Школа и интернет. Все включено

Школа и интернет. Все включено

В июле текущего года Совет министров Крыма издал распоряжение №435-р «О формировании единого информационно-образовательного пространства в АРК». За длинным названием кроются современные технологии в организации учебного процесса, благодаря которым дети смогут узнавать о домашних заданиях и замечаниях учителей, родители – об оценках и прогулах своих чад, учителя – о новых образовательных материалах, а руководство – о том, какие школы работают лучше. Документ крымского правительства, который касается города Симферополя, подкреплен аналогичным распоряжением городского головы, датируемым 17 октября. На заседании рабочей группы «единое информационно-образовательное пространство» стало более конкретным – в качестве базы была выбрана всеукраинская обучающая экосистема «Моя школа». По мнению львовских разработчиков, современная образовательная система должна опираться на интернет и социальные сети, которыми сейчас активно пользуются и школьники, и их родители. В Симферополе амбициозный проект пока только начал реализовываться.

Ученикам
Доступ в единое пространство получают все школьники – так они могут видеть свои оценки в электронном дневнике, получать домашние задания, выполнять тесты. Через закрытую социальную сеть, интегрированную с Вконтакте, можно общаться как учителями, так и с одноклассниками, есть возможность добавлять фотографии и другой контент. «Моя школа» предоставляет возможность дистанционного обучения с доступом к конспектам и тестам. Благодаря облачным технологиям зайти в «Мою школу» можно будет не только с компьютера, но и с телефона или планшета.

Родителям
Родители, участвующие в системе, могут в режиме онлайн следить за учебой своих детей, получать информацию о предстоящих собраниях и других школьных мероприятиях. Кроме того, при желании можно настроить уведомления через смс: так можно получать не только оценки и замечания, но и данные об опозданиях и прогулах. Cпонсором проекта «Моя школа» выступает один из украинских банков, который бесплатно выдает ученикам пластиковые карты. С их помощью дети смогут проходить авторизацию: когда ребенок проводит пластиковой картой по терминалу на входе, родителям отправляется смс о том, что их чадо уже в школе. Кроме того, платежные терминалы будут стоять в школьных столовых – родители смогут давать детям электронные карманные деньги, пополняя пластиковые карты. Так родители будут уверены, что ребенок потратит деньги на обед, а не на конфеты или сигареты.

Учителям
В систему добавляются все данные, которые касаются образовательного процесса. Это расписание уроков, список учеников, данные об успеваемости. Каждый учитель ведет электронный журнал и вносит в него оценки учеников, информацию о посещаемости и поведении на уроке. На серверах «Моей школы» уже около 2 терабайт полезной учителям информации – это конспекты, тесты, презентации и многое другое. С помощью «Моей школы» будет осуществляться контроль доступа к интернету, чтобы дети не могли просматривать запрещенные сайты.

Руководству
«Моя школа» удобна и для руководства школы, которое сможет следить за работой учителей, успеваемостью отдельных учеников и целых классов. Кроме того, будет составляться общегородской рейтинг школ и учеников, что позволит городскому управлению образования видеть общую эффективность работы. «Моя школа» удобна для проведения конференций и совещаний в режиме онлайн, она позволяет автоматизировать работу школьных библиотек, составлять статистические отчеты. Директор в любой момент может видеть информацию по посещаемости, успеваемости учеников, отслеживать активность учителей и выполнение ими профессиональных обязанностей. Преимущества О преимуществах системы «Моя школа» нам рассказал заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков, который курирует создание единого информационно-образовательного пространства в городе. «Нам были предложены пять систем. Основное требование Виктора Николаевича Агеева (мэра Симферополя – КИА) – минимизировать расходы бюджета, при этом сохраняя качество услуги. Когда мы провели анализ, то пришли к выводу, что надо брать проект «Моя школа», где 0 грн. за подключение, 0 грн. за обслуживание в течение года. Приказного порядка нет, но все школы дали свое согласие. Мы хотим максимально помочь родителю, чтобы он мог контролировать, в школе ли ребенок, какие оценки, когда родительское собрание. Если у нас есть современные технологии, то они должны помогать контролю и воспитанию ребенка, а не мешать, как, к примеру, компьютерные игры. «Моя школа» поможет нам в бесплатной реализации всеукраинского проекта. Мы уже сделали первые шаги. Главное, что при этом мы сэкономим бюджетные средства», – отметил Илья Глазков. Также заммэра добавил, что внедрение единого образовательного пространства позволит обеспечить высокое качество образования во всех школах города, а рейтинги школ и учителей позволят определять лучших. «У нас не должно быть передовых и отстающих школ, все будут работать на одной горизонтали. Мы стремимся к тому, чтобы среднестатистическая подготовка симферопольских учеников была везде одинакова. А педагогический состав у нас очень сильный», – отметил заместитель городского головы.

Безопасность
Так как работа «Моей школы» связана с созданием базы данных, ее необходимо хорошо защитить. О том, насколько надежна система, нам рассказал Денис Касаткин, директор коммунального предприятия «Инфо-Сервис», которое обеспечивает внедрение системы в городских школах. «Наша задача – поучаствовать в мощном образовательном проекте «Моя школа», который даст благо жителям города и, в первую очередь, детям, но при этом без расходов городского бюджета. Доступ к данным будет осуществляться быстро, качественно, все данные будут храниться на надежных серверах. По моей информации, серверы находятся в дата-центре компании «Укртелеком» в Киеве. Понятно, что при желании большого количества IT-специалистов может упасть любой сервер, не только в нашей стране, но и за границей. Но там серьезная, правильно построенная система защиты. А чтобы ученик взломал систему, зашел и изменил свои оценки – это просто невозможно», – отметил Денис Касаткин. При этом каждый учитель будет видеть только те данные, которые он вносит. Для персонификации и доступа к школьным данным детей родителям будут лично выдаваться логин и пароль.

Персональные данные
Создание единой системы обеспокоило симферопольцев, так как появилась информация, что городской отдел образования для внедрения «Моей школы» якобы собирает полные сведения об учениках и их родителях. В городском совете эту информацию опровергают. «На форумах идет обсуждение, что мы нарушаем закон о персональных данных. Но здесь нужно четко понимать, что с родителей будут брать письменные разрешения, а информацию о ребенке можно будет получить, когда будет введен полученный ими логин и пароль. Пусть родители не волнуются за свои персональные данные – без их желания ничего сделано не будет. 10-15% из них наверняка не дадут свои данные по тем или иным причинам, хотя, я считаю, это ослабит контроль за детьми. Хотелось бы, чтобы люди не волновались, никто не будет воровать и давать кому-то персональные данные. Мы хотим максимально донести информацию до родителей», – отметил заместитель городского головы. «По большому счету, нас интересуют образовательные задачи: контроль учебного процесса, веб-конференции, мультимедиа. По персональным данным – безусловно, информация интересовала. Но это информация не родителей, а детей. Фамилия, имя и класс – эта вся информация, которая была нужна на данном этапе, чтобы специалисты «Инфо-сервиса» быстро заполнили базы данных. Нас не интересовал ни домашний адрес ребенка, ни телефон родителя. В гороно (городской отдел науки и образования – КИА) никакие данные родителей не собирались. Пока вопрос подключения родителей мы даже не поднимали», – добавил Денис Касаткин. В дальнейшем те родители, которые захотят участвовать в «Моей школе», могут предоставить электронную почту, чтобы получать письма с оценками детей и различными уведомлениями, номер телефона – для информирования по смс.

Внедрение
«Моя школа» уже прошла тестирование в симферопольских учебных заведениях, с января учителя смогут пользоваться электронными журналами и мультимедийными материалами, а в феврале-марте уже будет презентован общественности.Базироваться проект планируется в компании Мирохост, так как система предъявляет большие требования к отказоустойчиваости, а на https://mirohost.net/hosting можно купить надежный хост. Очевидно, что школам давно пора изменить подходы к работе с учетом современных информационных технологий, это пойдет на пользу всем участником учебного процесса и образовательной системе в целом.    Резникова Марина