АЛЕКСЕЙ БОЯРЧУК: Титул «Мэр года» – это кредит доверия, который необходимо отрабатывать

В феврале мэр Ялты Алексей Боярчук по итогам общенационального конкурса «Человек года-2011» стал лауреатом в номинации «Мэр года». О том, что значит для него эта награда и о новшествах, которые ждут гостей Ялты в этом курортном сезоне, ялтинский градоначальник поделился с корреспондентом Крымского информационного агентства.
– Алексей Валерьевич, в этом году Вы стали обладателем титула «Мэр года» в общенациональной программе «Человек года-2011». Расскажите, что означает для Вас эта награда?
– За эту награду я благодарен Ялте. Наш город был признан лучшим по комфортности проживания, город, в котором мы работаем, любят все, и именно он дает определенный скачок вперед. Надо вспомнить, что Сергей Борисович Брайко (экс-мэр Ялты – КИА) тоже был удостоен звания «Лучшего мэра». Что касается лично меня, то эта награда стала определенным кредитом доверия, который я теперь должен оправдать. И моя ответственность, и требовательность ко мне со стороны населения стали намного больше, чем были до получения этого звания. А так, радость проходит в течение недели, а работа остается, и этой работой надо заниматься, и заниматься качественно и хорошо.

– Среди всех городов Крыма Ялта традиционно становится лидером по количеству приезжающих туристов, за что неофициально удостоена звания «Летней столицы Украины».  Какое количество туристов посетило Ялту в этом году?

– Мы действительно «Летняя столица Украины» не только по количеству туристов, но и по мероприятиям, которые проходят в нашем городе. Мероприятиям международным, политическим, культурным. Летом в Ялте находится практически все руководство страны, потому как все основные официальные и неофициальные встречи проходят на территории ЮБК. Что касается туристов, то из года в год эти показатели в Ялте только растут. Например, в 2011 году, когда во всех регионах Крыма произошло уменьшение турпотока на 3-4%, в Ялте поток туристов увеличился на 5%. В этом году не смотря на то, что прошел только один летний месяц, мы уже показываем увеличение потока туристов на 10%.

– Повлияло ли проведение «Евро-2012» на приезжающих в Крым туристов?

– Безусловно. В начале года мы ставили себе планку увеличения торпотока на 5%, однако уже сейчас имеем 10%, и наверняка это связано с «Евро-2012». В основном к нам едут наши соседи - россияне и белорусы, которые приезжали и приезжают на «Евро», а в последующем едут на отдых к нам.

– В связи с проведением «Евро» в Украине большинство ежегодных фестивалей, проходящих в Ялте, были перенесены на осень. Алексей Валерьевич, не вызвало ли это проблем?

– Да, в связи с «Евро-2012» мы были вынуждены перенести ряд традиционных мероприятий на осень, но никаких неудобств в связи с эти мы не испытываем. Скорее, наоборот, благодаря переносу на осень таких мероприятий, как PRIME YALTA RALLY и «Crimea Music Fest», рамки курортного сезона в Ялте только расширяются.

– К слову, о «Crimea Music Fest». В этом году ходит много слухов о том, что фестиваль может не состояться. Вы можете подтвердить или опровергнуть эти слухи?

– Вы очень правильно сказали, это всего лишь слухи. «Crimea Music Fest» состоится, это 100% информация. Да, были определенные сомнения, но у нас прошло заседание рабочей группы и получено подтверждение, что фестиваль состоится и пройдет с 29 августа по 1 сентября.

– Ялта – один из немногих городов, день рождения которого отмечается дважды в год. Алексей Валерьевич, расскажите, какие сюрпризы подготовили для празднования «курортного» Дня города?
 
– Сейчас еще рано об этом говорить, все пока в стадии переговоров. Все будет зависеть и от финансовых возможностей и от других факторов. Но обещаю – праздник будет хороший, будут и фейерверки, и интересные шоу-программы. Пока что могу открыть только один секрет –  изюминкой празднования Дня города в этом сезоне станет флешмоб с шоколадом, в котором предположительно примет участие около 2 тыс. человек.

– А где в этом году планируете провести свой отпуск Вы?

– В этом году я отпуск не планирую, у нас выборы, тяжелый курортный сезон. И вообще, ялтинцы летом не отдыхают, а работают  круглосуточно.

– А где Вы вообще предпочитаете отдыхать?

–  В Ялте это Ай-Петри. Иногда выезжаю за рубеж, в основном езжу по городам-побратимам, – это тоже курортные города. Знакомлюсь  с хозяйством, перенимаю опыт… Мир надо смотреть. Надо понимать, где относительно мира мы и где мир относительно нас.

 
Екатерина Евтушенко