ЛАРИСА ОПАНАСЮК: Сохраним Крым для будущего

В мире с каждым годом все больше внимания уделяется сохранению объектов культурного наследия. Крым является регионом, где расположено множество памятников, принадлежавших разным периодам истории. О том, что в регионе делается для их сохранения, корреспонденту Крымского информационного агентства рассказала председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк.

– Лариса Николаевна, на должности председателя Рескомитета Вы более чем полгода. Что за это время успели сделать? Какие основные задачи перед собой ставите?
– За это время сделано очень многое, но еще большее предстоит сделать. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года практически по всем направлениям деятельности Рескомитета улучшились показатели. И это притом, что мы не ставим перед собой задачу увеличить цифры в статистической отчетности. Наша цель – эффективность и результативность деятельности.
Мы проводим большую работу по паспортизации объектов культурного наследия. Удалось изменить к лучшему ситуацию по заключению охранных договоров и передаче на баланс органам местного самоуправления памятников, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Также ведется работа по постановке на учет вновь выявленных объектов культурного наследия.
Совместно с Центром охраны памятников и исследований и Обществом охраны памятников, проводится сплошной мониторинг памятников архитектуры. Такая работа раньше не проводилась, а это просто необходимо, чтобы знать в каком состоянии находятся эти объекты, выяснить, какие необходимо принимать меры, определить приоритеты работы в данном направлении.
Кроме того, мы утвердили концепцию развития ряда подведомственных учреждений: историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский», Судакского исторического музея, дворца-замка «Ласточкино гнездо» и занимаемся их исполнением.
Особое внимание уделяется вопросам использования объектов культурного наследия, прежде всего, в туристических целях.
– Какие виды туризма Вы считаете перспективными для Крыма?
– Крым многогранен, поэтому любые виды туризма перспективны здесь. Например, археологический туризм. В Крыму 5600 памятников археологии. Для того, чтобы использовать их в туристических целях, необходимо создание археологических парков, разработка соответствующих туристических маршрутов, создание хотя бы минимальной инфраструктуры, позволяющей, например, приезжать туристу на объект археологии, останавливаться там на определенное время и под наблюдением специалистов участвовать в раскопках.
Очень перспективно для Крыма развитие подводного туризма, вело- и мототуризма. Мы сейчас разрабатываем маршруты «От памятника к памятнику» для велосипедистов и байкеров. Готовим документы для создания археологических парков в Восточном, Западном Крыму, в Белогорском районе.
– На какой стадии находится работа по созданию археологического парка «Ак-Кая» в Белогорском районе? Когда планируется открытие?
– Создание археологического парка с соблюдением предусмотренной законодательством процедуры – достаточного длительный процесс, работаем поэтапно, планируем уже весной следующего года провести официальное открытие, а в ноябре этого года организуем презентационный пресс-тур для средств массовой информации.
– На территории историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский» стали проходить реконструкции исторических событий и фестивали. Какая работа будет вестись по дальнейшей популяризации данного объекта?
– Реконструкции исторических событий  – всегда интересное и зрелищное действо. «Неаполь» очень подходящее для этого место, поэтому мы решили, что такие мероприятия должны проходить чаще, чтобы каждый желающий мог прийти на постановку, пострелять из арбалета, надеть на себя доспехи того времени, пофотографироваться. Подобные фестивали будут способствовать расширению рамок курортного сезона.
– В конце августа Совет министров АРК дал согласие на создание Черноморского центра подводных исследований, который будет заниматься сохранением и изучением объектов культурного наследия, находящихся на дне Черного моря близ крымского побережья. Какая работа сейчас ведется в данном направлении? Где и когда будет создан данный центр?
– Центр подводных исследований будет базироваться в Судаке. Там же будет создан и музей экспонатов, поднятых со дна Черного моря. Это будет первый в Украине музей подводных археологических находок, где будут экспонироваться самые различные экспонаты, начиная от выставки вещей, поднятых с затонувших кораблей в античные времена и заканчивая периодом Великой Отечественной войны.
Создание центра крайне необходимо, поскольку на дне моря находится множество уникальных экспонатов, которые благодаря сероводородному слою сохраняются в идеальном состоянии. Сокровища эти нужно оберегать, поднимать на поверхность, консервировать, проводить реставрационные работы, так как после поднятия в кислородную среду происходит их быстрое разрушение.
Вопросы, касающиеся создания подводного центра, были заслушаны на заседаниях Постоянных комиссий Верховной Рады АРК, затем этот вопрос был утвержден на сессии. Даже Президент Украины, выступая на саммите в Ялте, положительно оценил работу по созданию центра, и отметил перспективность этого направления.
– Как обстоят дела с передачей памятников войны на баланс городов и районов?
– Работа в данном направлении ведется активно. В этом году 150 памятников уже паспортизировали, еще около 100 паспортизируем. Думаю, что в 2013 году эту работу завершим и передадим их все на баланс городов и районов.
– Планируется ли популяризация памятников архитектуры, расположенных в центральной части Симферополя?
– Центральные улицы Симферополя – сплошные памятники. Мы предложили Центру охраны памятников и исследований разработать экскурсионные маршруты с рассказами как о зданиях, так и об известных людях, живших или работающих в них. Практически каждый дом в центре города связан с интересными известными людьми, такими как Раневская, Курчатов… Гимназия №1 связана с Айвазовским, Дуваном и другими историческими личностями. Рассказы будут включать как биографические данные об известных людях, так и об особенностях архитектуры самих зданий.
– С какой целью планируется передача в Симферополе кинотеатра им. Шевченко из коммунальной собственности города в состав имущества АРК? Планируется ли передача других объектов?
– Кинотеатр им. Шевченко является памятником культурного наследия, помещения которого сдаются в аренду 18 предприятиям. Если памятник находится в составе имущества АРК, то 30% от арендной платы должны поступать в республиканский бюджет. Эти средства мы сможем потратить на реставрацию наиболее важных объектов культурного наследия. В настоящее время, данные средства поступают в бюджет ЖЭО Центрального района города и распыляются.
– Какие памятники культурного наследия в первую очередь нуждаются в реставрации?
– Сейчас мы проводим мониторинг объектов архитектуры, памятников, зданий по всему Крыму, выясняем, у кого в собственности какой из объектов находится, в каком состоянии, что можно отреставрировать за счет собственника. По предварительным данным, уже ясно, какие из них нуждаются в первоочередной реставрации.
К таким объектам относится Художественный музей и кенасса на ул. Караимской.
– Будет ли проводиться реконструкция дворца-замка «Ласточкино гнездо»?
– Да, конечно. Создана рабочая группа, которая проводит исследовательскую работу скального основания, на котором располагается дворец. По распоряжению Совета министров АРК предусмотрены средства на данный вид работ, и на проект укрепления скалы.
– Какие памятники культурного наследия Крыма планируется включить в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО?
– В предварительном списке в настоящее время находятся бахчисарайский Ханский дворец, Чуфут-Кале, крымские астрофизические обсерватории в пос. Научный, Херсонес (Севастополь), Генуэзская крепость (Судак), некоторые памятники Феодосии. Это длительная процедура подготовки документов, так как есть определенные условия, согласно которым осуществляется отбор памятников. Рядом с каждым таким объектом должна быть налажена инфраструктура, иметься градостроительная документация.
Анастасия Курдюкова