ВЛАДИМИР МАЛИБОРСКИЙ: ЦЕРКОВНЫЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ КРЫМСКОЙ ЕПАРХИИ МОЖЕТ ПРОДОЛЖИТЬСЯ

11 ноября в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Предстоятеля Украинской Православной церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялось очередное заседание Священного Синода УПЦ. По итогам заседания было решено реформировать Симферопольскую и Крымскую епархию путем выхода из ее состава Джанкойской епархии.
О том, как данная церковная территориальная реформа скажется на конфессиональной ситуации в автономии и православных верующих полуострова, корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал председатель Республиканского комитета АРК по делам религий Владимир Малиборский.
– Владимир Антонович, как Вы полагаете, с чем связано решение Священного Синода Украинской Православной церкви о разделении Симферопольской и Крымской епархии на две самостоятельные единицы?
– Симферопольская и Крымская епархия Украинской Православной церкви, находящаяся в каноническом единстве с Московской патриархией, оставалась одной из шести региональных епархий Украины, которой до этого времени не затронуло территориальное реформирование. Кроме того, разделение пока не коснулось Одесской, Николаевской, Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской епархий. В последних трех Западно-украинских регионах территориальное дробление не проводилось из-за того, что в них находится от 30 до 120 приходов УПЦ. В то время как большинство приходов в данных регионах относятся к Украинской Православной церкви Киевского патриархата, а также католические.
Непосредственно сам процесс территориального реформирования православной церковной системы начался около трех лет тому назад. Так, в настоящее время все епархии в областях Украины, за исключением тех, что мной перечислены выше, разделены на две, поэтому процесс дробления церковных административно-территориальных единиц в регионах закономерен. Например, в Крыму он уже давно намечался. Так что это плановое территориальное деление со стороны руководства митрополии.
– Как Вы считаете, это последний территориальный раздел православной епархии в Крыму или же в будущем можно ожидать дальнейшего дробления епархий?
 – Я не исключаю, что вполне возможен еще один территориальный раздел Симферопольской епархии, возглавляемой Правящим архиереем Высокопреосвященным Митрополитом Лазарем (Швец). По крайней мере, разговоры такого рода были. Предполагалось разделить Крым на три епархии, поскольку существует еще Севастополь, как самостоятельная территориально-административная единица, входящая в состав Симферопольской и Крымской епархии. Поэтому дальнейший раздел епархии в принципе возможен, хотя может на произошедшем территориальном разделе все и завершиться.
– Владимир Антонович, как Вы думаете, раздел Крымской епархии не связан с желанием Президента Украины Виктора Ющенко создать в стране единую поместную церковь?
– По этому поводу можно делать любые предположения, догадки и версии. По большей степени у каждого Президента Украины (начиная от Леонида Кравчука) были свои предложения и варианты по созданию единой поместной церкви, но ни один из вариантов не получил реального воплощения. Потому что ее создание на основе объединения Украинской Православной церкви и Украинской Православной церкви Киевского патриархата не должно сопровождаться административным воздействием. Идея создания единой поместной церкви должна созреть и сформироваться в соответствующих церковных кругах. Тем более, что для этого есть определенная традиционная схема. Так, сначала создание единой поместной церкви в Украине должна одобрить Русская Православная церковь Московского патриархата, а затем – поддержать четыре исторические церкви, которые образованы при земной жизни Иисуса Христа: Константинопольская, Антиохийская (Дамаск), Александрийская (Египет) и Иерусалимская Православные церкви. Но, как бы там ни было, решение о создании единой поместной церкви в Украине вряд ли получит одобрение, прежде всего у верующих, если данная инициатива будет идти со стороны органов власти. Кроме того, это может еще больше усилить церковный раскол в Украине и привести к появлению еще одного крыла православия – Русской православной церкви в Украине, которая будет канонично и административно полностью соединена с Московской патриархией.
– По Вашему мнению, с чем связано, что управляющим Джанкойской епархией стал архимандрит Нектарий (Фролов), клирик Ровненской епархии?
– Информация о том, что проведение церковной территориальной реформы в УПЦ было задумано с целью создания новых епархий, которые должны возглавить епископы, ориентированные на создание единой поместной церкви в Украине, мягко говоря, похожа на какую-то «партизанщину». И в том, что управляющим Джанкойской епархией будет назначен представитель Ровненской епархии, я не вижу никакой подоплеки. Если взять Ровенскую область, то она все время была в составе Московской патриархии, в которой нет греко-католиков, там очень здравое православие и многие архиереи из Ровенской области как раз являются оплотом укрепления в стране Украинской Православной церкви Московского патриархата.
– Владимир Антонович, скажется ли церковная территориальная реформа в Крыму на религиозной ситуации в регионе в целом?
 – Все будет зависеть о того, как это воспримут иерархи. Если это будет воспринято как должное (то есть как необходимая, назревшая территориальная реформа, произведенная церковным начальством), то все в религиозной ситуации на территории Крыма будет спокойно. Но если из-за этого начнут делать различные политические заявления, выводы и предположения, то, естественно, это может только расшатать ситуацию.
 

Напомним, 11 ноября решением Священного Синода Украинской Православной церкви в АРК решено создать Джанкойскую епархию путем выделения ее из состава Симферопольской и Крымской, правящим архиереем которой оставлен Преосвященный Митрополит Лазарь (Швец). При этом управляющим Джанкойской епархией с титулом «епископ Джанкойский и Раздольненский» определено быть архимандриту Нектарию (Фролову), клирику Ровненской епархии.
Исходя из решения Священного Синода Украинской Православной церкви, к Джанкойской епархии решено отнести Джанкойский, Красногвардейский, Красноперекопский, Нижнегорский, Первомайский, Раздольненский и Советский районы. При этом в Симферопольскую и Крымскую епархию остались включены Бахчисарайский, Белогорский, Кировский, Ленинский, Сакский, Симферопольский, Черноморский районы, а также города Евпатория, Керчь, Симферополь, Судак, Феодосия, Севастополь, Ялта и Алушта.

Подготовил Виктор Лященко