Крымчанам предлагают участвовать в программе «Доступное жилье»

В Украине реализуется государственная программа «Доступное жилье», предполагающая оказание помощи в приобретении жилья гражданам страны. О том, как данная программа реализуется в Симферополе, и кто может стать ее участником, корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал начальник отдела по вопросам квартирного учета и распределения жилья Симферопольского горсовета Александр Трушицын.
– Александр Иванович, каковы основные условия и сроки реализации программы «Доступное жилье»?
– Программа реализуется по инициативе Президента Украины Виктора Януковича в период с 2010 по 2017 год. Участниками программы могут стать граждане, находящиеся в очереди на получение квартиры. По условиям программы государство отбирает дома, степень готовности которых составляет более 50%, и оплачивает 30% стоимости жилья. Оставшиеся 70% граждане выплачивают самостоятельно. Среднемесячный доход семьи на одного человека не должен превышать пятикратного размера средней зарплаты в регионе. Квартиру в рамках программы можно получить как в Симферополе, так и в любом регионе Крыма, где реализуется данная программа, например, в Евпатории или в Сакском районе.

– Сколько жителей Симферополя изъявили желание стать участниками программы?
– Пока что около 40 человек, но в скором времени желающих может стать больше, так как далеко не все знают о реализации данной программы. В очереди на получение жилья стоит приблизительно 13 тыс. человек, не всех из них мы успели оповестить. Кроме того, большой процент очередников составляют пенсионеры и инвалиды, которые вряд ли смогут стать участниками программы из-за отсутствия возможности оплаты 70% стоимости жилья. Тем не менее, ежедневно к специалистам нашего отдела приходят граждане по вопросу разъяснения данной программы.

– Что должен сделать человек, нуждающийся в улучшении жилищных условий, чтобы стать участником данной программы?
– Для этого необходимо собрать ряд документов и прийти с ними в отдел по вопросам квартирного учета и распределения жилья. Если человек проживает и обеспечен жилой площадью менее 5 квадратных метров на каждого члена семьи, в съемной или не пригодной для постоянного проживания квартире, ему будет выдана необходимая справка. После этого человек пишет заявление о желании стать участником программы и с необходимым пакетом документов мы отправляем его в Региональное управление АРК специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству», где проводится дальнейшая работа, касающаяся заключения необходимых договоров с банками и строительными организациями.

– Какие документы нужно предоставить для участия в программе?
– Для участия в программе необходима справка о том, что человек стоит в очереди на получение жилья, справка о составе семьи, копии паспортов взрослых членов семьи, ИНН, копия свидетельства о браке и о рождении детей, справка с места работы, документы, необходимые для определения среднемесячного дохода на одного члена семьи: справка о денежных доходах, документы, подтверждающие денежные доходы гражданина и членов его семьи с указанием их размеров.

– Сколько домов в Симферополе отобрано для участия в программе? На какой стадии готовности они находятся?
– Для участия в программе выбран дом, строящийся на Балаклавской, 55. Планируется, что в третьем квартале 2013 года мы сможем сдать первую часть дома, это один подъезд с 24 квартирами.
Кроме того, мы предполагаем в рамках программы строительство домов с нуля. У города есть площадки, которые мы можем предоставить строительным организациям для участия в программе.

– Могут ли стать участниками программы строительные компании, имеющие уже готовое жилье?
– Да, могут. В Симферополе есть ряд строительных компаний, которые имеют в своем распоряжении нереализованное новое жилье. И это жилье также может быть выставлено для участия в программе.

– Сколько будут стоить квартиры в строящемся доме?
– Стоимость жилья пока что неизвестна. Внося оплату за квартиру, государство платит 30% исходя из того, что квадратный метр в Симферополе стоит около 5,363 тыс. грн. Если по окончанию строительства квадратный метр обойдется дороже, недостающие средства участник программы должен будет доплатить.

– Из расчета какого количества квадратных метров участникам программы будут предоставляться квартиры?
– Нормативная площадь жилья, на которую начисляется государственная поддержка, составляет 21 квадратный метр на одного человека и дополнительно 10,5 на семью.
В случае, если семья из 3-х человек, которая должна получить двухкомнатную квартиру, хочет большую площадь, то разницу за дополнительные квадратные метры она может оплатить самостоятельно и получить трехкомнатную квартиру.

– Сколько средств город получит для реализации данной программы?
– На первый этап реализации программы из госбюджета Автономной Республике Крым уже выделено более 1 млн. грн.

– Есть ли другие программы для улучшения жилищных условий?
– С мая 2012 года вступила в действие также программа ипотечного кредитования, предусматривающая выделение квартир гражданам, не стоящим в очереди на получение жилья. Программа предусматривает выдачу кредитов на жилье сроком до 15 лет под 16% годовых, из которых 13% компенсирует государство. Изначально участник программы должен оплатить 25% стоимости квартиры. Однако сейчас Кабинетом министров Украины решается вопрос о пересмотре первоначального взноса в сторону его уменьшения.

– Есть ли гарантии, что государство на протяжении 15 лет будет выплачивать участникам программы компенсацию или что строительные компании не затянут строительство домов на много лет?
– Участники программы заключают ряд договоров, как с государством, которое обязуется выплачивать компенсацию, так и с банком, выделяющим кредит, а также со строительной компанией, которая аккредитована для участия в программе.
И программа «Доступное жилье», и программа ипотечного кредитования находятся под постоянным контролем Президента Украины Виктора Федоровича Януковича и Кабинета министров Украины.

Анастасия Курдюкова