Крым – эзотерическая мекка?

Крым – эзотерическая мекка?

В последнее время в Крыму активно набирает обороты такое направление, как эзотерический туризм. О том, что такое эзотерика, медитативные практики и где в Крыму находятся так называемые места силы, рассказали руководитель эзотерического клуба «Неизведанный мир» Валентина Ананда (Конарева) и инструктор по эзотерическому туризму Максим Охрименко.

Эзотерический туризм был хорошо развит в Крыму еще в 1960-70 годы. Существовали специальные туры, маршруты, были организованы стоянки, которые сохранились до сих пор.
В 1980-90 годы это движение немного стихло и вот сейчас опять набирает оборот. «Туризм стал на новый виток развития с новыми веяниями. Люди хотят познать тайны природы, таинственность внутреннего состояния, знать о том, как человек соотносит себя с природой, что он может, какие у него есть возможности. Тайные знания эзотерики, которые были закрыты до недавнего времени – сакральные знания, которые были доступны единицам, – сейчас становятся доступными широкому кругу людей. Вот именно соединение этих таинственных знаний о природе, о познании себя, как части природы, и дает лучший результат познания себя и мира. Именно ради этой цели и были созданы такие походы, эзотерический туризм», – сообщила Валентина Ананда.
В наше время достаточное количество групп и движений занимаются эзотерическими практиками, ходят в места силы. Да, можно сказать, что это направление стало модным. Эзотерический туризм – это соединение собственно туризма и эзотерических практик.

Многих слово «эзотерика» пугает и ассоциируется с какими-то таинственными ритуалами, чем-то непонятным, темным, закрытым, сродни колдовству и магии. «Это абсолютно далеко от всяких колдовских практик, зловещих обрядов, – уверяет Максим Охрименко. – Как правило, это медитативные практики, медитации. Наш Крым богат памятниками древних цивилизаций и местами силы, которые признаются традиционной наукой. Это определенные зоны, в которых энергетика земли и энергетика окружающего мира не соответствует фоновой норме, которая присутствует в других местах. Именно здесь у человека открывается абсолютно другой уровень осознания себя как личности, открываются двери к познанию собственной души. Ложная личность, то «я», к которому мы привыкли, уходит на второй план и открываются двери к познанию себя истинного, того себя, который находится глубоко внутри и вечно закрыт нашими повседневными делами и заботами. Можно сказать, и это касается всех верующих людей, что медитации, медитативные практики, особенно в местах силы на природе – это двери к Богу. Ведь даже не один, а несколько философов древности сказали «хочешь познать мир – познай себя». Так вот, познание мира и Бога идет через познание себя, а познание себя – это медитации, это различные практики, это то, что мы даем в наших походах, кроме собственно туризма».

Подтверждением того, что Крым становится эзотерической меккой, можно считать постоянный и неиссякающий поток туристов из России, а также Беларуси, Казахстана, Греции, Германии.
«Люди едут в Крым именно потому, что они знают об энергетических возможностях полуострова, о местах силы, расположенных здесь. В Крыму особая энергетика, которая дает человеку возможность быстрейшим образом очиститься и наполниться. Особенно это хорошо наблюдается в горном Крыму, когда человек при нагрузках, при движении быстро освобождается от каких-то блокировок, зашлакованности, и эта чистая энергетика, энергия Крыма входит в человека. Начинает меняется аура, она становится светлой, уходят темные тяжелые тона и у человека начинают светиться глаза, он радуется жизни, каждому моменту и просто тому, что он живет», – делится руководитель эзотерического клуба.
Эти люди целенаправленно едут к крымским местам силы – Чуфут-Кале, Мангуп-Кале, Тепе-Кермену, Качи-Кальону, Челтер-Кобе (Бахчисарайский район), а также различным памятникам старины. «Что это за места такие?» – поинтересуется неосведомленный. Места силы – это места с особой энергетикой, обладающие повышенным энергетическим фоном, который исходит от земли. Пребывая в таких местах, человек гораздо быстрее наполняется энергетической силой земли, нежели, если бы он был в каком-то ином месте. Поэтому люди, которые чувствуют энергетические фоны, легко определяют эти места силы, а эзотерические маршруты составляются так, чтобы люди как можно больше пребывали в таких местах.

Таких мест в Крыму много. Самое знаменитое – пещерный город Мангуп-Кале, которое любят практически все эзотерики. Местом силы является гора, на вершине которой находится древний город, а также есть и особые участки, пребывая в которых, медитируя, человек наполняется этой силой. Гора Бойко (Бахчисарайский район) считается сакральным и мистическим местом, о котором в последнее время много говорят. Известно, что во времена войны там проводились тайные опыты, которые до сих пор исследуют наши эзотерики. Также мощны по энергетике разломы Большого каньона.
«Пещерные города, храмы и монастыри все были построены в местах силы. Раньше не строили где понравится, строили в определенных местах. Это еще древняя ведическая культура, которая давала возможность людям жить в единстве с природой и чувствовать силу природы, которая естественным фоном создавала некое место силы. На этом месте строился храм и он приносил пользу людям, которые его посещали», – пояснила Валентина Ананда.

Существуют традиционные маршруты, которые существуют уже много лет, а также каждый год разрабатывается множество новых маршрутов, включающих места силы. Вот, например, маршрут, пролегающий через Чернореченский каньон, заканчивается в Храме солнца над Ласпи. Это сакральное место поклонения, куда приходят люди в день осеннего и весеннего равноденствия, поклоняясь ему. Это место, где исполняются все мечты человека.
Также маршруты делятся по длительности и сложности. Минимальный рассчитан на 4 дня. «Как раз на 4-й день у человека открывается канал любви – анахата – сердечная чакра. На 4-й день человек начинает любить всех и все. С него падает груз проблем, он убирает все лишнее из головы, забывает, сколько дней он находится в маршруте, что существует телефон, что существует другая жизнь. Это то минимальное время, за которое человек успевает очиститься», – разъясняет руководитель эзоклуба. Максимальные маршруты длятся 11 дней. Есть стационарный лагерь «Тарханкут» в селе Оленевка, который больше подходит ко времяпрепровождению в холодное время года.

Перед любыми походами группы обязательно регистрируются в ККС, заполняя маршрутный лист.
Лагеря разбиваются на официальных турстоянках, где есть вода и можно жечь костры.
Что касается возрастных ограничений или специальной подготовки, то в эзотерических походах может принимать участие каждый. Просто необходимо выбрать нужный уровень.
1-й – лояльный уровень, когда устанавливается стационарный палаточный городок и каждый день радиально совершаются походы к местам. Здесь будут себя нормально чувствовать как дети от 5 лет, так и их бабушки.
2-й уровень – это непосредственно походы с рюкзаками, предусматриваются организованные стоянки, переходы, здесь уже дети должны быть постарше, с 8 лет.
3-й сложный уровень – переходы более 8 км с рюкзаком, а также могут быть длительные подъемы.
4-й – требует определенной физической подготовки – необходимо нести с собой воду, достаточно длительные переходы, также это могут быть спуски на веревках с рюкзаками в каньон или пещеры.

Интересно, что в таких походах предлагается 4-х разовое вегетарианское питание.
«Мы есть то, что мы едим» – приводит известное высказывание Гиппократа Максим Охрименко.
– Если человек хочет затронуть какие-то струны своей души, стать чуть чище, перейти на другой уровень вибраций, начинает он с малого, начинает с уважения к собственному телу. Это занятие физической культурой, йогой, это абсолютно спонтанный переход на другой способ питания, это уделение внимания каким-то духовным практикам, пусть это будет молитва, медитация, или хотя бы просто глубокий самоанализ, кто я есть. Все это, даже для людей, которые попадают в наши походы впервые, является в начале причиной для большого удивления, но потом они втягиваются и понимают, что открыли для себя что-то новое. А за этим новым к нам идут очень многие».
Максим Охрименко –  профессиональный повар и в походах это является его официальным, а также любимым занятием, хотя кулинарию ведической традиции он освоил относительно недавно. «Могу сказать авторитетно, что те люди, которые приходят к нам в поход и которых очень смущает и волнует, как 9 дней они обойдутся без мяса, потом этого просто не замечают. Наше питание сбалансированное. Применение определенных комбинаций злаковых, овощей, специй дает потрясающий эффект, когда человек просто не замечает, что в его рационе нет мяса. Кроме того, в рационе есть сыр, для молочных каш запас сгущенного молока. Если маршрут пролегает через села, мы всегда покупаем свежее молоко, овощи, фрукты. И даже те, кого мы называем закоренелыми мясоедами, очень органично вписываются в этот рацион питания», – уверил инструктор. Многие, возвращаясь домой из таких походов, уже не могут питаться иначе и пытаются готовить подобные блюда сами. Но признаются, что в повседневном меню они не имеют такого эффекта, как после нагрузок походной жизни, после того, как человек прошел день с рюкзаком.

Руководители эзотерических туров с сожалением отмечают, что среди любителей таких походов очень редко встречаются крымчане. Наверное, многие из них считают, что они достаточно хорошо знают Крым, хотя на самом деле бывали только в нескольких местах. А ведь Крым огромен и это прекрасное, благословенное Богом место, которое можно исследовать сколь угодно долго и находить все время что-то новое.

Анна Ченская