Александр БАТАЛИН: Главное в работе – правильно расставить приоритеты

В интервью Крымскому информационному агентству Александр Баталин рассказал об экономических перспективах Крыма, родном заводе и ежемесячных походах в театры.

Досье

Родился 29 июля 1946 в городе Еманжелинск Челябинской области.
Рос и воспитывался в семье  служащего. В возрасте семи лет семья Александра Сергеевича переехала в Крым, где он и продолжил свой жизненный путь, поднялся по ступеням карьерной лестницы и посвятил свою жизнь любимому городу –  Симферополю.

Карьера: После института Александр Баталин по распределению был направлен в Симферополь, на завод «Фиолент», где прошел трудовой путь от мастера до руководителя. В настоящее время занимает должность председателя правления завода «Фиолент». Депутат Верховной Рады АРК III, IV и VI созывов. Возглавляет Крымское республиканское отделение Украинского союза промышленников и предпринимателей, председатель Организации работодателей Крыма.

В 1964 году Александр Баталин поступил в Севастопольский приборостроительный институт, который окончил пятью годами позже, получив специальность инженера- механика. Вскоре после этого был направлен на завод «Фиолент», где прошел трудовой путь от рядового мастера до руководителя крупнейшего предприятия полуострова. Кандидат технических наук, доцент кафедры машиностроения Севастопольского Национального Технического Университета, член- корреспондент Крымской академии наук. Александр Баталин сумел стать настоящим примером трудолюбия, ответственности, верности родному краю благодаря своей целеустремленности и умению побеждать трудности. С помощью прекрасных организаторских способностей и своему необыкновенно развитому чувству ответственности Александр Сергеевич легко справляется с как производственными, так и общественными обязанностями, продолжает трудиться во благо Симферополя и Крыма.

О стратегии развития

«К большому сожалению, за последние 20 лет мы многое потеряли. Симферополь, да и Крым в целом, не могут быть довольны темпами экономического роста и социальным уровнем жизни горожан. Больших заводов на полуострове осталось не много, а малый и средний бизнес развит недостаточно – его доля составляет около 20% в объеме крымской экономики.
Я искренне благодарен нашему Президенту Виктору Федоровичу Януковичу. Он – первый Президент, который не остался в стороне от наших проблем.
В единой команде Партии регионов каждый участник экономического процесса смог увидеть себя и свою в нем роль. Я знаю, в каком направлении мне двигаться, как и где я могу получить поддержку власти, и как дальше перспективно развиваться. Сегодня, на мой взгляд, в Крыму наступил процесс стабилизации, просматривается рост. Не все еще получилось, но четкие тенденции развития уже есть. Все проблемы решатся, необходимо только время и сильная команда»

По ступеням экономического развития

«Благодаря Президенту Украины началось развитие судостроение, а значит, за ним потянется ряд предприятий приборостроения, машиностроения и других... Правительство Крыма очень многое делает для того, чтобы в Крым пришли инвестиции. Уже есть интересные проекты по солнечным электростанциям, по альтернативной энергетике. Мы понимаем, что без инвестиций государство не может эффективно развиваться. Но мы просим, чтобы на тендерной основе в инвестиционных проектах, реализующихся в Крыму, принимали участие местные предприятия. Однако именно малый и средний бизнес в ближайшие годы станет приоритетным в наполнении бюджета Симферополя, Крыма, Украины. Задача поставлена правительством Крыма – удвоить, а то и утроить экономическое участие малого и среднего бизнеса. Причем бизнеса не, только торгового, но и промышленного, который позволит решать задачи, осваивать новые технологии во всех направлениях экономики, создавать новые высокооплачиваемые рабочие места.

Промышленность ждет подъема сельского хозяйства. Промышленные предприятия любой формы собственности готовы участвовать в автоматизации любых проектов, которые реализовывают в сельском хозяйстве страны. Таким образом, мы решаем и свою проблему, и проблемы еще одного приоритетного направления развития. Например, «Фиолент» сегодня работает только на высокоинновационном оборудовании, что позволяет нам конкурировать на рынке. Мы бы хотели свои знания в Украине применить. Сельское хозяйство сегодня уже получает поддержку – им помогают развивать тепличное хозяйство, племенное животноводство, плодоовощеводство»

О трудовом законодательстве

«Новый Налоговый кодекс очень громоздкий. Мы принимали участие в его составлении, мы его изучили и поняли, что он трудночитаемый, он ложен для понимания. Его нужно научиться имплементировать. Хорошо, что в этом году имплементация проходит до конца года. А что дальше? Мы участвуем в обсуждении изменений, встречаемся с налоговой. Там понимают, что нужно  повернуться лицом к малому и среднему бизнесу, сократить часть налогов, уменьшить количество проверок, более доверительное относится к бизнесу... Эти вопросы сегодня решаются.

Мы получили новый Закон Украины «О занятости населения», который поддерживает промышленников в части создания нового рабочего места, предполагает частично компенсировать его организацию за счет социального налога. У нас появилась большая проблема с людьми после 50 лет, которые остались без работы, но хотят работать. Все понимают, что в этом возрасте снижается производимость труда, не та быстрота мышления. Согласно этому закону, если такие работники принимаются на предприятие, то в течение года государство дотирует это предприятие.
Мы пытаемся решать сложности с законодательством, боремся за свои права».

О «Фиоленте»

«На нашем заводе очень хороший коллективный договор. От рождения и до самого последнего дня завод поддерживает человека. То есть родился у кого-то из сотрудников ребенок – помогли, пошел ребенок в школу – помогли, организовываем билеты на концерты и в театры, встречи с интересными людьми, поздравляем с юбилейными датами, частично компенсируем путевки в санатории, заслуженным ветеранам завода выплачиваем помощь, молодым специалистам оплачиваем аренду квартиры и многое другое. На работе есть свой фитнесс-клуб, прекрасная столовая, постоянно проводятся выставки-продажи продуктов, это все идет на благо производству. В следующем году «Фиоленту» исполнится 100 лет. Завод работает прибыльно, платит дивиденды и государству, и акционерам. Это должно быть на каждом заводе. Должна быть забота о людях.
Мы молодым у себя на заводе уделяем очень большое внимание. Мы каждый год принимаем порядка 15 новых молодых специалистов. Причем проводим их знакомство с заводом, обучение, встречи со специалистами, закрепляем за ними наставников более высокого уровня. А потом молодой человек имеет возможность при первоначальном окладе где-то 1,8 тыс. грн. создать что-то новое, войти в группу по созданию,  и его зарплата сразу увеличится на 30-40%.
Трудностей много, прежде всего, это трудности продажи нашей продукции, это маркетинг нашей продукции. Очень много некачественной продукции появилось на наших рынках, мы себе не позволяем такую выпускать, но это ведь конкуренция! Мы все равно свой товар продвигаем, он сертифицирован по российским стандартам, по европейским стандартам. Это позволяет нам быть конкурентоспособными. Рынки сбыта у нас сегодня – Россия, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Китай, Иран, Румыния, Польша, Литва и другие. Большие проблемы из-за того, что на рынках появились монополисты-супермаркеты. Они диктуют условия не развивающие, а наоборот создающие предпосылки для дешевой продукции, которая более привлекательная, чем наша высококачественная продукция.
У меня было много предложений, и в советское время, и в Москву на повышение, и в Киев, и даже за рубеж, но я предпочел не уезжать с родного завода, здесь мой дом, мой коллектив. Я благодарен судьбе, что у меня получается делать свое дело. Я никогда не стою на месте».

О свободном времени

«У меня мало времени на отдых. Но я обязательно раз в месяц бываю в театре, я обязательно раз в месяц бываю на концерте симфонического оркестра, я хожу на различные мероприятия. Моя любимая жена с билетами ждет меня у театра, я сразу с завода приезжаю, сажусь в кресло в зале – сначала ничего не понимаю, вхожу в процесс, а потом черпаю из этих постановок какие-то идеи и нахожу, как их можно применить в жизни.

Мои родители были для меня тем самым стержнем морали, который должен иметь каждый человек. Меня учили ответственности за свои слова и поступки. Это позволило мне стать человеком слова и дела. Я никогда не буду давать пустых обещаний, потому что я в ответе за каждый отданный за меня голос избирателя, а ваше доверие – это самая ценная награда за долгие годы успешной, плодотворной работы.

Мой жизненный принцип – быть полезным людям. Так меня жизнь воспитала. Будешь полезным людям, они ответят тебе тем же. Дай людям много – они отдадут тебе больше».

Наталья Гладкоскок