СОЗВЕЗДИЕ УСПЕШНЫХ ЖЕНЩИН КРЫМА

Что такое успех для современной женщины? Что включает в себя это многогранное понятие? Престижная работа? Обеспеченный муж? Возможность на уикэнд съездить за границу? Или что-то иное?
Как научиться быть успешной, и какими качествами для этого нужно обладать, мы поинтересовались у известных крымских женщин.
 
«ЖЕНЩИНА И ОБРАЗОВАНИЕ»

Виталина Дзоз, прошла путь от директора школы до министра образования и науки, молодежи и спорта Крыма

Главным достижением в своей жизни считает своих детей.
Мечтает о реализации всего задуманного, чтобы в каждой семье было взаимопонимание, уважение и гармония.

– Залог успешной женщины в ее трудолюбии, образованности, целеустремленности и силе воли. В политику не всегда пропускают женщин, поэтому чтобы добиться успеха, необходимо быть на голову выше своих партнеров и конкурентов.
Мужчина и женщина – это два разных миропонимания, два разных взгляда на жизнь. Но они дополняют друг друга. Между ними должно быть сотрудничество. Мне комфортно работать с мужчинами, я всегда прислушиваюсь к их мнению.
Среди управленцев есть два типажа: разрушители и собиратели. Как правило, именно у женщин на генном уровне заложено созидать и сохранять достигнутое. Женщине присуще природное чутье – интуиция и гибкое мышление. Я стараюсь держать справедливую линию управления в министерстве, не скуплюсь на похвалу, когда человек действительно этого заслуживает, могу пожурить, но так, чтобы не оскорбить. Нужно с понимаем относиться к окружающим тебя людям.

«ЖЕНЩИНА И КУЛЬТУРА»

Алена Плакида, прошла путь от экономиста до министра культуры Крыма

Главным достижением в своей жизни считает рождение детей. Мечтает о том, чтобы все родные и близкие никогда не болели. В жизни придерживается золотого правила: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».

– Успешная женщина живет в согласии с собой, уверена в своих решениях и несет ответственность за свои поступки. Она должна быть целеустремленной, интеллектуально развитой, мудрой, принципиальной, самостоятельной и приветливой. Женщина, которая решила совмещать семью и карьеру, должна рационально планировать свой день, чтобы успевать уделять внимание всем членам семьи и заботиться о домашнем уюте. Женщина должна быть самоорганизованна и всегда следить за своим внешним видом.

«ЖЕНЩИНА И ЖУРНАЛИСТИКА»

Лиля Буджурова, главный редактор газеты «Первая Крымская»

Главным достижением в своей жизни считает то, что двадцать лет назад не побоялась трудностей и вернулась из Узбекистана в Крым.
В жизни мечтает о многом, но больше всего – о здоровье родителей, детей и внуков. Надеется, что потомки будут жить в стране, где возможностей больше, чем препятствий.
По жизни руководствуется правилом: «Встань и иди».

– Успешная женщина должна быть профессионалом своего дела, настойчива и упорна. Удача и шестое чувство также играют немаловажную роль. Я, к примеру, своей интуиции доверяю чаще, чем логике.
Женщинам в политике значительно труднее, потому что им приходится конкурировать с сильным полом. Ведь мир политики –  это мужской мир. Это также, как женщина за рулем: все приветствуют, но при этом на дорогах действуют правила мужского шовинизма. И не зря говорят: женщине труднее, чем мужчине, потому что у нее нет жены, которая толкала бы ее вперед.
При этом я уверена, что ментально женщина пользуется большим доверием в политике, чем мужчина, потому что вызывает больше симпатий.

«ЖЕНЩИНА И ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

Ольга Ковитиди, прошла путь от лаборанта до начальника Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в Севастополе. Депутат Верховной Рады АРК двух созывов.

Главное достижение в жизни – рождение сыновей.
Мечтает о том, чтобы дети выросли счастливыми, здоровыми, успешными и порядочными людьми.
По жизни руководствуется правилом: «Не навреди».

– У каждой женщины есть свое понимание успеха. Для одной – это хорошая и крепкая семья, другой – яркая карьера, третьей – творческая реализация.
Я считаю, что успешная женщина живет ради других, в основе ее поступков лежит любовь и доброта. Необходимо уметь справляться с препятствиями, относиться к ним, как к данности. Успеха добивается тот, кто к нему действительно стремится, а не сидит, сложа руки.

«ЖЕНЩИНА И ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ»

Елена Мацькова, прошла путь от секретаря-референта до управляющего делами исполнительного комитета Симферопольского горсовета.

Главное достижение в жизни – рождение сына.

– Успешная женщина должна быть счастливой и удачливой. Так повелось, что женщине труднее во власти и политике, чем мужчинам. Очень тяжело быть сильной женщиной рядом с сильными мужчинами. А ведь у нас во власти – только такие.
 
 
 
«ЖЕНЩИНА И МЕНЕДЖМЕНТ»

Янина Павленко, прошла путь от продавца до директора Государственного предприятия «Завод шампанских вин «Новый Свет». Депутат Верховной Рады АРК.

Главное достижение в жизни – сын Даниил.
Свою заветную мечту предпочла оставить в секрете  до тех пор, пока она не сбудется.

– Успешная женщина – целеустремленная, с твердым характером, решительная и настойчивая. Уверена, что женщина и власть – совместимые понятия, ведь это обычная работа, которая под силу всем. Правда, на своем опыте убеждаюсь, что в наше время быть сильной женщиной тяжело.
 
«ЖЕНЩИНА И ЭКОНОМИКА»

Светлана Верба прошла путь от экономиста колхоза до министра экономического развития и торговли Крыма.

Главное достижение в жизни – любовь детей и внучки.
Мечтает всегда оставаться любимой.
По жизни руководствуется правилами: «Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня» и «Умеренность во всем».

– Успешной женщине должны быть присуще профессиональные качества, терпение, самообладание и умение вести диалог с людьми. Она умеет наравне с мужчинами выполнять  титанический труд и отвечать за высокое качество работы. А еще — с добром относиться к людям.

P.S.  Успех приходит по-разному, универсального закона попросту нет. Правда, если сидеть  на диване и щелкать семечки под новый сериал, он вряд ли постучится к нам в двери. Многие психологи советуют женщинам принимать решения без колебаний, никогда не останавливаться на достигнутом, учиться говорить «нет», оставаться загадкой для окружающих. Успешная женщина никогда не будет скрывать свой возраст, тратить время на сплетни, у нее есть хобби и что немаловажно – она умеет преобразовываться, выглядеть стильно и элегантно.
Любая женщина способна достичь в жизни успеха, главное – научиться расставлять приоритеты и не бояться идти до конца.

Виктор Лященко