Смартфон и телефон. В чем разница?

Смартфон и телефон. В чем разница?

В переводе с английского «смартфон» означает «умный телефон», и этот перевод дает максимально полное описание его функционала. Другой вариант объяснения: смартфон – это нечто переходное между планшетником или полноценным компьютером. Как и последние два варианта, смартфон работает на основе полноценной операционной системы, что дает возможность устанавливать на него многочисленные программы. Особенно богатым и качественным функционалом выделяется представленный недавно гаджет Sony Xperia U.

Внешне смартфон может мало чем отличается от обычного мобильника: такой же экран, такие же размеры. Однако все чаще смартфоны не имеют в оснащении стандартной клавиатуры. А управляются исключительно посредством сенсорного экрана. В обычных мобильных телефонах по сей день преобладают клавиатурные решения. В США и на Западе особенно популярны смартфоны, оснащенные полноценной QWERTY-клавиатурой, что выплывает из их любви обмениваться СМС-ками.

Обычный мобильный телефон не поддерживает дополнительные функции, может только просматривать картинки, запускать Java-игры, фотографировать и снимать видео. Функциональная платформа смартфонов позволяет использовать их для установки различных программ, работающих с текстовыми документами, различными файлами и даже обрабатывающие фото или видео контент. С помощью смартфона также можно полноценно читать различные форматы электронных игр, просматривать онлийн-видео, а также закачанные видео в самых популярных цифровых форматах (среди которых не только 3GP, но и привычный для пользователей ПК avi и в некоторых случаях mkv).

Единственное неудобство смартфонов выплывает из недостаточно крупного размера их экрана. Так что если вы планируете часто просматривать видео и читать электронные книги, вам стоит подумать над приобретением планшета.