Калейдоскоп искусств в одном «Кармане»

На центральной улице оживленной крымской столицы, за неприметной аркой в глухом тихом дворике почти год назад появился маленький оазис современного искусства – Арт-центр «Карман». По словам художественного руководителя арт-центра Галины Джикаевой, за столь недолгое существование «Карман» успел завоевать признание не только симферопольской публики, но и привлечь внимание деятелей искусств Украины и стран зарубежья.

«Это арт-центр европейского образца, который обрел известность не только в пределах Украины, но и за ее границами. За тот неполный год, который мы здесь находимся, мы были на многих фестивалях, мы ездили в Харьков на «Курбалесию» – это достаточной известный фестиваль молодежных, авангардных театров. Оттуда режиссер «Кармана» Антон Романов привез приз «За лучшее воплощение театра абсурда». А в конце апреля Антон Романов вошел в пятерку лучших молодых режиссеров Украины и получил награду «За культуру сценического воплощения» спектакля «Глаза голубой собаки» на первом фестивале молодых украинских режиссеров, организованном национальным центром театрального искусства им. Леся Курбаса в Белой церкви», – рассказала Галина Джикаева.
Успехи на театральном поприще – это еще далеко не все заслуги «Кармана». Так, по словам администратора центра Анны Введенской, «Карман» стал, пожалуй, единственной площадкой в Симферополе, которая дает возможность для реализации молодых талантов в разных направлениях современного искусства. «Наш арт-центр единственный в своем роде в Крыму общественный центр современной культуры, искусства и неформального образования. Тут в одном «Кармане» собраны актеры и режиссеры, скульпторы и художники, поэты и писатели, музыканты и множество других творческих людей. Это необычно, это интересно, потому что многие общественные организации сегодня на нашей базе проводят семинары, благодаря которым на нашей площадке постоянно происходить колоссальный обмен информацией, опытом и идеями»,– отметила Анна Введенская.

Художник не может быть голодным!

Несмотря на известное всем изречение, с реальным положением дел эта фраза ничего общего не имеет. Ведь как ни крути, а от материальной стороны вопроса не уйдешь, и в каком бы поднебесье ни витали люди искусства, опустившись на землю, они  сталкиваются с вопросами: «Чем платить за аренду, за свет, на что купить костюмы и необходимое оборудование?». Увы, но с этой же проблемой несколько месяцев назад столкнулись организаторы арт-центра «Карман». «В настоящее время в центре сложилась непростая финансовая ситуация. Сегодня, чтобы чувствовать себя нормально, центру нужно около 25 тыс. грн в месяц. Эти деньги необходимы на оплату аренды, покупку костюмов и необходимого оборудования. Увы, но на сегодняшний день у нас таких средств нет. Деньги, которые зарабатывает «Карман» – это то, что удается выручить от продажи билетов на спектакли, цены на которые весьма символические»,– подчеркнула Анна Введенская.
По ее словам, для того, чтобы остаться на плаву, «Карману» необходима не только материальная помощь, но и грамотный менеджер, который смог бы вывести центр на самоокупаемость. «Нужно понимать, что человек не просто должен дать денег, а, наверное, как-то помочь, научить, как их потом оправдать, как правильно делать рекламу или еще что-то. У нас это пока не очень хорошо получается. Я думаю, что проблема не только в том, что здесь присутствуют творческие люди, проблема скорее в том, что у большинства из нас не было опыта ведения бизнеса, ведь это определенные навыки, умения, которыми нужно обладать», – считает  Анна Введенская.
Она призналась, что, несмотря на непростое положение дел, думать о закрытии арт-центра никто не хочет. «Мы все искренне надеемся, что ситуация поменяется. Я думаю, что мы будем искать, находить, надеяться на дальнейшую «раскрутку». Я не верю, что арт-центр может взять и закрыться, у меня такая мысль даже в голове не укладывается. У меня есть план на пятилетку – до каких высот он должен вырасти, каким стать, что в нем должно быть и чем он должен заниматься. Я вижу только такой вариант развития событий», – заявила Анна Введенская.
В свою очередь, творческий коллектив Крымского информационного агентства желает всем «жителям» арт-центра «Карман» удачи в реализации намеченных планов. Мы искренне верим, что ваши проблемы не останутся без внимания общественности. Ведь, как известно, «Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами!»

Екатерина Евтушенко