Жизнь по новым правилам

Жизнь по новым правилам

С 1 января 2013 года в Украине вступают в силу 52 новых закона и 36 нормативных актов правительства. В них содержатся изменения, которые отразятся на деятельности предприятий, учреждений и жизни простых граждан.
Недвижимость
В Украине нечасто вводятся новые налоги. В этом плане 2013-й отличился – появляется налог на недвижимость большого метража, внедрение которого несколько раз переносилось.
С 1 января граждане и компании должны платить за квартиры площадью от 120 квадратных метров и дома площадью от 250 квадратных метров. Налог будет взиматься ежеквартально, а его ставку будут устанавливать местные органы власти. Максимальный размер ставки налога с одного «квадрата» – 1% от минимальной зарплаты при площади квартиры до 240 квадратных метров и дома площадью до 500 квадратных метров. При превышении этого метража ставка возрастает до 2,7% от минимальной зарплаты за квадратный метр.
Новый налог вряд ли ударит по карману украинцев, ведь коснется он лишь небольшой части населения. К тому же предусматривается освобождение от уплаты налога с квартир и домов многодетных семей, а также общежитий, дач и пр.
Кроме того, теперь упрощена процедура смены собственника жилья. Если раньше получение справки в Бюро технической инвентаризации превращалось в настоящую проблему, то теперь БТИ будут заниматься только техническими вопросами, а регистрацию будет осуществлять Государственная регистрационная служба Украины. Для этого создан Единый государственный реестр прав собственности на недвижимое имущество, в который будут вноситься соответствующие записи. Удостоверить право собственности нужно будет у госрегистратора и нотариуса. Несмотря на упрощение процедуры, есть опасения, что теперь нотариусы получат шанс повысить цены на свои услуги. Впрочем, в январе-феврале, пока нотариусы не разберутся в законодательных новшествах, лучше не спешить с переоформлением жилья.
Изменения для бизнеса
Среди льгот, которые коснутся бизнеса, стоит отметить:

снижение налога на прибыль предприятий с 21% до 19%;

до 2023 года IT-компании будут платить не 19%, а всего лишь 5% налога на прибыль. Также они освобождаются от НДС по операциям, связанным с поставкой программных продуктов;

инвесторы, которые занимаются реализацией проектов в приоритетных отраслях экономики (пищевая, текстильная промышленность, энергетика, машиностроение, строительство, сфера услуг и пр.), до 2023 года освобождаются от налога на прибыль и получают право на ускоренную амортизацию основных средств;

появляются две новые группы плательщиков единого налога – пятая и шестая. Они получают право применять ставку 7% от дохода с НДС или 10% без НДС.

Кроме того, с 1 января повышают акцизы на алкоголь, сигареты и автомобили. Алкоголь в среднем подорожает на 11%, сигареты – на 7,5%. Также вводится акциз на операции с ценными бумагами в размере 1,5%.
Транспорт

С 2013 года при продаже второго и более автомобиля за год необходимо уплатить налог в размере 5% от стоимости транспортного средства. Контролировать эти сделки будут нотариусы, которых обяжут подавать информацию о договорах купли-продажи машин и уплаченных налогов. Хорошо, что есть выкуп автомобилей. Так, любой желающий быстро продать автомобиль может обратится в соответствующую фирму, а здесь https://automoto.ua/avtovukyp можно продать авто в любом состоянии, быстро с расчетом на месте.

Украина наконец переходит на экологический стандарт Евро-3, который давно действует в европейских странах и России. Это отразится на экспорте подержанных автомобилей – старые образцы завозить больше нельзя.

Снижается размер государственной пошлины за нотариальное заверение договоров купли-продажи автомобилей. Если раньше пошлина составляла 1% для родственников и 5% для других лиц, то теперь – соответственно 17 и 85 грн.

«Укрзализница» в 2013 году планирует усовершенствовать систему продажи билетов – теперь на них будут наноситься QR-коды, содержащие полную информацию о билетах.

Социальные стандарты
Традиционно с 1 января повышаются минимальные размеры зарплаты, прожиточного минимума, пенсии. Прожиточный минимум возрастает на 13 грн. – до 1108 грн. Минимальная зарплата повышается до 1147 грн., минимальная пенсия – до 894 грн. И если в предыдущие годы социальные стандарты росли постепенно, пять раз в год, то теперь законодатели решили повышать их только дважды – в январе и декабре.
В этом году резко возрастает максимальный размер пособия по безработице – с одного до четырех прожиточных минимумов. Это значит, что я 1 января пособие может достигать 4380 грн. в месяц.
Занятость
Вместе с ростом пособия для безработных сферу занятости ждут кардинальные изменения в связи со вступлением в силу закона «О занятости населения».
Новый закон призван облегчить жизнь украинцам, которые чаще всего сталкиваются с проблемами при трудоустройстве. Теперь на каждом предприятии со штатом от 20 человек необходимо 5% рабочих мест предоставлять родителям детей-инвалидов, инвалидам, молодым специалистам без опыта работы, родителям-одиночкам, бывшим осужденным и другим льготным категориям. При этом если ранее норма распространялась только на одиноких матерей, то теперь и на одиноких мужчин.
За создание новых рабочих мест, в том числе в приоритетных отраслях экономики, и трудоустройство безработных граждан работодатели теперь смогут получать компенсацию по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование. Например, если в течение года предприятие создает новые рабочие места с окладом не меньше трех минимальных зарплат (3441 грн.), то в следующем году предприятие платит вдвое меньший единый взнос за таких работников. Это значительная сумма: к примеру, частные предприниматели при зарплате сотрудников в 3441 грн. смогут ежемесячно экономить на каждом почти 600 грн.
Государство надеется заманить льготами молодых специалистов в села. При заключении договора с сельским работодателем на срок от трех лет молодой специалист востребованной профессии получает жилье и одноразовую помощь в размере десяти минимальных зарплат (11,47 тыс. грн.).
Впервые работодателям запретили указывать дискриминационные ограничения в объявлениях о вакансиях. Теперь нельзя упоминать возраст и пол соискателей (за исключением специфических видов работы, которые могут выполняться только мужчинами или только женщинами).
Наконец-то законодатели обратили внимание на широкое распространение мошеннических компаний, которые оказывают услуги по поиску работы, но при этом зачастую предоставляют список несуществующих вакансий. Теперь брать деньги за рекрутинг можно с работодателей, но не с соискателей.
В связи с законодательными новшествами у нотариусов прибавилось работы, но теперь и требования к ним ужесточаются. Чтобы стать нотариусом, нужно иметь правовой стаж от 6 лет (вместо 3 лет ранее), причем половину этого срока надо проработать помощником нотариуса (ранее – 1 год). У нотариусов появится свой орган саморегулирования – Нотариальная палата, которая сможет «разжаловать» нотариуса в случае нарушения этических норм.
Паспорта
С нового года украинцам будут выдаваться биометрические паспорта. Каждый документ, удостоверяющий личность, будет оснащаться электронным чипом, содержащим информацию о своем владельце. Постепенно паспорта будут заменены на пластиковые карточки, а в загранпаспортах будут отпечатки пальцев и сканы сетчатки.
Теперь паспорта будут выдаваться с рождения, их нужно будет менять каждые 10 лет. Переход будет выполняться постепенно – ранее выданные паспорта нет необходимости заменять на новые. Будет создан единый демографический реестр, в который будут заноситься данные о гражданах, в том числе образец подписи и фото, реквизиты выданных документов и пр. Считается, что биометрические паспорта обеспечат защиту от подделок и позволят смягчить визовый режим с Европой и США. При этом по религиозным соображениям можно отказаться от биометрического документа.
 
Марина Резникова