Первый раз в первый класс или Как правильно выбрать школу

С апреля большинство крымских школ начинает  прием документов для зачисления детей в первые классы, срок сдачи которых закончится в середине августа. Однако для того, чтоб успеть взвесить все «за»  и «против»  того или иного учебного заведения и иметь возможность более широкого выбора, вопрос выбора школы не стоит откладывать в «долгий ящик».
Начиная обучение в школе, ребенок делает первый серьезный шаг из беззаботного детства во взрослую жизнь. Именно в этот момент родители должны уделить особое внимание своему чаду и создать для него максимально комфортные условия. Одним из главных вопросов, с которым сталкиваются родители будущего первоклашки, – как правильно выбрать школу? Ведь как ни крути, а именно от выбора учебного заведения зачастую зависит школьное и не только будущее вашего ребенка.
В Крыму работает 572 учебных заведения:  это лицеи, гимназии, УВК, детские сады-школы, обычные и профильные школы. Выбирая заведение, в котором вашему малышу придется задержаться на 11 лет, необходимо обратить внимание на несколько основных аспектов.
Любой родитель хочет, чтобы у его ребенка  было все самое лучшее. Исходя из благих побуждений, выбор мам и пап нередко падает на частное заведение, и в этом есть определенные резоны: маленькие классы, окружение учеников заботой, комфортные условия обучения. Но, делая выбор в пользу частной школы, подумайте, достаточно ли у вас возможностей для того, чтобы ребенок соответствовал ее статусу. Это касается не только платы за обучение, средняя стоимость которого составляет около 2 тыс. грн в месяц, но и внешнего вида ученика, возможностей участвовать в платных школьных мероприятиях и т.д. Кроме того, высокая плата за обучение отнюдь не гарантирует аналогичного уровня качества знаний.
Гимназия, лицей, «углубленка» – отдавая малыша в такую школу, помните – программы начального образования в них практически не отличаются от стандартных. Гимназические классы начинаются не раньше 5-го, а «профильные» и того позже – в 7-м или 8-м. Кроме того, для поступления в такие заведения ребенку потребуется предварительная подготовка, так как согласно инструкции «О порядке приема детей в гимназии, лицеи, коллегиумы, специализированные школы (школы-интернаты)», утвержденной приказом Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, зачисление в них проходит на конкурсной основе.
Немаловажно при выборе школы и то, насколько далеко она находится от вашего места жительства. Ежедневно выходить из дома за полтора-два часа до начала занятий, чтобы успеть на уроки – подумайте, стоит ли это здоровья и сил ребенка? Для работающих родителей, которые не имеют возможности забирать школьника сразу после окончания уроков, нужно  обратить внимание на наличие в школе группы продленного дня. В государственных учебных заведениях подобная услуга предоставляется бесплатно, единственное, за что вас попросят заплатить – это горячие обеды и полдники.
О будущем педагоге вашего ребенка стоит поговорить отдельно. Бывалые родители рекомендуют  с особой тщательностью выбирать не саму школу, а именно педагога. Ведь именно учитель будет вводить ребенка в новый пока для него мир – мир школьной жизни, проводить с ним приличное количество времени. И именно первая учительница во многом определяет то, будет ли ребенок учиться с удовольствием  либо же будет стараться всячески увиливать от занятий.
При выборе педагога психологи советуют обратить особое внимание на его темперамент. Имейте в виду, что чем более схожи темпераменты вашего ребенка и учителя, тем более продуктивным окажется процесс обучения малыша. Если у педагога быстрая речь и резкие движения, медлительному малышу будет сложно усвоить материал. И наоборот, учительница-флегматик вряд ли придет в восторг от бурной деятельности гиперактивного ребенка.
И главное, делая выбор, помните о том, что задача первых пяти лет школьной жизни – позволить малышу адаптироваться в новых условиях и научиться выживать в них, сохраняя здоровье. Если это условие будет выполнено, то успех не заставит себя долго ждать!

Екатерина Евтушенко