РЕФАТ КЕНЖАЛИЕВ: В Рескомнаце грядут перемены

Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан два месяца назад возглавил Рефат Кенжалиев: бывший офицер милиции и советник крымского премьера. Одни связывают с его приходом начало нового этапа в работе Рескомнаца, другие – весьма скептически восприняли подобное назначение. В эксклюзивном интервью Крымскому информационному агентству Рефат Кенжалиев рассказал, с чем ему пришлось столкнуться на новой должности, о кадровых изменениях, проблемах с самозахватами и жизненных принципах, от которых он не отступает ни при каких условиях.

В АППАРАТЕ РЕСКОМНАЦА ВСЕ СТАБИЛЬНО

– Рефат Перитович, с чем пришлось столкнуться в новой должности?
– В аппарате Рескомнаца все стабильно. Правда, есть одна наболевшая проблема – отсутствие системного подхода при финансировании программы по обустройству депортированных народов. Как правило, основные средства госкапвложений поступают в конце года, из-за чего простаивает работа Управления капитального строительства. Возникают трудности по своевременной оплате зарплаты его сотрудникам. Ведь УКС финансируется за счет выполненных работ. Сдвигаются нормативные сроки сдачи объектов. К примеру, в прошлом году 55% плановых средств поступило 26 декабря.    

– Какие проведены кадровые замены в руководящем звене Рескомнаца?
– Все заместители, которые работали с предыдущим главой Рескомнаца, остались на своих местах. Я никого не увольнял. Правда, кое-какие изменения все-таки будут, но об этом говорить пока рано. Шашкой махать и рубить с плеча пока не собираюсь. Первые два месяца я входил в курс дела. Как итог – Рескомнацу необходима реорганизация. Уже разработана новая структура ведомства без изменения штатной численности. Никаких массовых увольнений не будет, просто одни управления будут сокращены, другие наоборот – расширены. Все эти перемены позволят создать боеспособную эффективную структуру.

– Почему заменили начальника УКСа?
– Предыдущий руководитель был уволен по собственному желанию. На сегодня в УКСе уже назначен новый начальник – Гульнара Юнусова и новый главный инженер. Оба опытные специалисты и сумеют организовать работу предприятия на должном уровне. Тем более, что Гульнара Юнусова ранее уже возглавляла это управление. Также произошла смена руководства в еще одном подведомственном нам предприятии – газете «Янъы Дюнья». Главный редактор сам изъявил желание покинуть занимаемую должность.

ПОПЫТКИ ДЕСТАБИЛИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ В КРЫМУ ТЩЕТНЫ

– Как оцениваете межнациональную обстановку в Крыму?
– Политическая стабильность в Крыму является ярким примером межнационального согласия и спокойствия. Правда, есть отдельные группы лиц, которые заинтересованы в нагнетании и дестабилизации обстановки в автономии, зачастую придавая бытовым конфликтам межнациональный окрас. Они пытаются столкнуть представителей различных народностей, спекулируя на национальных и религиозных чувствах. Но я уверен, что все их попытки тщетны.

– Кто стоял за погромами мусульманских кладбищ?
– По уголовным делам, которые были расследованы по фактам вандализма на кладбищах, можно сделать вывод, что в основном к ним причастны лица без определенного места жительства. Обычно никакой религиозной или национальной подоплеки в их действиях нет, лишь стремление заработать на сдаче кладбищенских оградок в металлолом.

– Вам удалось найти компромисс с меджлисом?
– В процессе работы мной проводятся встречи с представителями местных и региональных меджлисов. В основном решаем вопросы обустройства депортированных граждан. Поймите, нет времени выяснять отношения, когда на повестке дня стоит решение назревших социальных проблем депортированных граждан.

– По Вашим прогнозам, когда будет принят закон о депортированных гражданах?
– Надеюсь, что этот вопрос будет решен после парламентских выборов уже новым составом Верховной Рады Украины.

В КРЫМУ НА ПОЛЯНАХ ПРОТЕСТА СТОИТ БОЛЕЕ 17 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

– Почему застопорилась работа комиссии по освобождению самовольно занятых земель? Сколько осталось полян протестов?
– Системная работа комиссии продолжается. После освобождения от самозахватов территории Симферополя и Симферопольского района мы будет инициировать создание подобной комиссии по остальным регионам Крыма. На сегодня у нас осталось 63 поляны протеста, в том числе 12 в Симферополе. На них числится 17 429 человек: крымских татар – 14 382, славян – 3 047.

– В каких регионах репатрианты больше всего нуждаются в жилье?
– Всего в жилье нуждается 7 240 семей. В Симферополе – 1620, Бахчисарайском районе – 772, Ялте – 489, Алуште – 479, Симферопольском районе – 452, Белогорском –– 309.

– Какова степень выполнения программы обустройства репатриантов до 2015 года?
– При выполнении программы никаких трудностей возникнуть не должно. Пока объемы выделяемых средств из Государственного бюджета Украины на 2012 год соответствуют программному показателю (25 млн. грн). В проекте Госбюджета на следующий год это сумма увеличена до 50 млн. грн.

– Сколько в Крым ежегодно возвращается с мест депортации?
– За последние три года тенденция идет на спад. Так, в 2009 году в Крым приехало 2 405 человек, в 2010-ом – 970 и в 2011-ом – 832.

 В КРЫМУ ОТКРОЮТ ДОМ ДРУЖБЫ

– Какие планы наметили в этом году?
– При наличии финансирования планируем закончить строительство и сдать в эксплуатацию 90-квартирный жилой дом в микрорайоне Фонтаны. Продолжим строительство фельдшерско-акушерского пункта в Ак-мечети. Намечен поэтапный ввод в эксплуатацию 180-квартирного жилого дома. Уже подготовлена соответствующая документация по созданию и открытию «Дома дружбы», который станет площадкой для диалога всех национально-культурных обществ. В следующем году на очереди сдача еще одного 90-квартирного дома.

– Почему по линии УКСа числится несколько сотен объектов незавершенного строительства?
– Во-первых, это связано с резким сокращением и недофинансированием программы обустройства депортированных граждан. Так, с 2009 по 2010 год из госбюджета недофинансировано более 120 млн. грн. В 2011 тенденция продолжилась, – выделено всего лишь 20 млн. грн. Поэтому завершить в ближайшее время строительство многих объектов стало невозможно. Во-вторых, Рескомнацем велось нерациональное распределение и использование бюджетных средств. Общая стоимость незавершенного строительства составляет около 149 млн. грн. Несмотря на вышеизложенное, УКС делает все возможное для увеличения объемов максимального ввода объектов в эксплуатацию.
 
– Какими принципами руководствуетесь в своей жизни?
– Вся наша жизнь – это достижение целей. Думаем мы о них или нет, мы все время к чему-то стремимся, чего-то добиваемся. Поставить перед собой цель, которая мотивирует нас, заставляет двигаться вперед, стремиться к ней и в конечном итоге достигать ее – вот главный принцип в моей жизни. Немаловажными считаю такие качества, как требовательность, справедливость, целеустремленность. Принцип моей работы один: я требую, в первую очередь, дисциплины и соблюдения требований действующего законодательства. Это те общие требования, которые я всегда предъявляю к сотрудникам.

Виктор Лященко