Надо ли мужу присутствовать на родах?

Практика партнерских родов широко распространена в Европе и Америке, у нас же она только начинает приживаться, и отношение к ней неоднозначное как у мужчин, так и у женщин.

Роддом – не тюрьма

Давно прошло время, когда родильный дом был «режимным» учреждением для женщин, когда туда не пускали ни мужей, ни родственников. Теперь же присутствие близких людей не только не запрещается, но и приветствуется. По словам главного акушера-гинеколога Министерства здравоохранения АРК Святослава Регушевского, доказательная медицина развеяла миф о том, что присутствие посторонних в роддоме неблагоприятно скажется на здоровье матери и ребенка.
«Современное акушерство опирается на данные доказательной медицины, которая говорит о том, что опасно не столько присутствие в палате родственников, которые принесут ту же инфекцию, которую, по сути, ребенок получит через 2-3 дня после выписки из роддома. Более опасна изоляция и выращивание в стенах родильного стационара устойчивой ко всем антибактериальным и антисептическим препаратам флоры, потому что родильный дом постоянно обрабатывается дезинфектантами», – отмечает специалист.
Таким же принципом руководствуются медики, прикладывая ребенка сразу же после родов к груди матери. «Суть в том, чтобы ребенок с самого момента рождения, попадая из стерильной утробы матери, получал материнскую флору, а не нашу госпитальную, – поясняет Святослав Регушевский. – Именно поэтому теперь детей не забирают от матерей. После родов мама сама ухаживает за ребенком и обсеменяет своей флорой, которую ребенок получит, придя домой».
Роль персонала, который ранее пеленал и ухаживал за новорожденными в то время, когда матери отдыхали после родов, заключается в обучении молодых родителей основным навыкам ухода за малышом. Присутствие в это время мужа очень важно. Пока молодая мать будет восстанавливаться, муж может помочь успокоить ребенка, если он ночью плачет. Может взять на себя решение организационных вопросов, связанных с прививками, подготовкой к выписке, приемом посетителей и общением с медперсоналом.

Муж – помощник

Присутствие супруга в роддоме может заключаться не только в оказании помощи по уходу за ребенком в первые дни его жизни, но и в процессе появления на свет. «Роды – это длительный процесс, который начинается с постепенно нарастающих схваток. Поддержка партнера, пусть даже неподготовленного, гораздо положительнее влияет на позитивное восприятие родов у женщин. Кроме того, присутствие партнера снижает вероятность проведения кесарева сечения, необоснованности каких-то вмешательств со стороны медицинского персонала. Доктор обязан информировать обо всех действиях, которые будут проводиться в отношении матери и ребенка», – отмечает специалист.
Помимо того, муж знает, как успокоить взволнованную женщину и может сделать ей при необходимости обезболивающий массаж. В случае, если будущая мать не хочет, чтобы супруг видел какие-то моменты родов, на это время он может просто выйти. «Никто не заставляет партнера каким-то образом участвовать в родах, доставать ребенка или как в американских фильмах спрашивать, будете ли перерезать пуповину. В любой момент мужчина сможет выйти. Однако женщинам важна поддержка мужей, особенно эмоциональная», – подчеркивает Святослав Регушевский.
При этом он отмечает, что сложно описать радостные эмоции мужчин, которые присутствовали при рождении своих детей. «В эти моменты мужья плачут, пусть и пытаясь скрыть слезы. Подчеркну, что еще ни один из них в моей практике не пожалел, что присутствовал, так же, как еще ни один муж не свалился в обморок во время родов», – говорит акушер-гинеколог.
И все-таки, если ваш мужчина отказывается присутствовать при столь важном для вас обоих моменте, или вы сами этого категорически не хотите, вам могут помочь мама, свекровь или подруга.

Нетрадиционные роды

Современная роженица теперь может не только выбрать, кто будет поддерживать ее в самый ответственный момент, но и подобрать удобную для родов позу.
«Так называемые рахмановские кровати остались в прошлом. Теперь женщина может самостоятельно выбрать позу, в которой наиболее удобно будет рожать, – как стоя, так и полусидя, на корточках, на боку и т. д. Главное, чтобы женщина не лежала на спине больше 30 минут в период потуг, поскольку это негативно влияет на маточно-плацентарное кровообращение и приводит к ухудшению состояния плода», – отмечает специалист.
Кроме того, на первой стадии родов по желанию будущие мамы могут отвлечься с помощью музыки, просмотра телевизора, приняв ванну или душ, – в общем, можно делать все, что поможет расслабиться.
Однако сами роды в воде, по мнению специалиста, ни в коем случает проводить не стоит, поскольку результаты могут быть неутешительными.
Несмотря на то, что многие женщины думают о том, что роды в воде полезны, поскольку ребенок при появлении на свет попадает в привычную для него среду обитания, специалисты убеждены в обратном. «Процесс родов в воде, когда происходит изгнание плода в воду, и ребенку приходится выныривать, это неправильно. Ребенок во время рождения должен сделать вдох, чтобы открылись легкие, и у него началось эффективное легочное кровообращение, обеспечивающее организм кислородом. Искусственно затягивать эту ситуацию нет смысла», – считает Святослав Регушевский.
Кроме того, во время родов в воде сложно оценить объем потери крови в случае кровотечения, также есть высокая вероятность инфекционного заражения, если роды проходят в море. «Капля крови, которая попадает в стакан воды, она чуть ли не превращается в стакан крови. Как оценить, есть кровотечение или нет, когда роженица в воде? Как оценить сердцебиение, когда женщина в потугах? По нашим нормативам, после каждой потуги нужно выслушать сердцебиение. Можно какие-то аппараты приспособить, но это бессмысленно. Люди – не дельфины», – подчеркивает акушер-гинеколог.
Он рассказал, как стал свидетелем случая, когда медики перевозили с мыса Фиолент женщину, желающую родить в воде. «Когда я начинал работать в Севастополе, с мыса Фиолент была доставлена женщина. Ребенок погиб внутриутробно, женщина осталась без детородного органа. В стационарных роддомах тоже бывают осложнения, но риск того, что осложнения возникнут в море, и помощь будет оказана несвоевременно, очень высок», – убежден врач.

Школы для будущих мам и пап

Чтобы будущим мамам определиться, где и как они хотят рожать, существуют «Школы ответственного родительства», в которых читаются лекции по темам, соответствующим различным периодам беременности. В частности, в школе рассказывают о способах лечения во время беременности, опасных симптомах, которые могут возникнуть, течении родов, о методике немедикаментозного обезболивания, о поддержке грудного вскармливания, послеродовой контрацепции. В идеале, чтобы данные курсы посещали как будущие мамы, так и папы!

Анастасия Курдюкова