ВИТАЛИЙ НАХЛУПИН: Я не представляю себя без Крыма

Председатель Постоянной комиссии крымского парламента по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин за два года пребывания в автономии смог надежно укрепить свои позиции в крымской политике. Одни добиваются дружеского расположения политика и прислушиваются к его мнению, другие критикуют, но признают его дипломатичность и умение находить выход из тупиковых ситуаций.
В эксклюзивном интервью КИА Виталий Нахлупин рассказал, что заставило его уйти из медицины в бизнес, почему упал спрос на крымскую землю, своих литературных предпочтениях, а также о таинственном глобальном списке, который составляет каждые три года.

ПРОБЛЕМ С НАПОЛНЕНИЕМ БЮДЖЕТА НЕ ВИЖУ

– Виталий Германович, как обстоят дела с наполнением доходной части бюджета Крыма? Ведь невыполнение плановых показателей ставит под угрозу реализацию важных проектов…
– Проблем с наполнением бюджета не вижу. Мы идем опережающими темпами, почти по всем показателям превышаем план. Правда, у нас возникли трудности с формированием бюджета развития, который образуется за счет доходов от продажи и аренды имущества автономии, а также продажи земли и прав аренды на землю. Если по линии Фонда имущества ситуация обнадеживающая: идем с перевыполнением, то второй источник наполнения бюджета вызывает тревогу. Земельный аукцион, на котором выставлялось 65 га земли, так и не состоялся. Мы прорабатывали решение этой проблемы с главой Рескомзема Александром Чабановым и рассчитываем на новое проведение аукциона в конце мая.

– Выходит, что бесценная крымская земля не востребована, если на нее не могут найти покупателя?
– Реальный спрос на крымскую землю, скажем откровенно, не в нашу пользу и здесь есть как объективные, так и субъективные причины.

– Может, завышена реальная стоимость земли?
– При установлении арендой платы нужно внимательно изучать специфику того или иного земельного участка. Сейчас многие предприниматели столкнулись с повышением аренды за землю в несколько раз, но не всякий бизнес способен выдержать новые ставки. Здесь необходим дифференцированный подход.

ОТКРЫВАТЬ РЕСТОРАН В АЛУШТЕ НЕ СОБИРАЮСЬ

– В Алуште недавно прошел конкурс «Ресторатор - 2012», на котором выбирали лучшего официанта и повара Крыма. В СМИ написали, что путем проведения этого конкурса вы подбирали персонал в свой ресторан, который хотите открыть на ЮБК.
– Если бы я открывал ресторан, то, безусловно, использовал бы элемент конкурса для подбора персонала, но, к счастью, ресторан я не открываю. Сам конкурс прошел на достаточно высоком уровне. Я не пожалел, что принял в нем участие. Если раньше я считал профессию официанта ремеслом, то теперь – искусством. Проведение такого конкурса показывает, что крымская власть старается улучшить стандарты предоставляемого в автономии сервиса.

– Вы неоднократно заявляли, что в Крыму нет адекватных условий по подготовке пловцов. Какова судьба бассейна «Динамо», переданного в аренду ООО «Медиа-Арсенал» на 25 лет? Вот уже два года, как инвестор не предпринимает серьезных шагов по реконструкции комплекса. Ранее вы даже поднимали вопрос о расторжении договора аренды…
– Мы действительно неоднократно подумывали расторгнуть договор. Но после одного из наших совещаний все точки над «и» были расставлены. Глобальный документ, заверенный печатью банка, в виде инвестиционного плана от инвестора мы уже получили. До 20 мая проведем совещание с участием инвесторов, чтобы создать план мониторинга исполнения инвестиционного документа.

– Какова судьба крымского велотрека? Инвесторы в лице компании «ТЭС» так и не выполнении свои обязательства по его реконструкции…
– Честно говоря, пока не изучал этот вопрос, к сожалению, не на все хватает времени. Думаю, что в мае обязательно посещу велотрек.

МАРШРУТНЫЙ БИЗНЕС СТАНЕТ БОЛЕЕ РЕНТАБЕЛЬНЫМ

– Год назад в крымской столице объявили войну нелегальным пассажироперевозчикам. За истекшее время удалось навести порядок в этой сфере?
– Мы поменяли подход к проведению тендера и формированию маршрутов, но самое главное изменили сознание предпринимателей, считающих, что самоуправство будет длиться вечно. Я очень рад, что некоторые предприниматели пошли нам навстречу: предоставили свои рекомендации по оптимизации маршрутной сети, путем сокращения количества маршруток. Планируется, что на маршруты выйдут автобусы с большей вместимостью. Не исключено, что уменьшится количество игроков на рынке, но маршрутный бизнес станет более рентабельным.

– Маршрутная сеть города будет меняться?
– Она сейчас в стадии разработки и подлежит серьезной оптимизации. Решается вопрос, по каким маршрутам будет курсировать 25 закупленных автобусов, принадлежащих предприятию «Крымавтобус».

ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ ДЯДЕ, КОТОРЫЙ ЕДЕТ НА ПОДНОЖКЕ

– Виталий Германович, почему не сделали карьеру в сфере медицины? Ведь Вы в 1988 году окончили Донецкий медицинский институт, затем работали врачом-стоматологом.
– Ответ лежит на поверхности. Мне не хватало средств, которые зарабатывал в медицине, а идти по жизни с нестабильностью и неопределенностью не хотел, поэтому принял решение заняться бизнесом. Говорят, что навыки врача – это как навыки велосипедиста. Один раз – и на всю жизнь. Но я не сторонник этого высказывания. Медицина не стоит на месте, поэтому я не хочу говорить, что являюсь врачом. Правда, навыки оказания первой помощи и общей диагностики у меня остались.

– В Крыму 2012 год объявлен годом поддержки предпринимательства. Но сами предприниматели жалуются, что поборы только усилились, многим приходится сворачивать свой бизнес или уходить в тень.
– Со стороны предпринимателей идут глобальные слухи о том, что с них вымогают деньги. Я им говорил: «Назовите мне хотя бы один эпизод и конкретные фамилии. Гарантирую, что виновные понесут наказание. Я бы проинформировал об этих вопиющих фактах премьера и правоохранительные органы». Но, к сожалению, в ответ прозвучала тишина. Я сам пришел во власть из бизнеса, поэтому как никто другой понимаю их проблемы.

– Может, они просто боятся лишиться того, что имеют?
– А как тогда сражаться? С одной стороны, мы боимся потерять, что имеем. Но если приходится платить за «покровительство» – разве это не потеря? Зачем платить «дяде», который едет на подножке, просто потому, что он – «дядя»? А что он может гарантировать? Защиту от власти, защиту от правоохранительных органов? Это все – самый настоящий бред. Признаю, у нас существует группа авторитетов, которые еще с начала 90-х годов пользуются наработанной системой, которая держится на вере людей, что (авторитет – КИА) это – посланник Бога, и он способен защитить бизнес. Но ведь это возможно до поры-до времени...

ДРУЗЬЯ И ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ ВИТАЛИЯ НАХЛУПИНА

– Виталий Германович, коллеги отзываются о Вас как об эрудированном человеке. Можете назвать пятерку книг, которые произвели на Вас впечатление?
– На художественные книги, особенно новинки, времени у меня практически нет. Стараюсь читать специализированную литературу по экономике, предпринимательству или психологии. Пятерку сформировать сложно. Но о книгах, которые оставили во мне неизгладимые впечатления, готов рассказать. Мне нравится творчество нашего современника, итальянского ученого Антонио Менегетти, – основоположника онтопсихологии (наука, которая ставит целью формирование из обычного человека гениального созидателя будущего – КИА). Рекомендую прочесть произведения «Мудрец и искусство жизни» и «Проект человек».
Полгода назад прочитал книгу Нассима Талеба «Одураченные случайностью», в которой автор рассматривает различные модели развития общества с точки зрения экономики и случайных событий.
Нассим Талеб в своих работах предвещал экономический кризис, однако тогда к его мнению никто не прислушался.

– Виталий Германович, кого в Вашей жизни больше – друзей или врагов?
– По большому счету, нужно, чтобы у каждого были враги, ведь именно они являются индикатором достижений и позиции в социуме. Враги – это полезно, ведь через их злоречивые высказывания ты становишься не только сильнее, но еще и формируешь объективное представление о самом себе. Большой успех – убедить своих врагов в своей правоте и сделать их своими соратниками. Это глобальная задача, над которой я работаю.

– Кого из крымских политиком можете зачислить в круг своих друзей?
– В круг своих друзей могу зачислить Константина Мальчикова, Рустама Темиргалиева, Владимира Константинова, Георгия Псарева, Павла Бурлакова. Для меня критерий дружеских отношений – это способность говорить друг другу правду, пусть порой даже не очень приятную, а в ответ слышать не оправдания, а конструктивные предложения. Делая замечания, всегда стараюсь их аргументировать и показать пути устранения проблемы.

КАЖДЫЕ ТРИ ГОДА ПИШУ СПИСОК ГЛОБАЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

– В вашей жизни остается время для мечтаний?
– Все мои мечты изображены на бумаге. Каждые три года пишу пять глобальных достижений, которые хочу осуществить. Кроме того, у меня есть отдельный список, чему научиться и где побывать. Список динамичен и подвижен. Я хочу посетить летнюю Олимпиаду, посмотреть несколько матчей, а еще лучше финал Национальной хоккейной лиги в Соединенных Штатах или Канаде. Это те события, о которых я мечтаю еще с детских времен, когда их показывали по телевизору.

– А какие желания из этого списка уже исполнились?
– У меня была мечта посетить соревнования по клифф-дайвингу. Помню, с огромным удовольствием наблюдал за опасными прыжками в воду в Ялте на Ласточкином гнезде, а затем с огромным сожалением ставил галочку в своем списке. Ведь главным параметром, который ведет человека к мечте, это не ее осуществление, а ощущение недостижимости, к которой стремишься. В этом и есть азарт и драйв. Когда ты ставишь галочку, то с одной стороны понимаешь, что ты чего-то достиг, с другой – сожалеешь, что к этому ты уже не стремишься.

МОЯ НЫНЕШНЯЯ ПОЗИЦИЯ МЕНЯ УСТРАИВАЕТ

– Виталий Германович, какую вы ставите перед собой планку в карьерном росте?
– Никогда нельзя себя ограничивать, ибо в противном случае перестанешь стремиться к лучшему. С другой стороны, нынешняя позиция меня устраивает, ведь дело не в должности, которую ты занимаешь. Главное – это твои полномочия, доверие к тебе, умение брать инициативу и принимать ответственность.

– Вам комфортно живется в Крыму?
– Мне здесь очень комфортно. Поначалу, только приехав в Крым, я раз в месяц проводил ревизию своего сознания и сердца на предмет того, легко ли мне будет уехать отсюда. Решение менялось кардинально. Если раньше я мог с легкостью покинуть крымскую землю, то теперь не представляю себя без Крыма. Однозначно останусь здесь, независимо от того, буду я работать во власти или нет.

– Это правда, что Вы являетесь советником крымского премьера Анатолия Могилева?
– Нет. Я был руководителем группы советников Василия Георгиевича Джарты. Сегодня эту должность занимает Евгений Нестеренко. Лично у меня достаточно хорошие отношения с Анатолием Могилевым. Его советником не являюсь, хотя по некоторым узкоспециализированным экономическим вопросам премьер иногда спрашивает мое мнение.

– У вас есть статус, положение в обществе. К Вашему мнению прислушиваются. В чем залог успеха?
– Я – человек, который работает на результат. Если он недостижим, я имею честь и смелость признать, что мы ошиблись, набрали не ту команду людей или возникли непредвиденные обстоятельства.

– Как справляетесь с неудачами? Не опускаете руки?
– Иногда бывает. Временно опускаю руки, анализирую ситуацию и если понимаю, что результат близок, с новой силой окунаюсь в проект.

Виктор Лященко