ЛАРИСА ОПАНАСЮК: Все дороги ведут в Крым

В Республиканском комитете АРК по охране культурного наследия – кадровые изменения. Новым главой комитета назначена заслуженный юрист Украины Лариса Опанасюк. Свое первое интервью в новой должности она дала корреспонденту Крымского информационного агентства.

КАДРОВЫХ РЕВОЛЮЦИЙ НЕ БУДЕТ

– Лариса Николаевна, предложение возглавить комитет было неожиданным?
–  Я благодарна руководству крымского правительства за оказанное доверие, так как мне поручили ответственный, сложный, но интересный пласт работы. Не зря говорят, что человек должен менять род деятельности каждые пять лет, чтобы не останавливаться в развитии, избегать творческого застоя и поддерживать свою профессиональную форму. С первых дней работы на новой должности я чувствуют себя уверенно, хотя понимаю, что еще много предстоит изменить в плане эффективного применения норм украинского и европейского законодательства в сфере сохранения ценностей культурного наследия.

– Какие наметили кадровые перестановки в Рескоме?
– Никаких кадровых революций делать не собираюсь. Есть люди, которые покинули Реском по собственному желанию, но это исключительно их решение.

– Какие приоритеты расставили в работе на новой должности?
– Все исследователи сходятся во мнении, что Крым уникален. Он богат не только своими климатическими ресурсами, но и своим уникальным историческим наследием. Полуостров во все времена являлся зоной активных контактов различных народов и цивилизаций, что отразилось в многообразии памятников истории и археологии. Наша задача – сохранить культурное наследие, развить научные и технические наработки и популяризировать это направление.
Крым – это мекка туризма, поэтому мы обязаны рационально использовать памятники культуры, сделать их востребованными и популярными. У нас есть, чем удивить гостей полуострова.

В СИМФЕРОПОЛЕ МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ СКРИЖАЛИ»

– Лариса Николаевна, чем же собираетесь удивлять туристов в нынешнем курортном сезоне?
– Мы хотим сделать территорию историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский» площадкой для проведения реконструкции исторических событий и фестивалей. На них каждый из посетителей сможет окунуться в прошлое, побывать в роли рыцарей или скифов, освоить навыки владения древним оружием.
Мы намерены продолжить воссоздание туристического объекта «Ласточкино гнездо», которому в нынешнем году исполняется сто лет. Нами разработан план мероприятий по празднованию юбилея. Запланировано проведение неординарных тематических выставок, гонки на яхтах на кубок «Ласточки», камерный фестиваль народов Крыма. В замке будут проводиться музыкальные гостиные, куда мы будем приглашать известных вокалистов. Вполне возможно, что в следующем году мы снова проведем здесь один из этапов мировой серии Red Bull Cliff Diving.
В Крыму есть немало удивительных и неповторимых мест. Одно из них – Белая скала или Ак-Кая в Белогорском районе, где до сих пор сохранились наскальные рисунки. В этом году мы намерены открыть здесь официальный туристический маршрут. Будем устраивать познавательные туры, где люди под наблюдением специалистов смогут сами вести археологические раскопки.

– Как Вы относитесь к созданию новых памятников в автономии?
– Глава правительства Крыма Анатолий Могилев выступил с инициативой увековечить историческую память и культурное достояние нашего полуострова. В этих целях в центре Симферополя планируется возвести мемориал «Исторические скрижали Крыма». На нем будут отражены все значимые этапы богатейшей истории крымского региона. Сейчас готовится соответствующее постановление Совета министров АРК. Скорее всего, мемориал будет размещен в парке Тренева. Реском, власти города и научная интеллигенция Крыма поддерживают инициативу нашего премьера.

– Во многих регионах Крыма фасады памятников архитектуры и истории не видны из-за рекламы. Какая сегодня ведется работа по упорядочению и размещению рекламы на объектах культурного значения?
– Реклама на памятниках архитектуры, в охранных зонах, исторических ареалах может быть размещена только по согласованию с органами охраны культурного наследия. У нас запланированы соответствующие проверки, по итогам которых будут приняты соответствующие санкции.

«ЧЕРНЫЕ АРХЕОЛОГИ» НАНОСЯТ КРЫМУ НЕПОПРАВИМЫЙ УЩЕРБ

 – На каком этапе процесс проведения инвентаризации объектов культурного наследия?
– В этом году планируем завершить инвентаризацию всех объектов археологии, чтобы создать археологическую карту Крыма, на которой будут отмечены места проведения раскопок. Сейчас мы готовим серьезное совещание по несанкционированным раскопкам на памятниках археологии с участием представителей правоохранительных органов, прокуратуры и СБУ.
Мы пришли к выводу, что лучший способ борьбы с «черной археологией» – проводить на предполагаемых местах расхищения санкционированные раскопки. В основном «черные» археологи орудуют в Бахчисарайском и Симферопольском районах.

– Крым несет большие убытки от несанкционированных раскопок?
– Невозможно определить размер ущерба, потому что культурное наследие бесценно. Недавно в Нью-Йорке на аукционе продали монету из Керчи с изображением персонажа греческой мифологии Сатира за 3,25 млн долларов, что стало аукционным рекордом стоимости среди нумизматических лотов.  Деяния «черных» археологов наносит Крыму непоправимый ущерб, потому что достояние всего народа не может быть источником обогащения отдельных личностей.

– Какое место отводится вопросам охраны подводного культурного наследия?
– Это – одно из самых неисследованных направлений в изучении объектов культурного наследия. Подводный мир сложно исследовать, для этого необходимо дорогостоящее оборудование. Сероводород, который находится на дне Черного моря, с одной стороны сохраняет затонувшие корабли и предметы старины, покоящиеся на дне, с другой – затрудняет погружение и работу аквалангистов.

«ЛЮБЛЮ БЫВАТЬ В ДРЕВНИХ ПЕЩЕРНЫХ ГОРОДАХ»

– У Вас есть в Крыму любимые места?
– Будучи студенткой, я обошла пешком практически весь Крым. Была в пещерах, на яйлах, в горах. Люблю бывать на Караби. Это целый мир неразгаданных тайн, завораживающей красоты пещер, странных и уникальных пейзажей. Это неизведанное фантастическое место, которое притягивает меня на подсознательном уровне. Для нас стало семейной традицией каждый год всей семьей ездить на Караби.
Очень люблю бывать в древних пещерных городах Крыма – Мангуп-Кале, Эски-Кермен, Чуфут-Кале. Здесь можно отдохнуть от суеты.

– Как Вы предпочитаете проводить свой досуг?
– Редкие минуты отдыха я посвящаю людям, которых люблю.
 
Виктор Лященко