ВАЛЕРИЙ ПАЛЬЧУК: Я буду привлекать команду крымчан

Сегодня на сессии Верховной Рады Крыма был назначен новый вице-премьер автономии. Им стал бывший соратник по партийной линии вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко  Валерий Пальчук. На него возложены функции повышения инвестиционного климата в Крыму, потому что инвесторы давно руководствуются прописным правилом: никогда не инвестируй в действующее предприятие, пока не узнаешь, как оно действует.
В эксклюзивном интервью КИА Валерий Пальчук согласился рассказать  о приоритетах работы в новой должности.

– Валерий Васильевич, для Вас стало неожиданностью, когда Вам предложили кресло вице-премьера?
– Я знал, что процесс объединения «Сильной Украины» с Партией регионов предусматривал включение руководителей партийных организаций в реальную власть. Работа в этом направлении велась давно.

– На чем собираетесь сосредоточить свои усилия в новой должности?
– На привлечении инвестиций.  Моя задача – активизировать  инвестиционную деятельность в автономии, выработать стратегические подходы в этом вопросе, чтобы иметь отработанный и перспективный план на будущее. Поймите, инвесторы хотят знать, что их вклады принесут в дальнейшем прибыль, поэтому мы должны создать максимально комфортный инвестиционный климат для их деятельности. Моя задача в том, чтобы Крым занимал лидирующее место по привлечению инвестиций.

– Можете поделиться своими планами и наработками?
– Давайте не будем предвкушать события. В ближайшее время все узнаете. Я уверен, что у нас есть все основания говорить о том, что Крым будет лидером в Украине по инвестиционным вложениям.

– Валерий Васильевич, кого будете привлекать для реализации намеченных планов?
– Я буду привлекать команду крымчан, которые знают инвестиционную специфику и хотят работать на благо автономии.

– Какие ведомства будете курировать?
– Среди прочих я буду курировать Агентство регионального развития АРК, на которое возлагают большие надежды по привлечению инвестиций.

– Валерий Васильевич, сейчас Вы являетесь депутатом крымского парламента. После своего назначение будете продолжать депутатскую деятельность или сложите мандат?
– Конституционный суд Украины признал норму закона, которая запрещала депутатам работать в крымском правительстве, неконституционной. Поэтому я буду продолжать работать в Верховной Раде Крыма.
– На сессии было объявлено, что возглавляемая Вами фракция «Сильная Украины» в парламенте автономии прекратила свое существование. Каковы ваши дельнейшие шаги?
– Я напишу заявление о вхождении во фракцию Партии регионов. Как известно, «Сильная Украина» объединилась с Партией регионов, поэтому теперь мы будем проявлять активную позицию и работать сообща.

– Вы написали заявление о вступлении в ряды «регионалов»?
– Я буду вступать в Партию регионов, но заявления пока не написал.

– Как Вы оцениваете закон о развитии Крыма?
– Я очень позитивно отношусь к этому документу, потому что кроме основных положений, там предусмотрены льготы инвесторам, что послужит большим стимулом для инвестиционного развития крымского региона.
 
Виктор Лященко