Итоги экономического развития Крыма

Итоги экономического развития Крыма

Министерство экономического развития и торговли Крыма на заседании Совета министров АРК представило итоги социально-экономического развития Крыма за последний год. В крымской экономике также произошли знаковые события, которые нельзя оставить без внимания, поэтому они также вошли в данную статью.
Рейтинги
В рейтинге регионов Крым занимает четвертое место, причем по развитию потребительского рынка и инвестиционной деятельности – первое.

Промышленность и сельское хозяйство
За пять лет в Крыму впервые отмечен рост в добывающей промышленности (9%), активно наращивает производственные мощности «Черноморнефтегаз», который планирует к концу 2015 году полностью обеспечивать газом Крым. Строится завод по производству пропан-бутана.
Развивается нетрадиционная электроэнергетика – в сентябре солнечные электростанции в пять раз увеличили выработку энергии по сравнению с июнем прошлого года.

Впервые за последние два года начала расти пищевая промышленность (0,8%). Производство круп выросло на 44%, увеличился выпуск коньяка, водки, минеральной воды. Открываются новые предприятия – например, «Крымский молочник» в Красногвардейском районе.

Стабильно высокими темпами развивается транспортное машиностроение (заводы «Залив» и «Море»). Замедлилось падение в таких отраслях, как химическая промышленность, строительство, сельское хозяйство. Отмечаются и положительные тенденции, например, строительство нового цеха серной кислоты на «Крымском ТИТАНе» (Армянск).

В сельском хозяйстве, несмотря на невысокий урожай зерновых, вызванный неблагоприятными погодными условиями, наблюдается рост сбора плодов и ягод (26%), на 6% выросло производство молока.
Торговля
На международной арене Крым торгует с 124 странами, экспортируя в основном продукцию химической промышленности и импортируя товары транспортного машиностроения. Снижается отрицательный баланс внешней торговли, а экспорт растет опережающими темпами. Развивается и внутренняя торговля – ее оборот вырос на 20%.
Многие крымчане попав в новое экономическое пространство, хотели бы приобрести активы крупных российских и международных компаний. Помочь в этом вопросе сможет первый интернет магазин http://xn----7sbabmzhcjior4j.xn--p1ai/ акций, который предлагает активы таких гигантов как Сбербанк, Google, Газпром, Аэрофлот. Разместив свободные средства в акциях предприятий, можно быть  спокойным в финансовом будущем

Транспорт
За девять месяцев пассажироперевозки в Крыму увеличились на 2%, троллейбусным транспортом – на 32%. По улицам крымских городов и горной трассе Симферополь – Ялта продолжают курсировать новые комфортабельные троллейбусы «Богдан», а Феодосию и Армянск впервые соединил рельсовый автобус, который за первый месяц перевез 8,2 тыс. пассажиров.

Поддержка бизнеса
2014 год объявлен в Крыму годом поддержки предпринимательства. На полуострове реализовывается Программа поддержки и развития малого предпринимательства, причем планируется упрощать процедуру выдачи льготных кредитов и вводить новые инструменты стимулирования.
В октябре в Симферополе впервые состоялся фестиваль бизнеса, в котором приняли участие около 650 человек, в том числе гости из других городов, которые высоко оценили уровень мероприятия. Продолжена традиция проведения международных бизнес-форумов. Так, в мае в Симферополе состоялся русско-турецкий бизнес-форум.

В Крыму проводятся форумы и конференции международного уровня, привлекающие известных политиков, экономистов, общественных деятелей. Это III Международный Черноморский экономический форум, Ялтинский саммит YES, инвестиционный бизнес-форум государств-участников СНГ «Ялтинские деловые встречи» и др.

Правительство Крыма и в дальнейшем планирует реализовывать мероприятия, направленные решение существующих проблем, которые сдерживают развитие крымской экономики. Особое внимание будет уделяться эффективной реализации государственных и республиканских стратегических документов, повышению эффективности работы предприятий и восстановлению объемов производства.

Марина Резникова