Кок-те-бель

Кок-те-бель

Коктебель. Какое прекрасное слово! Вкусное! Его приятно произносить – Коктебель. Кок-те-бель. Перед глазами возникает кованая арка «Страна коньяков», виноградники вдоль дороги, черные вершины Кара-Дага, сверкающая морская гладь… Сам поселок производит двоякое впечатление. Много зелени, современные виллы и дома отдыха, совдеповские санатории, кучи мусора, бродячие собаки, грязные пляжи, чистое море. Но давайте по порядку. 

Пляжи

В Коктебеле бесплатные пляжи. Платишь только за услуги – лежаки, коктейли, стакан свежевыжатого сока. Несмотря на то, что урны здесь попадаются чаще, чем на набережной, на пляжных территориях довольно грязно. Даже с утра, после предполагаемой ночной уборки. Зато море чистое. Чаще всего спокойное и прозрачное. Все пляжи поселка галечные, но в нескольких метрах от берега местами начинается песок. Общественные пляжи работают максимум до 11 вечера, а потом охрана выгоняет поздних пляжников находить другие развлечения. Хотя, казалось бы, что может быть лучше вечерних посиделок у моря с коктебельским вином, ночных купаний и падающих над головой звезд. Впрочем, если пройти пару километров вдоль набережной на восток, то попадешь на открытый пляж, где можно беспрепятственно провести хоть всю ночь.  Рядом – нудистский пляж. Раньше он находился на окраине поселка, но развивающаяся инфраструктура раздвинула границы набережной Коктебеля, и нудисты теперь загорают среди остальных отдыхающих. Пляж не огражден, через него спокойно проходят все желающие и даже «двигают» нудистов, располагаясь на их территории. Впрочем, совсем недалеко от поселка находится Тихая бухта – крупнейший «заповедник» нудистов на юго-востоке Крыма.

Мусор

Поиски урны на набережной Коктебеля превращаются в квест повышенной сложности. Несмотря на то, что вдоль набережной один на одном ютятся различного типа увеселительные заведения, ни у одного из них мусорки нет. То ли их владельцы боятся, что урну уведут, то ли просто ленятся убирать чужой мусор. Для того чтобы выкинуть использованную влажную салфетку, нам приходится пройти не меньше километра вдоль моря. У одинокого переполненного мусорного контейнера валяется не меньше двух десятков коробок, набитых мешков, все это порядочно сдобрено арбузными корками и шкурками от бананов. Оставляем свою салфетку рядом со всем этим великолепием и идем дальше. Кстати, в Коктебеле очень популярны «небесные фонарики». Вечером можно наблюдать сотни летящих в небе огоньков, которые от берега уносит в открытое море. Красиво. Утром их прибивает к берегу – бумага размокает, краска сходит, волны бьют их о камни. Некрасиво.

Развлечения

Еще в июле в Коктебеле было сравнительно мало отдыхающих. Сейчас курортный сезон в поселке набирает обороты. Максимальное количество гостей здесь будет, конечно же, в конце августа, когда стартуют джазовые фестивали «Джаз-Коктебель» и «Live in blue bay». Оба они проводятся не первый год и имеют своих поклонников. В этом году на «Джаз-Коктебель» приедут сербский композитор Горан Брегович и грузинская джаз-певица Нино Катамадзе, белорусская рок-группа Ляпис Трубецкой, Магнус Линдгрен, Одиссей Богусевич, группа «Серебряная свадьба», Катя Chilly и пр. В рамках «Live in blue bay» выступят российский музыкант Андрей Макаревич, лондонский исполнитель Fil Straughan & «Continent», испанский фламенко-фьюжн-джаз-бэнд «Kejaleo», первый в Украине сальса-бэнд «Dislocados», швейцарский джаз-бэнд «The Clients», народный артист Украины Энвер Измайлов, квинтет Давида Ткебучавы, эпатажный итальянский коллектив «Spaghetti Swing». За время джаз-фестов Коктебель посещают более 10 тыс. человек. Сегодня же отдыхающие в Коктебеле развлекаются в местных клубах и кафе, катаются на прогулочных лодочках и катерах, совершают заплывы на «бананах» и электроскутерах http://www.e-bike.com.ua/products/sku/M010000001, летают на параплане за катером. На протянувшейся на несколько километров набережной предлагают и другие незамысловатые развлечения и услуги – кинотеатры 3-12D, караоке, игровые автоматы, плетение косичек и дредов…

Ближе к ночи, на набережной появляются фотографы с животными, те самые с которыми так борется крымская власть. Предлагают фотографии с павлином, белыми лайками, верблюдом. Но больше всего впечатляет «съедобная» торговля. Весь день под палящим солнцем, а потом до поздней ночи отдыхающим предлагают не только запечатанные шоколадки, чипсы, орешки, но и огромное количество готовых тортов, которые просто лежат на столах, салатов, жаренного мяса и рыбы, сладостей… Все это не просто хранится без холодильника, но и какой-либо витрины, которая хотя бы видимо защищала продукты от пыли и насекомых. И самое интересное, что все это активно покупается отдыхающими! Пройдя по набережной в двух направлениях туда и обратно, мы прекрасно видели, как количество продукции на столах значительно уменьшалось в размерах. СЭС на них нет! Кстати, отдыхающие жалуются, что вечером в кафе-барах-ресторанх Коктебеля невозможно поужинать. Почему-то очень рано закрываются кухни и еду можно купить только с рук, а в заведениях лишь найти напитки и спиртное. 

Резюмируя, скажем, что Коктебель хорош, несмотря на далеко несовершенную сферу услуг. Прекрасная природа, уютная атмосфера, чистое и теплое море… Заранее ознакомившись с условиями и выбрав подходящие, можно замечательно провести здесь как отпуск так и просто пару выходных.  

Наталья Гладкоскок