивный зал в 31-й школе, начали капитальный ремонт в гимназии № 1, ввели в эксплуатацию автономную котельную в 37-й школе, где 50 лет отапливались углем.При этом в 18 школах полностью заменены все старые окна на современные металлопластиковые, отремонтированы и утеплены фасады.Еще мы впервые за много лет компенсировали из городского бюджета 260 тыс. грн для покупки школьной формы малоимущим семьям.Развитие материально-технической базы учреждений образования мы еще на выборах объявили одним из главных приоритетов программы социально-экономического развития Симферополя.– А Вы понимаете, насколько критична в городе проблема с детскими садиками?– Разумеется. А тут проблема не только в нехватке мест. Нет места малышу в детском саду – один из родителей не может выйти на работу. Значит, меньше семейный бюджет, ниже уровень жизни.– И меньше поступлений в городской бюджет?– Совершенно верно! Поэтому мы считаем вопрос нехватки мест в детсады важнейшей социально-экономической проблемой.Нам удалось еще в прошлом учебном году, без введения в эксплуатацию новых детских садов сократить очередь в них почти на 600 человек. К началу этого учебного года открыли 4 дополнительные группы. В конце 2011-го введем в строй, как и обещали, детсад на ул. Дмитрия Ульянова. Там сейчас идет набор персонала и заканчивается дооснащение мягким инвентарем.

В микрорайоне Загородный начали строительство большого и современного сада, который планируем ввести в эксплуатацию уже в следующем году. Готова проектная документация еще на 2 подобных учреждения.Кроме того, ремонтируем старые садики.  Например, полностью восстановили кровлю 100-го. Он построен в 1979 году и с тех пор в нем ни разу не проводилось капитального ремонта, в том числе и кровли. Мы выделили на это около 300 тыс. грн. Ввели также в эксплуатацию автономную котельную в 79-м детском саду, где десятилетиями были проблемы с отоплением.«ЕСЛИ КОМУ-ТО УЛИЦА ГОРЬКОГО НЕ НРАВИТСЯ – ЭТО ДЕЛО ЛИЧНОГО ВКУСА»– Виктор Николаевич, а выделяемые на ремонты деньги – это все из городского бюджета?– Нет, конечно. Тут и городские деньги, и республиканские, и субвенции Государственного бюджета. Но это и стало возможным только благодаря тому, что сегодня у нас есть четкая вертикаль власти и понимание симферопольских проблем во всех эшелонах власти – от президента и главы Кабмина до крымского правительства.Именно поэтому стало возможным, к примеру, за неполный прошлый год и в 2011-м выделить свыше 220 млн грн на капитальный и текущий ремонт дорог. Таких средств за столь короткое время на дорожную сеть Симферополя не выделялось никогда! И результат все горожане видят: ремонтируются не только основные транспортные магистрали, но и внутриквартальные проезды, придомовые дороги.

Понимаю, что симферопольцам хотелось бы, чтобы дороги были отремонтированы все и сразу. Но, к сожалению, это невозможно. Не только потому, что нужны колоссальные средства. В Симферополе 1061 улица и 600 километров дорог с асфальтовым покрытием. А это колоссальный объем работ. Но мы наметили к концу нашей каденции привести их в порядок.С улицы имени Горького начали реконструкцию центральной части города.– И выслушали по этому поводу много критики…– Давайте уточним. Конструктивной критики от специалистов-градостроителей не было. То, что кому-то реконструированная улица не нравится, – дело личного вкуса. А это не имеет ничего общего ни с политикой, ни с градостроительством.Впервые в Симферополе проведена комплексная реконструкция улицы в историческом центре города. Заменены все коммуникации, уложены под землю электрокабели и линии связи, автоматический полив, отремонтированы фасады зданий, расширена проезжая часть, выложены плиткой тротуары, установлено современное уличное освещение, оборудованы зоны отдыха и урны, которых на улице никогда не было. Работа проделана огромная. В результате улица получила вторую жизнь, а симферопольцы – еще одно место отдыха.Будем реконструировать и другие улицы центра. Будем комплексно ремонтировать «спальные» микрорайоны и развивать их инфраструктуру – строить спортивные и детские площадки, закладывать новые скверы. В этом году из городского бюджета мы выделили на оборудование 13-ти площадок для детворы свыше 500 тыс. грн. В следующем году установим еще 20. Это не считая тех, что реставрируют и устанавливают наши депутаты.– К слову о градостроительной политике. До Вас 20 лет не удавалось принять Генеральный план Симферополя. Что он дает городу?– Это ключевой, стратегический для города документ – его «паспорт». Теперь мы четко знаем, где у нас в перспективе должны быть районы жилой и промышленной застройки, где предполагается строить индивидуальное жилье и где многоквартирное, какова может быть этажность, где будут оборудоваться новые зоны отдыха и так далее.

По оценкам специалистов Генплан отвечает всем требованиям к перспективным для развития территориальной громады документам. При этом подчеркну, что план принят в существующих границах города, с учетом свободных земель, занятых самозахватами. Вместе с руководством автономии будем и дальше вести работу по добровольному их освобождению.– Но проблему санитарной очистки города решить пока не удалось…– Пока… Такие проблемы не решаются наскоком. В работе пилотный проект Крымского республиканского предприятия «Чистый город». Он потому и «пилотный», что на нем отрабатывается оптимальная схема логистики сбора и вывоза твердых бытовых отходов, дальнейшая их утилизация и переработка.В Симферополе ситуация сложилась так, что на протяжении многих лет город рос (увеличивался и объем бытовых отходов), а парк специальной техники и оборудования для санитарной очистки изнашивался и уменьшался.При этом зашла в тупик экономика указанной сферы. Средств от поступлений из квартплаты за вывоз мусора от жителей многоэтажек не хватает, чтобы покрыть сбор и вывоз ТБО из массивов частной застройки, а договоров на этот вид коммунальных услуг с жителями частного сектора – всего 15%.Для того чтобы вывести эту ситуацию из крена, на сессии горсовета приняты Правила благоустройства территории Симферополя. Этот документ предполагает обоюдную ответственность: власти – перед горожанами, территориальной громады – перед городом.

Для контроля за соблюдением этих правил уже начала работать инспекция по благоустройству. Привлекаем к этой работе органы самоорганизации населения – домовые, уличные, квартальные комитеты.Совместными усилиями мы наведем в городе порядок.– Виктор Николаевич, поделитесь планами на 2012 год.– В ближайшее время мы публично представим симферопольцам и средствам массовой информации Программу социально-экономического развития города на 2012 год. Там и поговорим о наших перспективах, а также обсудим избранные нами основные направления развития родного Симферополя.Подготовила Мария Петрова СПРАВКА:За прошедший год в активе команды Виктора Агеева:Работы по врезке газопровода на улице Сергеева-Ценского. Ввод объекта запланирован в 2011 году. В 2012-м завершатся работы по газификации улиц Козлова–Училищная и микрорайон Битак.Проведение реконструкции и ввод в эксплуатацию сетей наружного освещения по 23 улицам города на сумму 2,8 млн грн. Установлено 120 опор, 290 светильников, проложено 9 километров кабельных линий, реконструированы 11 силовых шкафов и т. д.Выполнены работы по восстановлению уличного освещения на территории 21 городской школы и детсада.Установка до конца года более 200 приборов учета тепла. Начало комплексного и поэтапного решения многолетних проблем жителей районов компактного проживания ранее депортированных граждан. В 2011 году заасфальтированы 3 улицы в жилмассиве Ак-Мечеть.В 2011 году затраты городского бюджета в сфере здравоохранения составили 528 грн. на одного человека, что на 38% больше, чем в 2010 году.

Дооснащены диагностическим оборудованием и реанимационной аппаратурой 7-я, 6-я и 2-я городские клинические больницы, городские клинические родильные дома, Станция скорой медицинской помощи. Приобретено диагностическое ультразвуковое, рентгенологическое, кардиологическое оборудование на сумму более 630 тыс. грн, что в 2 раза больше, чем в 2010 году.В конце года вводится в эксплуатацию 72-квартирный дом в микрорайоне «Залесье».За счет средств государственного и местного бюджета приобретено 15 квартир для ветеранов и инвалидов.