ЕСЛИ У ВАС НЕТ ДЕТЕЙ…

ЕСЛИ У ВАС НЕТ ДЕТЕЙ…

Каждая женщина мечтает со временем стать матерью и услышать в своем доме звонкий и счастливый детский смех. Однако, увы, не каждая женщина может реализовать данную мечту, даже будучи замужем. Из-за ухудшения экологической обстановки, повышения ритма жизни, сопровождающегося стрессами, все более обостряются проблемы бездетности супружеских пар. Частично эту проблему можно решить с помощью достижений современной медицины, воспользовавшись репродуктивными технологиями: от искусственного оплодотворения до вынашивания ребенка суррогатной матерью.

Проблема бесплодия лежит как на женщине, так и на мужчине

По словам главного внештатного специалиста по планированию семьи
Министерства здравоохранения АРК Игоря Лившица, в автономии ежегодно приблизительно 150 детей появляются на свет с применением различных репродуктивных технологий. С проблемами зачатия для проведения репродуктивных технологий в клиники ежегодно обращается около 400 супружеских пар. «В последние несколько лет число семей, обращающихся за таким видом лечения, остается стабильным, а в сравнение с предыдущими 3-5 годами возросло в 1,5 раза», – сказал Игорь Лившиц. К искусственному оплодотворению прибегают не только пары, страдающие бесплодием, но и женщины, имеющие проблемы с вынашивание ребенка. «Во всем мире бесплодием страдают 10% супружеских пар, невынашиванием – до 15%», – уточнил специалист.
По его словам, если раньше считалось, что проблема забеременеть в основном лежит на женщине, то теперь можно с уверенностью сказать, что мужчины тоже не отстают, около 40% из них страдают бесплодием.

Удовольствие не дешевое, но эффективное

Из 27 регионов Украины только в 12 существуют центры репродукции человека, и Крым не только в их числе, но и является одним из передовых по применению репродуктивных технологий. Так, первый ребенок «из пробирки» в Крыму появился в конце 1994 года.
В АРК применяются 3 основные технологии искусственного оплодотворения. Метод ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) заключается в том, что оплодотворение яйцеклетки происходит вне организма женщины, после чего происходит имплантация эмбриона в полость матки, что позволяет преодолеть большую часть преград, стоящих на пути к беременности. Данный метод призван помочь в рождении детей парам, столкнувшимся с проблемами зачатия из-за различных нарушений в репродуктивной системе: непроходимость в маточных трубах, нарушения овуляции, низкое качество сперматозоидов. Стоимость данного медицинского вмешательства может достигать 30 тыс. грн по причине использования специальных дорогостоящих препаратов, которые применяются при подготовке женского организма для получения нескольких яйцеклеток.
Метод ИИ (искусственная инсеминация) заключается во введении в полость матки обработанной спермы мужа или донора. Такой метод используется, в основном, при различных видах нарушения сперматогенеза у мужчин. Стоимость составляет от 1,5 до 2 тыс. грн.
Процедура ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в ооцит) помогает при тяжелых формах мужского бесплодия, когда бессильны методы искусственной инсеминации и ЭКО.
Для пар, не имеющих возможность воспользоваться данными методами оплодотворения за свои средства, существует государственная программа, оплачивающая большую часть общей стоимости процедуры. Для этого необходимо обратиться к участковому гинекологу, собрать соответствующие документы и предоставить их вместе с заявлением на рассмотрение комиссии Минздрава АРК. После чего документы передаются в Киев  для принятия решения о предоставлении льготного лечения. Согласно программе,  из Госбюджета супружеской паре выделяется препаратов на сумму около 15-20 тыс. грн, самостоятельно они доплачивают примерно от 2,5 до 5 тыс. грн.
По словам Игоря Лившица, ежегодно около 30 крымских пар проходят лечение за счет бюджета в Донецком центре планирования семьи и репродукции человека, за которым закреплены пациенты из Крыма.

Суррогатное материнство запрещено в Италии, Австрии, Германии, Франции

В Крыму воспользоваться репродуктивными методиками желают не только местные жители, но и приезжие из других регионов страны и ближнего зарубежья (приблизительно 10% из числа ежегодно обращающихся). Обзавестись ребенком «из пробирки» могут пары, проживающие где угодно. Однако к услугам суррогатного материнства могут прибегнуть далеко не все. «Во многих странах запрещены такие методики. В Украине либеральное законодательство, у нас даже раньше чем в России было разрешено суррогатное материнство», – сказал Игорь Лившиц. Он отметил, что в Крыму случаи суррогатного материнства единичные, до 3 человек в год обращаются с желанием выносить ребенка для пары, не имеющей возможности сделать это самостоятельно. Но спрос на суррогатное материнство существует у жителей в тех странах, в которых оно запрещено законодательством. Граждане таких стран регулярно отправляют по электронной почте письма с просьбами о помощи. «Мы могли бы помочь жителям Италии, Австрии, Германии, Франции, но поскольку у них запрещено суррогатное материнство, возникает огромная проблема с регистрацией и вывозом детей в эти страны, поэтому Минздрав Украины рекомендует нам воздержаться от проведения для этих граждан таких технологий», – сказал Игорь Лившиц.
Другими же методиками искусственного оплодотворения могут воспользоваться жители любых стран, главное, чтобы суррогатная мать была здорова физически и психически. Возрастных ограничений пока что тоже нет. Самой старшей роженицей, прибегнувшей к ЭКО,  была 64-летняя женщина, которая благополучно выносила и родила ребенка. Однако здесь уже медики склоняются ко мнению, что в столь позднем возрасте, возможно, не стоит продолжать род по этическим соображениям, поскольку поднимается вопрос, сколько времени мать сможет пробыть с ребенком, если средняя продолжительность жизни женщин в Украине составляет 73 года.

В Крыму не хватает доноров спермы и яйцеклетки

Для осуществления искусственного оплодотворения никак нельзя обойтись без доноров спермы и яйцеклетки. Сдать эти продукты жизнедеятельности можно за приличное вознаграждение, только вот подходящих доноров, к сожалению, единицы.
Донорами спермы могут стать здоровые мужчины в возрасте до 40 лет, не имевшие заболеваний, передающихся половым путем ни в прошлом, ни в настоящем. Такое же требование и к отсутствию вредных привычек. Эти же критерии касаются и доноров яйцеклетки, только возраст женщин должен быть не старше 32 лет. Обязательными требованиями как к мужчинам, так и к женщинам является наличие здорового потомства.
Пройти обследование и стать донорами в Симферополе можно в клинике «Генезис», в Центре планирования семьи, в клинике, располагающейся в Крымском государственном медицинском университете им. С. И. Георгиевского.
Гонорар за сперму составляет 500 грн, за яйцеклетки платится в 7-8 раз больше.
В Крыму донорами спермы ежегодно становятся не больше 5 человек, донорами яйцеклетки – приблизительно 10-12 человек.
На сегодняшний день эффективность лечения бесплодия различными методиками вспомогательной репродукции варьирует в диапазоне 20-50% в расчете на одну проведенную попытку. Поэтому супружеским парам следует не откладывать визит к специалисту и своевременно обращаться за помощью, так как бесплодие и невынашивание беременности – заболевания преодолимые.

Анастасия Курдюкова